Машинам для измельчения стеблей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 293575

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Со1св Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства 1х

МП1х А Olf 29/02

А 01 ñi 43, 08

Заявлено 31.XI1.1969 (№ 1390988/30-15) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 26.1.1971. Бюллетень х" 6

Дата опубликования oii:tea»IIFI 25.111.1971

Комитет по делам изооретений и открытий при Совете Министров

СССР

УД1х 631.355.2 (088.8) Авторы изобретения С. А. Строков, Б. И. Кушпиль, В.

Заявители Государственное зерноуборочных

В. А. Нефедьев, А. Д. Гридасов, А. P. Распопов, А. Шуринов, А, И. Ключников и В. И. Москаленко специальное конструкторское бюро по комплексу машин и Всесоюзный научно-исследовательский институт масличных культур

ВСЕСОЮЗ Н A (- i IE:

ЬИЬЛИО ТЕ Н.4

ПРИСПОСОБЛЕНИЕ К УБОРОЧНЫМ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЬ

МАШИНАМ ДЛЯ ИЗМЕЛЬЧЕНИЯ СТЕБЛЕЙ

Известны приспособления к уборочным сельскохозяйственным машинам для измельчения стеблей, состо1ццие из двух вальцев с режущими и противорсжущими элементами, закрепленных на кинематичсски связанных и синхронно вращающихся валах. Для качественной работы гаких приспособлений необходимо соблюдать в процессе эксплуатации минимально возмоя ные зазоры между режущими н противорежушнмн элементами взанмодейств,ющих вальцев.

Известные регулировки этик зазоров, например при IIotvl()IIIè перестановки вальцев на шлицевых валах, не обеспечивают зазоры в заданных пределах.

В предлагаемом приспособлешш для измельчения стеблей вальцы насажены на шлицевые втулки, снаожснные дополшп ельнымн внутренними 1плнцамп для сопряжения с валами. При эгом шлицевые соединения втулок с вальцамн и вяламн могут быть выполнены с различным числом шлпцов. Это повышает точность уст;1новки углового зазора между рсхкущими и протигорежущими элементами.

I Ia фиг. 1 изображено предлагаемое приспособление (продольный разрез); на фнг. 2— сечение по А- — А на фиг. 1.

Приспособление состоит из вальцев 1 н 2, установленных на валах 8 и 4, жестко связанпых коническими шестернями 5, б и 7. Втулки

8 связаны шлицевымп соединениями как с вальцамп 1 и 2, так и с валамп 8 и 4. Влльцы на валах фиксируются гайками 9. Количество шлпцов на внутренней и внешней сторонах втулок 8 принято различным, например отличающимся ня oJIIII шлпц. Это позволяет прп соотвсгству1ощнх угловых персстановклх втулок 8 относпгельно вллов 8 н 4 Il вяльцев 1 и 2 обеспечить tlpooxoäèìólo ступенчатую ре10 гулпровку углового положения ьяльцсв, а значит, н углового зазора между режущими н протпворежущнми элсмснтамн 10. Таким образом, вследствие возможного взаимного перемещения валл, втулки и вальца в ту пли

15 другую сторону можно добиться более точной регулировки зазора.

Предмет изобретения

1. Приспособление к уборочным ссльскохо20 зяйственным машинам для измельчения стеблей, состоящее;1з двух вальцев с режущими и протпворежу1цпмн элемснтлмн, закрепленных на кпнемя1тпчески связанных и синхронно врящлю1цпхся валях, отличагоисссл тем. что, 25 с цельto»ot>»tmctttttt точности установки углового зазора между режущими и протпворсжущпми элсмептамп, вальцы нясажены на шлнцсвые втулки, снабженные дополннтсльными внутренними 1плицлми для сопряжения с вл30 лами.

293575

Составитель T. Фрегер

Редактор Д. И. Пинчук Тсхред Т. П. Курилко Корректор О. М. Ковалева

Изд. № 273 Заказ 519/11 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ 1(омитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, рК-35, Раушская паб., д. 4(5

Типография, пр. Сапунова, 2

2. Приспособление по п. 1, отлича ощееея тем, что шлицевые соединения втулок с вальцами и валами выполнены с различным числом шлицов.