Камера стерильной выгрузки и затаривания порошкообразных продуктов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ (11) 293382

Союз Советских

Социалистических

Реслувлик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 07.07.69 (21) 1345773, 31-16 с присоединением заявки № (32) Приоритет

Опубликовано 05.11.75. Бюллетень № 41

Дата опубликования описания 11.02.76 (51) Ч. Кл. А 62j 3/02

Гасударственный ко акта) ьссе iа Уиннстрсв СССР ос делам изобретений и атнрытмр (53) УДК 615.49(088.8) (72) Авторы изобретения

Н. М. Бражникова, А. А. Корягин, С. М. Сироко и

А. H. Ч истя ко в а (71) Заявитель (54) КАМЕРА СТЕРИЛЬНОЙ ВЫГРУЗКИ И

ЗАТАРИВАНИЯ ПОРОШКООБРАЗНЪ1Х ПРОДУКТОВ

Изобретение относится к сушильной технике, в частности к камерам стерильной выгрузки и затаривания порошкообразных продуктов.

Известные камеры этого назначения, содержащие загрузочную емкость с эксплуатационными люками, разгрузочным патрубком и подъемным механизмом, а также боксы— хранилища, имеют весьма низкую производительность.

Предлагаемая камера отличается от известных тем, что она снабжена поворотным столом внутри загрузочной емкости, рельсовыми тележками и вертикальной каруселью с подвесками для бидонов в боксах — хранилищах.

Это позволяет повысить производительность камеры.

На фиг. 1 изображена предлагаемая камера, общий вид; на фиг. 2 — сечение по А — А загрузочной емкости на фиг. 1; на фиг. 3 — сечение по Б — Б загрузочной емкости и боксов— хранилищ на фиг. 1; на фиг. 4 — вид по стрелке В (крышка снята) на фиг. 1; на фиг. 5— подвеска карусели с бидонами.

Предлагаемая камера содержит загрузочную емкость 1 и два симметрично расположенных бокса — хранилища 2 бидонов. Загрузочная емкость имеет патрубок 3 с клапаном 4.

Патрубок 3 присоединяется к загрузочной емкости 1 так, что верхняя часть, выходящая за пределы камеры, присоединяется к циклону, а нижняя своей горловиной поджимает бидон

5. В нижней части рамеры расположен пово5 ротный стол 6 с гнездами 7 — 9 для бидонов.

Под бидоном 5 имеется подъсмньш механизм

1О с пневматической системой 11 для поджатия бидонов. Загрузочная емкость соединяется с боксом — хранилищем герметически закры1() вающейся дверью 12. Между поворотным столом 6 и герметически закрывающимися дверьми 12 и 13 имеются рельсы 14 и 15 с тележкой

16 для передвижения бидонов. Рельсы 14 могут откидываться н убираться в бокс, рельсы

15 15 укреплены неподвижно. Снятие бидонов с тележки 16, установка пх на гнезда 7 — 9 поворотного стола 6 и другие операции в стерильных условиях производятся вручную:ерез люки с перчатками 17.. Боксы — хранилища 2 представляют собой горизонтально расположенные устройства эллиптической формы, внутри которых вертикально расположена карусель 18 с подвесками 19. Передвижение карусели производится механически

25 при помощи червячной пары 20 и штанги 21 с рукояткой 22. На каждой подвеске размещаются, например, четыре бидона с крышками 23.

Предлагаемая камера работает следующим ооразом. Один бокс — хранилище 2 с подго293382

2 товленными пустыми бидонами сообщается при помощи открытой двери 13 с загрузочной емкостью 1. К моменту пуска откидываются рельсы 14. Тележка 16 перемещается в бокс— хранилище 2, на нее ставится пустой бидон и транспортируется к поворотному столу 6 загрузочной емкости 1. Бидон ставится в гнездо 7. В гнезда 8 и 9 заранее поставлены пустые бидоны. Одновременно с этим в гнезде 9 бидон наполняется продуктом. Для этого он поджимается к горловине патрубка 3, и открывается клапан 4. После наполнения бидона в гнезде 9 стол 6 поворачивается вручную так, что бидон в гнезде 8 идет под загрузку.

Наполненный бидон из гнезда 9 ставится на тележку и транспортируется к карусели 18 бокса — хранилища, где он помещается на подвеску 19 карусели. Пустой бидон снимается с подвески 19, ставится на тележку и обратно транспортируется к поворотному столу 6.

Далее повторяется процесс наполнения и транспортирования бидонов в аналогичной последовательности. После того как первый бокс — хранилище будет полностью заполнен бидонами с продуктами, он отсоединяется от загрузочной емкости дверью 12. При этом г предварительно откидываются рельсы 14 внутрь боксов.

Второй бокс — хранилище с подготовленными бидонами подсоединяется к загрузочной

5 емкости, а первый бокс — хранилище подготавливается к дальнейшей работе. Для этого производится выгрузка наполненных продуктом бидонов, мойка внутренних поверхностей бокса, загрузка пустых бидонов, сушка и сте10 рилизация горячим воздухом внутренних поверхностей бокса и наружных поверхностей бидонов, охлаждение холодным стерильным воздухом боксов с бидонами.

Предмет изобретения

Камера стерильной выгрузки и затаривания порошкообразных продуктов, содержащая загрузочную емкость с эксплуатационными люкамп, разгрузочным патрубком и подъемным

2О механизмом, а также боксы — хранилища бидонов, отличающаяся тем, что, с целью повышения производительности, в ней установлены поворотный стол внутри загрузочной емкости, рельсовые тележки и вертикальная карусель с подвесками для бидонов в боксах — хранилищах.

293382

Вир В га рог 4 ! 1

19

Составитель Е. Ланцбург

Редактор А. Калашникова Техред Е. Подурушина Корректор И. Позняковская

Заказ 79/2 Изд. ¹ 59 Тираж 559 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Я(-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2