Приспособление для удаления воздушных пузырьков из фотографических эмульсий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Pfo Qgggg

Класс 57с, 5 с

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ

I приспособления для удаления воздушных пузырьков из фотографических эмульсий.

К зависимому авторскому свидетельству Н. Л. Минервина, заявленному 15 июня 1936 года (заяв. свид. № 71833).

Основное авторское свидетельство на имя того же лица от 30 сентября 1931 года N 23088.

О выдаче зависимога авторского свидетельства опубликовано 28 февраля 1933 года.

Предлагаемое изобретение представляет вариант описанного в авторском свидетельстве № 23088 приспособления для удаления воздушных пузырьков из фотографических эмульсий,при(поливе.

В данном варианте применен ряд валиков, служащих для раздавливания пу,зырьков и заменяющих ранее предложенное изобретателем террасообразное тело.

Чертеж изображает продольный разрез предлагаемого изобретения.

Приспособление состоит из сосуда 1, имеющего в своей нижней части щелеобразное отверстие 2, в котором может быть расположен фильтр 10. Под этим отверстием расположены пары валиков 3, 3, под -которыми находится наклонный жолоб 4 и сосуд 5; Как валики 3, 3, так и сосуд 5, заключены в герметическую камеру 6, сообщающуюся при помощи трубы 7 с каким-либо аппаратом, создаЮщим вакуум.

Для приведения во вращение валиков 3, 3 может служить электродвига- тель, установленный внутри камеры.6.

Жолоб 4 и сосуд 5 могут быть снабжены какими - либо нагревательными приспособлениями.

Действие приспособления заключаетсяв следующем. Подлежащую o6pa6o+e фотографическую эмульсию помещают в сосуд 1, а из камеры 6 выкачивают воздух. Под действием вакуума эмульсия устремляется через щелевидное отверстие 2 и попадает между вращающимися валиками 3, 3, которые выдавливают из нее пузырьки воздуха. Далее, после вальцовки, жидкость попадает на наклонный жолаб 4, по которому тонким слоем спускается в сосуд 5. В процессе вальцовки и стекания эмульсии по жолобу 4 воздух удаляется действием вакуума, созданного в камере 6. Лишенная пузырьков эмульсия удаляется из сосуда 5 через сливной кран 8, имеющийся в нижнЕй части этого сосуда.

При обработке эмульсий, обладающих значительной вязкостью, в сосуд 1 может быть введен поршень 9, облегчающий выход эмульсии через щелевидное отверстие 2 на вальцы. ма

Предмет изобретения. 1. Видоизменение приспособления по авторскому свидетальству ¹ 23088, отличающееся применением, вместо террасообразного тела, нескольких пар валиков 3, 3, служащих для. раздавливания,пузырьков воздуха.

2. При приспособлении по п. 1 прн менение наклонного жолоба 4, установленного под валиками 3, 3 и служащего для стекания эмульсии в сосуд 5.

3. При приспособлении по п. 1 применение поршня 9, с целью выдавливания эмульсии из сосуда 1.. ип. «Искра»