Магазин для зарядки пластинок и светочувствительной бумаги на свету

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 57 a, Q>jQ № 29345 с

c i" f.,".!д„ь, АВТОРСНОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ магазина для зарядки пластинок и светочувствительной бумаги на свету.

К авторскому свидетельству Р. С. Иатковича, заявленному

1 9 апреля 1931 года (sass. свид. ¹ 87153), с присоединением заявки от того же числа (ваяв. свид. № 87150);.!

О выдаче авторского свидетелъетва опубликовано 28 февраля 1933 года.

Предлагается магазин для зарядки пластинок "на свету. Сущность изобретения заключается в том, что кассеты, заражаемые пластинками из магазина, снабжены не одной, как обычно, а двумя шторками, задвяя нз которых выдвигается во время зарядки, обеспечивая переход пластинки к кассету. Кроме того, в магазине применена особая упаковка для светочувствительного материала, дающая возможность производить зарядку на свету.

На чертеже фиг. 1 изображает кассету; фиг. 2 — поперечный разрез задней шторки кассеты; фиг. 3 — перспективный вид магазина; фиг. 4 — разрез упаковкй для пластинок; фиг. 5 — то же вид спереди.

В отличие от обычных ординарных металлических кассет предлагаемая кассета (фиг. 1) состоит из рамки 1 с пазами для передней 2 и задней 3 выдвижных шторок, в верхней части рамки с обеих сторон имеются предохранительные полоски бархата 4. На передней стороне кассеты расположена рамка 5, предохраняющая фотографическую пластинку от выпадания при зарядке и экспозиции; задняя шторка 3 (фиг. 2) снабжена незначительным углублением 7, в котором помещена плоская пружина б, служащая для прижимания фотографической пластинки к рамке 5. Указанное углубление 7 позволяет пружине 6 свободно проходить мимо полоски бархата 4 при вытягивании шторки 3 из кассеты. Зарядка кассеты производится со стороны шторки 3, для чего последняя должна быть вытянута из кассеты.

Магазин для зарядки вышеописанной кассеты состоит из металлической коробки (фиг. 3), в передней части 8 которой сделаны пазы 10 для вдвигания в них кассеты и прикреплена полоска бархата 11. На небольшом расстоянии от пазов 10 имеются другие пазы (е показанные на чертеже), в которые вдвигается шторка 12.

В верхней стенке коробки магазина сделан прорез 13, находящийся в плоскости соединения задней отъемной части 9 коробки с передней частью 8.

Для помещения фотографических пластинок внутрь магазина служит особая упаковка, состоящая из картонной коробки 14 (фиг. 4 и 5), размеры которой немного превышают размер заряжаемых пластинок, но в точности соответствуют величине магазина. Верхняя, нижняя и задняя стенки коробки 14 в ординарные, боковые же стенки сделаны двойными, 205 при чем в верхней и нижней частях ко. робки 14 внутренние боковые стенки 75 несколько выступают вперед, образуя как .бы внутреннюю коробку без дна и верха; размеры этой коробки в точности уавны размеру заряжаемых фотографических пластинок.

Укладка пластинок в коробку 14 производится следующим образом На заднюю стенку коробки 14 помещается металлическая или картонная пластинка 1б, снабженная на задней поверхности плоской пружиной 77. Пластинка 7б доходит до верхней и нижней стенок коробки 14. Фото.графические пластинки 18 укладываются в коробку 74 эмульсией кверху (вперед), гри чем между ними помещаются разде.лительные картонные пластинки 19 с прикрепленными к ним пронумерованными полосками 20 черной бумаги. Полоски 20 (фиг. 4), пропущены под верхней стенкой коробки 74 и выведены через прорез 21 наружу. Прорез 21 расположен непосред ственно над первой (наружной) фотогра<фической пластинкой 18 и в точности совпадает с прорезом 31 коробки магазина; края прореза 21 оклеены бархатом.

Для удерживания распределительных пластинок 19 служат картонные полоски 22, расположенные в плоскости передней стенки коробки --14; самая же †передняя стенка выполнена в виде вытяжной через тот же прорез 27 бумажной шторки

23, отмеченной нулевым нумером.

Взамен пластинок 18 в коробку,74 могут быть помещены листы светочувствительной бумаги, заключенные в специальные рамочки. Укладка пластинок или бумаги в описанную упаковку должна производиться на фабрике.

Описанная упаковка (фиг. 4 и 5) помещается на свету внутрь открытого магазина (фиг. 3) таким образом, чтобы по. лоски 20 попали в прорез 73, после чего магазин закрывается (надевается его задняя часть 9). Зарядку кассеты (фиг. 1) производят также на свету. Для этого кассету вдвигают в пазы 1О магазина (фиг..3), ее заднюю шторку 3 выдвигают, ! затем через прорез 73 вытягивают шторку 23. После этого достаточно вытянуть первую (переднюю) полоску 20 с разделительной пластинкой 19, чтобы освобоН. А. дившаяся фотографическая пластинка, под действием пружины 17, перешла из коробки 14 в кассету. Для обеспечения успешной зарядки рекомендуется держать магазин так, чтобы кассета была расположена снизу в горизонтальном положении.

В момент перехода первой фотографической пластинки в кассету следующие за нею разделительная и фотографическая пластинки под действием пружины 17 переместятся к краю магазина и будут удерживаться полосками 22. После перехода фотографической пластинки в кассету шторки .72, 23 и 3 вдвигают на прежнее место, при чем заряженная пластинка прижимается к рамке 5. После этого заряженную кассету выдвигают из пазов 10 магазина. Описанным способом может быть заряжено столько кассет, сколько пластинок помещается в упаковке коробки 14. По израсходовании всего количества в магазин вставляется новая коробка 74 с пластинками или светочувствительной бумагой.

Предмет изобретения.

1. Магазин для зарядки пластинок и светочувствительной бумаги на свету, состоящий из коробки с раскрывающейся задней частью и предназначенной для вкладывания в нее пакета пластинок или бумаги, отличающийся тем, что в передней части его 8 сделаны пазы 10 (фиг. 3) для вдвигания в них кассеты с двумя выдвижными шторками 2 и 3 (фиг. 1), из коих последняя снабжена углублением / для пружины б, служащей для прижимания фотографической пластинки к передней поверхности кассеты.

2. При магазине по п. 1 применение упаковки для фотографических пластинок, отличающейся тем, что -она состоит из картонной коробки с двойными боковыми стенками и снабженной внутренними разделительными картонными же пластинками 79 с прикрепленными к ним полосками 20 черной бумаги, пропущенными через прорез 21 наружу коробки, передняя же стенка коробки выполнена в виде вытяж- . ной через" тот же прорез 27 бумажной шторки 23, при чем для передвигания в коробке пластинок при зарядке кассет задняя картонная пластинка 16 снабжена плоской пружиной 17 (фиг. 4 и 5).