Патент ссср 293519

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О ll И С А Н И Е 2935I9

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Соеетскка

Социалистические

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ЛЪ 270903

Заявлено 08.1Х.1969 (Л 1362538/26-25) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 26.V11.1971. Бюллетень № 23

Дата опубликования описания 12.Х,1971

МПК Н Olj 17/48

Комитет ло делам изобретеиий и открытий при Спеете Мииистрое

СССР

УДК 621.387.34(088.8) Авторы изобретения

В. А. Пожарский и Ф. М. Яблонский

Заявитель

ГАЗОРАЗРЯДНЫЙ ПРИБОР

Изобретение относится к газонаполненным разрядным приборам с холодным катодом, имеющим более одного анода с последовательно происходящими разрядами.

Изобретение совершенствует известный газоразрядный прибор по авт. св. ¹ 270903 и может использоваться при создании коммутаторов для управления сильноточными электромагнитными реле.

Известный газоразрядный прибор — многоанодный декатрон содержит катод, выполненный в виде цилиндра, несколько анодов в виде штырей и дополнительный электрод — экран в виде цилиндра с отверстием, расположенным между катодом и анодами.

Недостатками этого прибора являются относительно узкий диапазон рабочих токов (1,5—

3,5 ла) и малый максимальный ток (3,5 ма).

В связи с этим невозможно непосредственное включение электромагнитных реле, а также относительно высокое напряжение зажигания (около 450 в) .

С целью расширения диапазона рабочих токов, увеличения максимального рабочего тока по меньшей мере до 100 лта, уменьшения напряжения зажигания, увеличения долговечности и повышения стабильности характеристик, в предлагаемом газоразрядном приборе катод выполнен в виде двух параллельных дисков, плоскость которых перпендикулярна оси симметрии прибора, диски соединены металлическим проводником, расположенным симметрично относительно анодов, отношение расстояния между дисками к размеру отверстия экрана составляет от 0,5 до 4,0, а пропзведе5 ние этого расстояния на давление газа — от

2 до 8 см/лтлт рт. ст. При этом расстояние экран — катод выдерживают равным не менее половины расстояния между дисками.

Для уменьшения напряжения зажигания ди10 ски катода снабжены бортиками, причем отношение высоты бортика к диаметру диска составляет не более 0,3.

На чертеже показана конструкция предлагаемого прибора.

15 Он содержит двадцать один анод в виде штырей 1, цилиндрический экран 2 и катод, выполненный в виде двух дисков 8, соединенных проводником 4, симметричным относительно анодов. Плоскости дисков перпендику20 лярны оси симметрии прибора.

Прибор изготовлен так, что расстояние между катодными дисками d составляет от

0,1 до 0,7 см, а произведение этого расстояния на давление газа Р— в пределах от 2 до

8 слт/лы рт. ст. Эти отношения являются оптимальными, так как при д(0,1 см. и dp(2 см/лтлт рт, ст. затрудняется горение разряда на внутренние стороны дисков, а при d)

)0,7 c,è и dp)8 сл/лтл рт. ст. разряд горит

30 только на один диск. Расстояние экран — катод должно быть не меньше половины рас293519

Составитель Е. Буряк

Редактор А. Калашникова Техред 3. Н. Тараненко Корректор Е. Н. Зимина

Заказ 2776i6 Изд. № 1173 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ "îìèòåòà по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 стояния между дисками, образующими анод.

В противном случае максимальный рабочий ток снижается из-за проникновения быстрых электронов из области катодного падения потенциала в область анодов. Для обеспечения направленного переноса разряда по кольцу анодов диски, образующие катод, соединены проводником, расположенным симметрично относительно всех анодов.

С целью снижения напряжения зажигания диски выполнены с бортиками, высота которых по крайней мере в три раза меньше диаметра дисков.

Предмет изобретения

1. Газоразрядный прибор по авт, св. № 270903, отличающийся тем, что, с целью увеличения максимального рабочего тока и повышения стабильности электрических характеристик, катод прибора выполнен в виде двух дисков, соединенных проводником, расположенным симметрично относительно анодов, причем плоскости дисков перпендикулярны оси симметрии прибора, отношение расстояния между дисками к размеру отверстия экрана составляет от 0,5 до 4,0, а произведение этого

10 расстояния на давление газа от 2 до 8 см/мм рт. ст.

2. Прибор по п. 1, отличающийся тем, что, с целью уменьшения напряжения зажигания, диски катода снабжены бортиками, причем отношение высоты бортика к диаметру диска составляет не более 0,3.