Прибор для проявления на свету

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 57с, 7 @ ®6) /

l C. АВТОРСНОЕ..СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ

-прибора для проявления на свету.

К авторскому свидетельству Р. С. Матковича, заявленному

19 апреля l931 года (заяв. свид. № 8715l).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 28 февраля 1933 года.

Изобретение касается известного типа приборов для проявления на свету, выполненных в виде светонепроницаемого ящика с кюветками для рабочих жидко- стей, с окнами для наблюдения и прорезом для вставления кассеты с пластинкой.

Сущность данного изобретения заключается, в применении особого приспосо бления для приема и передвигания рамки с проявляемой пластинкой внутри коробки.

Прибор предназначен для работ с кассетами, имеющими заднюю выдвижную шторку (см. авт. свид. JA 29345 того же изобретателя).

На перспективном чертеже фиг. 1 изображает внешний вид прибора спереди; фиг. 2 — вид его - сзади при откинутой стенке.

Прибор представляет собою светонепроницаемый деревянный ящик 1, в передней стенке которого имеется дверка 2 и небольшое узкое окно 3 с красным стеклом.

На задней откидной стенке 12 (фиг. 2), против указанного окна 3 имеется другое, большое окно 4 с красным стеклом.

Крышка и дно ящика состоят из двойных стенок, между которыми имеется незнаг чительный промежуток. Правая стенка (фиг. 1) выполнена в виде светонепроницаемой шторки 7, могущей перемещаться по павам 13 и заходящей своими концами в пространство между двойными стенками крышки и дна.

С наружной и внутренней стороны шторка 7 имеет планки 14„ через которые внутрь ящика пропущен через муфту (непоказанную на чертеже) выдвигающийся и могущий вращаться в муфте металлический стержень б, заканчивающийся снаружи, головкой со стрелкой (фиг. 1). На другом конце (внутри ящика 1) стержень 6 соединен с определенного размера металлической никкелированной рамкой 5, снабженной проволочными перекладинами и закрепляемой на стержне 6 при помощи. винта 16 (фиг. 2). Для передвижения шторки 7 служит укрепленная снаружи на планке 14 рукоятка 17 (фиг. 1). В верхнем левом углу передней стенке ящика имеется узкий прорез-11, служащ и для вставления соответствующего размега кассеты со снятой пластинкой. Для предохранения от, проникновения света в ящик через указанный прорез по бокам его

221 2— внутри ящика имеются стенки. На уровне нижнего края прореза 8, параллельно крышке ящика, имеется доходящая до .задней стенки рамка 9r оклеенная по краям бархатом. Боковые края указанной рамки соединены с боковыми стенками, идущими от прореза 8 к крышке ящика; таким образом, при вдвигании кассеты в прорез 8 она помещается внутри ящика в изолированном от наружного света пространстве и ложится на рамку 5. Для прижатия кассеты к указанной рамке служит прикрепленная в крышке у цика пружина 10.

Откинув заднюю стенку 12,ящика, наливают проявитель, воду и фиксаж в кюветы 15, после чего ящик закрывают и устанавливают его задним окном 4 против окна кЪмнатр или электрической лампы. Затем в прорез 8 вставляют кассету со снятой пластинкой; кассета эта, как уже сказано, имеетзаднюю выдвижную шторку, которая в этом случае должна быть обращена вниз.

После этого стержень с рамкой 5 вдвигается до головки, вращением которой рамка 5 устанавливается горизонтально, что определяется по положению стрелки на головке стержня 6. Затем, пользуясь рукояткой 17, шторку 7 передвигают кверху до определенной метки на ней, вследствие чего рамка 5 подходит вплотную к нижней поверхности вставленной кассеты. После этого, заднюю шторку кассеты выдвигают, благодаря чему находящаяся в ней снятая пластинка выпадает в рамку 5, после чего Шторку кассеты задвигают. Затем при помощи рукоятки 17 шторку 7 опускают, вследствие чему рам- ка 5 с пластинкой погружается в находящуюся чод ней на дне ящика первую кювету 15 с проявителем. Через узкое окно 3 на передней стенке японка наблюдают за ходом проявления, а при желании, приподняв шторку 7 до середины ящика.и повернув рамку 5 почти вертикально, наблюдают за проявлением на просвет. По окончании проявления шторку 7 со стержнем б несколько приподни-, мают и стержень 6 вытягивают до определенной метки, соответствующей положению рамки 5 с негативом над кюветой с . водой. Затем шторку снова опускают и рамка 5 с негативом погружается в воду.

После промывки негатива шторку 7 снова несколько поднимают и стержень б вытягивают так, что рамка 5 с негативом устанавливается над .кюветой с фиксажем, куда ее и погружают последующим опусканием шторки 7.

Перед проявлением следующей пластийки рамку 5 вынимают из ящика и промывают для удаления остатков фиксажа. Применяя вклады и особые рамки, в, описанном приборе можно производить проявление отпечатков на бумаге, а также и пластинок меньшего размера.

Предмет изобретения.

Прибор для проявления на свету, выполненный в виде светонепроницаемого ящика с кюветками для рабочих жидкостей, с окнами для наблюдения и прорезом для вставления кассеты с пластинкой,. отличаюшийся тем, что для приема и передвигания рамки 5 с проявляемой пластинкой внутри коробки служит стержень 6 и передвижные в пазах 13 планки 14. в светонепроницаемой шторке i .