Устройство для кинопроекции и киносъемки с непрерывным движением ленты и прерывистым источником света

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

фд Ó. 3339

1 класс 57а, 4% 01? № 29352

J.

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО, НА ИЗОБРЕТЕНИЕ=

ОПИСАНИЕ устройства для кинопроекции и киносъемки с непрерывным движением лентй и прерывистым источником света. 1

К авторскому свидетельству-В, П. Вологдина и Д. Д.,Исакова,. заявленному 7 мая 1930 года (заяв. свид. № 69643).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 28 февраля 1933 года.

2l2

Известны устройства для кинопроекции и киносъемки, в.:которых лента движется непрерывно, . а . для освещения .служит лампа, питаемая током с острой формой кривой -и дающая отдельные вспышки синхронно со.,сменой кадров в окне.

Сущность данного изобретения заклю.чается в том, то с целью получения прерывистого освещения, последовательно с дугой, пФтаемой переменным током-соответствующей частоты, включена:; реактивная катушка, имеющая сильно насйщенный железный сердечник. . В качестве iпрерывистого источника света может быть применена дуга с угольными или металлическими электродами, в ..частности, с ртутным катодом. !

Как показано на схематическом чертеже, : устройство для кинопроекциУ состоит из конденсора 1, объектива 2 и барабана 3 для протягивания ленты 4.

В цепь источника переменного тоКа с преобразователем частоты,,приводя@ила частоту переменного гока к величине, наболее удобной для кинопроекции, последовательно с дугой б включена реактивная катушка 7 с сильно насыщенным железным сердечником, служащая для.создания коротких импульсов тока. От того же источника тока питается синхронный мотор 5, приводящий во вращение барабан 3 транспортирующего мехайизма.

Дуга 5 может быть снабжена приспособлениями для управленим ее зажиганием.

Аналогичная схема может быть применена и в устройстве для киносъемки в ателье, при чем импульсами тока регулируется свет ламп, служащих для .освещения объекта.

Для специальных целей научной киносъемки, баллистической кинематографии и пр. то же устройство может применяться с токами высокой частоты от специальных машин или ламповых генераторов, при чем частота ограничивается только допустимой скоростью перемещения пленки и ее,светочувствительностью. г

Тяп. «Искра»

Предмет и зоб ретени я.

Устройство для кинопроекции и киносъемки с непрерывным движением ленты я прерывистым источником света в виде вольтовой дуги с .угольными или металA лическими электродами, в. частности с ртутным катодом, включенным в цепь переменного тока соответствующей частоты, отличающееся тем,. что последова-, тельно с дугой включена реактивная катушка, имеющая сильно насыщенный железный сердечник.