Устройство для герметизирующегокоробокпокрытия

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

293642

ОП И САНИ Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства Х>

МПК В 05с 3/00

Заявлено 21.Х11.1968 (№ 1297474/29-33) с присоединением заявки М

Приоритет

Опубликовано 26.1.!971. Бюллетсш. Хо 6

Дата опубликования описания 2G.III.1971

Комитет по делам изобретений и открытий пои Совете Министров

СССР „Д1y 621.798.53(088.8) Авторы изооретення

Л. М. Триченков и Л. Л. Перегонец

Всесоюзный научно-исследовательский и экспериментальноконструкторский институт тары и упаковки

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ГЕРМЕТИЗИРУ1ОЩЕГО ПОКРЫТИЯ

КОРОБОК

Изобретение относится к технологии упаковки, а именно к устройствам для нанесения защитных покрытий на коробки и касается устройства для герметизирующего покрытия коробок.

Известна установка для покрытия упакованных картонных коробок парафином, включающая двухлинейный цепной транспортер, верхние ветви которого в средней части изгибаются выпуклостью вниз, попадая в ванну с расплавленным парафином. Упакованные коробки, перемещаясь в гнездах транспортера, попадают в ванну. В нижней точке в ванне коробка всплывает до упора, затем прн выходе из ванны вновь оседает на цепь и выходит из ванны, где охла>кдается воздухом от вентилятора, затем коробка убирается с транспортера вручную.

Известная установка не обеспечивает качественного покрытия коробок. Производительность такой установки невысокая.

Предлагаемое устройство отличается тем, что на двухлинейном цепном транспортере установлены подпружиненные захваты, на ни>кней ветви транспортера расположена зона горячей обработки, а на верхней ветви †зо холодной обработки. Обогреваемые пальцы снаб>кены приемной воронкой, соединенной с камерой. Это позволяет повысить качество покрытия и производительность.

На фнг. 1 изображена предлагаемая установ а, общий вид; на фнг. 2 — разрез по

А — Л на фиг. 1: на фиг. 3 — разрез по Б — Б на фиг. 2; на фнг. 4 — нагреваемый палец в верхнем положсш:и; на фги. 5 — нагреваемый палец в ни>кием поло>ксюши.

Устройство имеет транспортер 1, в гнездах которого размещаются с определенным шагом обрабатываемые упакованные картонные ко1О робки 2. В конце — ðàíñïîðòåðà имеется ориентирующая стойка 8, где коробка удерживается от падения поддерживающей пружиной 4.

Захваты 6 устанавливаются на двухлинейном псином транспортере 6, который монтируется

15 на двух стойках 7 и 8. На передней стойке

7 на осп звездочек находятся храповик 9, коромысло 10 с собачкой, связанное с кривоши»ov. 11 на валу редуктора тягой 12. На задней стойке 8 распочагаются натяжные звезго

Передняя н задняя стойки связаны балкамн 1>, и которым крепятся копнры 14, управляющие раскрытием захватов, и съемный лоток 16, совпадающий с плоскостью V-образг ного .-.епточного транспортера 16. На основании 17 .становлены привод .становки, расходная ванна 18, где мнкровоск получает донолшггельный нагрев, лоток 19 для сбора капель расплава и скребок 20. Рядом с ocHQваннсм 17 устанавливается вентиляторная ус293642

65 тановка горячего воздуха 21 с калорифером 22. Подвод горя его воздуха к коробкам осущестьлястся воздухораснрсделитслсм 23.

Нагрсг.атслн 24 для пальцев установлены на балке 1 3 с воздухораспределителем 25 для холодного воздуха. От привода движение передастся ila приемный транспортер 1 и механизм подъема 26. 1-1а плите 27 закреплены пальцы 28 с плоским внешшгм кольцом. Плита шарнирно закреплена в рычаге 29, который также шарнирно закреплен в планке 80.

Планка 80 двумя парами тяг 81 укреплена на осях двухлннейного цепного транспортера 6.

Рычаги 29 стягиваются регулируемой пру>кипой. Развод рычагов осуществляется взаимодсйствнем ролика 82 с копиром 14. Головка 83 нагревателей 24 смонтирована на стойках и выполнена в виде U-образной нагреваемой щели.

Механизм подьема 26 имеет кронштейн 84, в котором на подшипниках смонтирован вал со звездочкой 85 и кривошипом 86 с роликом 87. 1-1а кронштейне 84 установлена гцека 88 с кольцевой прорезью. Ширина прорези несколько больше диаметра ролика 89, а радиус прорези равен радиусу кривошипа.

На шатуне 40 закреплена планка 41 с радиусной выточкой по диаметру ролика 87.

Ролик 89 входит в кольцевую прорезь, а шаT> II шарнирно coeHIiIIcii c ocbio 42 кон, спой коробки 43.

На оси 42 >i ecTi o aa«peiiлсна скалка 44, перемещающаяся в направляющих. Звездочка 85 получает врагцспне через цепную передачу от редуктора привода.

В расходную ванну 18 расплавленный микровоск поступает нз плавильной ванны 45.

Зона тепловой обработки па нижней ветви двухлинейного цепного транспортера отделеНа oT 3olIhl ox ia>i:. 1ciiiiii коробок lil,iIToibi 46 с изоляцией, Пальцы 28 (см. фнг. 4 и 5) состоят из корпуса 47, рубашки 48 и плоского хвостовика 49. Палец выполнен из цветного металла.

На нем имеется приемная воронка 50, соединенная отверстием с камерой 51. Камера имеет выход к желобу 52, по которому микровоск подходит к степке коробки.

Ъ стройство работает следующим образом.

Упакованные коробки 2 укладываются в гнезда приемного транспортера 1, который подает коробки па орнентируюшую стойку 8, где, соскользну в по роликам, коробка становится на угол и удерживается пру>кипой 4.

Когда очередной захват приходит в позицию 1, где сориентировалась коробка, то ролики 82 захвата, соскользнув с копиров 14, замыкают рычаги, н пальцы захватывают коробку. Коробка передвигается вдоль трассы транспортера. Перемещение захватов периодическое и происходит так: выходной вал редуктора привода установки вращается равномерно, кривошип 11 поднимает тягу 12 вверх, коромысло 10 с собачкой поворачивается па угол с, 5

30 проскальзывая по храновику 9 — захваты не персмегцаются.

Прн обратном ходе тяги 12 сиба )ка вращает звездочки ца /, поворота †захва перемещаются на одно деление.

Когда коробка находится в позиции П1 неподии>кно, происходит подьем канусной коробки 43 навстречу картонной коробке, которая попадает в раси lавлeiшый воск, затем конусная коробка 43 быстро от. одит вниз, освобождая место для подход следующей картонной коробки.

Механизм подъема 26 конусной коробки 43 работает следующим образом. Когда кривошип 11 вращается снизу по часовой стрелке, то и кривошип 86 механизма подъема вращается в ту >ке сторону, вращение передается через цепную передачу. Ролик 87 кривошипа

36, действуя па шатун 40 через планку, поднимает шатун 40 с конусной коробкой 48 вверх. Ролик 39 шатуна 40 перемещается в кольцевой прорези щеки 38.

Повернувшись на угол р, ролик 89 дойдет до конца кольцевой прорези, остановится и, приподнявшись в уширении прорези, упадет вниз. Коробка 48 переместится вниз, в ванну 18, где вновь заполнится расплавленным воском. Ролик 89, перемещаясь в кольцевой прорези, обеспечивает безударное падение.

Прн вращении крпвошипа 36, когда конусная коробка 43 находится внизу, транспортер перемещается на шаг.

В позициях IV, V, Vl так >ке, как и в позициях П и III, покрытая воском коробка подвергается обдуву горячим воздухом, излишки воска стекают в лоток 19, нижняя плоскость коробки очищается скребком 20.

Миновав переходную позицию VII, коробки попадают в зону остывания, где обдуваются холодным воздухом через воздухораспределитель 25.

В верхней зоне плоский хвостовик пальца 28 входит в U-образную щель головки 88 нагревателя н дополнительно нагревается.

В позиции XIV ролики 32 захвата находят копир 14, рычаги 29 расходятся, освобождая коробку, которая, скользя по лотку 15, попадает на V-образный транспортер 16, уносящий обработанную картонную коробку от устройства.

Работа пальцев 28 осуществляется так (см. фнг. 4): палец попадает в ванну с расплавом воска, воск из приемной воронки 50 перетекает в камеру 51. В камере слой воска удерживается выступом рубашки 48. При повороте пальца на 180 (см. фиг. 5) воск по >келобу 52 перетекает к стенке коробки. Отогнутый хвостовик 49 принимает положение, позволяющее избе>кать попадание воска на нагреватель. Прн быстром отходе пальцев от стенки коробки доза воска, находящаяся на конiie >i e ooa 52, ii iii icci

293642

Предмет изобретения

Устройство для герметизнрующего покрытия коробок, включающее плавильную и расходную ванны, двухлипейный цепной транспортер, захваты с обогреваемыми пальцами, механизмы загрузки и выгрузки коробок с установками для горячего и холодного воздуха и механизм подъема ванны, отличаюп ееся тем, что, с целью повышения производительности II ка1ества покрытия, на двухлпнейном цепном транспортере установлены подпружиненные захваты, причем на ш1жней ветви транспортера расположена зона горячей, а на верхней — зона холодной обработки, а обогревасмые пальцы снабжены приемной воронкой, соединенной с камерой.

293642 фиг 5

Составитель Н. П. Никулина

Корректор А. П. Васильева

Редактор Е. И. Кривенко

Типография, пр, Сапунова, 2

Изд. ¹ 262 Заказ 603,,!3 Тира>к 473 Подписное

Ц1-1ИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, )К-35, Раушская наб., д, 4/5