Устройство для кинопроекции киносъемки с непрерывным движением ленты и прерывистым источником света

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 57а, »ч,Я

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО HA ИЗОБРЕТЕНИЕ. ; ы)ымОТ гЫ ! ф,с»т,»г е та по ! о»»»»» Со.

ОПИСАН И E устройства для кинопроекции и киносъемки с непрерывным движением ленты и прерывистым,- источником . света..t

У

К авторскому свидетельству В. П. Вологдина и Л. Д. Исакова, заявленному 7 мая 1930 года (заяв. свид; № 69643).

О выдаче авторекого свидетельства опубликовано 28 февраля 1933 года.!

Извеетнц. устройства для кинопроекции и киносъемки, в которых лентадвижется непрерывно, а для освещения служит лампа, питаемая током с острой формой кривой и дающая отдельные вспьппки синхронно со сменой кадров в окне.

Сущность данного изобретения заключается в том, что с целью получения прерывистого освещения, последовательно с дугой, питаемоф переменным тОком соответствующей частоты, включен конденсатор, изменяющий свою емкость в зависимости от напряжения.

В качестве прерывистого источника света может быть применена дуга с угольными или металлическими электродами, в частности, с ртутным катодом.

Дуга включается последовательно с конденсатором из сегцетовой соли в цепь переменного тока, частота которого»соответствует желаемой частоте смены кадров. Конденсатор с сегнетовой солью, благодаря большому изменению его Ьмкости с изменением приложенного напряжения, дает за каждый полупериод тока лишь весьма короткие и быстро наростающие импульсы тока, которые, в свою очередь, производят вспышки вольтовой дуги, длительность которых еще несколько менее, так как из нее вычитается часть времени, потребная на возрастание напряжения на зажимах ду- ги до величины, необходимой для ее зажигания. Темп этого процесса определяется исключительно частотой питаю- . щего. переменного тока, совершенно независимо от интенсивности света источника, и если барабан с лентой приводится в движение синхронным мотором от того же источника тока, то этим обеспечивается полная неподвижность картины на экране, независимо от скорости движения.

Как показано на схематическом чертеже, устройство для кинопроекции состоит из конденсатора 1, объектива 2 и барабана 3 для протягивания ленты 4.

Электрическая схема состоит из

1) преобразователя частоты, приводящего частоту переменного тока к величине, наиболее удобной для кинопроекции; 2) цепи., в которой создаются короткие импульсы тока, состоящей из кондесатора б с сегнетовой солью с необходимыми повышающими или пони»

211 жающими трансформаторами для приведения напряжения к подходящей величине; 3) дуговой лампы 6 (ртутной) потребной мощности, которая может быть снабжена добавочными приспособлениями для управления ее зажиганием, и

4) синхронного мотора 7, приводящего в действие лентопротяжный барабан 3.

Аналогичная схема может быть при-, менена в устройстве для киносъемки в ателье, при чем импульсами тока регулируется свет ламп, служащих для освещения объекта.

Для специальных целей научной киносъемки, баллистической кинематографии и пр. то же устройство может применяться с токами высокой частоты от специальных машин или ламповых генераторов, при чем частота ограничивается только допустимой скоростью перемещения планки и ее светочувствительно стью. г

Предмет изобретения.

1. Устройство для кинопроекции и киносъемки. с непрерывным движением ленты и прерывистым источником света в виде вольтовой дуги-с угольными или металлическими электродами, в частности, с ртутным катодом, включенной в цепь переменного тока соответствующей частоты, отличанищееся тем, что последовательно с дугой включен конденсатор, изменяющий свою емкость в зависимости от напряжения.

2. Применение в устройстве по и. 1 сегнетовой соли в качестве диэлектрика конденсатора.

1 ип. „Искра"