Контрольно-трансформационный прибор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Яо "ЯЗ4() 1

Класс 5?a, ? л

AHTOPt HOE СВИДЕТЕЛЬСТВО HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОП ИСАНИЕ контрольно-трансформационного прибора.

К авторскому свидетельству У. 0. Шварца, заявленному

24 декабря 1931 года (спр. о перв. № 100026)../

О выдаче авгорекого евидетелветва опубликовано 28 февраля 1933 года.! (Предлагаемый прибор предназначен для контроля правильности совпадения точек геоосновы с теми же точками, отмеченными на аэроснимке, что дает возможность обнаружить ошибки и исправлять их во .время производства полевых работ. . На чертеже фиг. 1 изображает перспективный вид прибора; фиг. 2 — шкалу стеклянного круга.

Прибор (фиг. 1) состоит из подставки 1, стойки 2, визирной трубки 3, двух сте, клянных кругов — подвижного 4 и неподвижного 5, подъемного винта 6 и передвижной кардановой рамы 7.

На подвижном круге 4, свободно вра-. щающемся в горизонтальной плоскости вокруг своей оси, нанесена шкала 8(фиг. 2), имеющая вид сектора, разделенного в радиальном направлении на десять частей, а в поперечном направлении —.отрезками кривых (спиралей) на ряд частей, уменьшающихся по направлению к центру. Эти части рассчитаны так, что отношение величины любой части к ее крайнему расстоянию от центра есть величина посто, янная (например /Io). Кроме того, к прибору прилагается ряд стеклянйых накладных пластинок 9 с нанесенными на них отметками в виде крестиков.

Ф

Ось вращения стеклянного круга 4 прозрачная и на ней отмечен крестик 10; линия, соединяющая центр крестика с центром визирной трубки 3, является цен.тральной визирной осью.

При работе с прибором могут иметь место два случая:

1-й случай. Разность линейных масштабов (снимка и геоосновы) менее ЧIî.

В этом случае на кардановой раме 7, приведенной в горизонтальное положение, устанавливают чертеж геоосновы. Визируя через трубку 3, накладывают стеклянные пластинки 9 на неподвижный стеклянный круг 5, совмещая видимое изображение центров крестиков с точками геоосновы. Затем снимают с кардановой рамы 7 чертеж геоосновы и устанавливают снимок. При посредстве винта б поднимают или опускают стеклянные круги 4, 5 с помещенными на них пластинками 9, приводя видимый, масштаб геоосновы к масштабу снимка, т.-е. добиваются совмещения крестиков с соот-. ветствующими им точками снимка, при чем путем наклона в различных направлениях и перемещения кардановой рамы 7 достигают полного совмещения, что-го-! ворит о правильности произведенных reoр абот.

iO), 2-й слу чай. Разность масштабов более /io. В этом случае передвижения стеклянных кругов 4, 5 при помощи подьемного винта 6 „"недостаточно для совмещения масштабов и приходится пользоваться шкалой 8. Сначала определяют приближенно разность масштабов (пусть,, например, она равна з/10). Затем помещают основу на кардановую раму / и пе/ редвигают шкалу. 8 до пересечения одного

as отрезков спирали с точкой основы.

После этого накладывают стеклянную пластинку 9 на неподвижный круг 5, помещая центр крестика на з ц> (T.-е. три поперечных отрезка шкалы 8) ближе к центру (для уменьшения) или дальше от центра (для увеличения). То же проделывают со всеми точками, после чего точное совме, щение масштабов и все остальные действия производятся согласно описанию, данному для первого случая.

Следует указать, что приблизительную разность масштабов можно определить тремя способами: 1), грубо на глаз, 2) при помощи циркуля и 3) путем непосредственного сравнения какого-либо отрезка между двумя точками основы и снимка при помощи шкалы 8 (по только что описанному способу, при чем в этом случае отрезок помещают- в радиальном направлении, считая центром центр подвижного круга 4. Если весь отрезок не помещаетея в пределах радиуса, его помещают так, чтобы центр круга 4 находился в середине, и определение разности масштабов йроизводят по двум Ьоловннам отрезка, находя арифметическое среднее из двух результатов. Совмещение центра снимка (или геоосновы) с центральной визирной осью 3 — 10 значительно ускоряет работу кроме того, такой способ дает возможность- легче обнаружить, в . какой именно точке произошла ошибка.

Небольшие перемещения кардановой рамы, а . также поворот ее вокруг центральнбй визирной оси, может быть осуществлен при помощи трех микрометрен ных винтов, не, показанных на чертеже.

Предмет изобретения. !

1. Контрольно-трансформационный прибор, отличающийся тем; что он состоит из кардановой рамки / для планшета или аэроснимка и. двух стеклянных дисков— неподвижного диска 5 и подвижного диска 4, поддерживаемых зажимом, передвижным посредством винта 6 по стойке2> и визирной трубки 3, при чем для предварительной наметки точек служат стеклянные пластйнки 9 с отметками в виде крестиков.

2. При приборе по п. 1 применение на вращающемся стеклянном круге 4 шкалы 8, выполненной в виде сектора, разделенного в радиальном направлении на десять частей, а в.поперечном направлении— отрезками кривых на части, уменьшающиеся по направлению от окружности к центру.