Патент ссср 293648

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свндетельс-.ва ¹

ЧПК В 21с 3 06

Заявлено 06.Х11.1967 (№ 1201967 22-2) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 26.f.1971. Биоa.rercrr» ¹ 6

Дата опубликования описания 26.III.1971

Комитет ло делам иаобретеиий и открытий при Совете Министров

СССР

УД1, 621.778.07(088.8) Авторы изобретения

А. Г. Стукач, Л. M. Железняк и В. И. Маркелов

Уральский политехнический институт им. С. М. Кировг1

ыЧ .6 .; .

"s ktAtiift . >

Заявитель

СБОРНАЯ РЕГУЛ ИРУЕМАЯ ВОЛОКА

Изобретение относится к конструкциям сборных регулируемых волок для волочення полос фасонного профиля. Конструкция составленных волок позволяет регулировать ширину полосы за счет перемещения вкладышей. При переходе на волочение про(риля с другими размерами по толщине вкладыши необходимо менять.

Для волочсния коллекторных полос применяются волоки, позволяющие производить корректировку толщины полосы с помощью набора калиброванных пластин определенной толщины, размещаемых между вкладышами.

Предлагаемая сборная регулируемая волока позволяет получать полосы повышенной точности и более широкого сортамента вкладышей без промежуточных пластин. Это достигается за счет того, что один из вкладышей, определяющих ширину полосы. установлен на закрепленном в обойме радиусном сухаре, перемещаемом винтами.

На чертеже показана волока, общий вид.

В обойме 1 установлены четыре вкладыша, образующих волочильное очко. Рабочие поверхности каждого из вкладышей 2 и,5, определяющих ширину полосы, установлены под углом, равным половине угла профиля коллсп— торной полосы. Вкладыши 4 прижимаются к вкладышам 2 и 8 винтами 5. При настройке голоки толщина профиля устанавливается клином 5 с помощью винтов 7, необходимый угол профиля устава;выливается радиуспым сухарем

8 с помощью винтов 9. Все перечисленные элс5 менты заключены в обойму 1.

Высота профиля остается постоянной и зависит лишь от износа рабочих поверхностей вкладыша 4. При замене вкладышей 2 и 8 волока настраивается на другую группу напмс10 нований полос с иной высотой, и последующая рсгулировка осуществляется уже в пределах атой группы полос.

Для обеспечения плотного прилегания сопрягающихся повсрхностеrr вкладышей и во

15 изосжа вне Образования 3rr3opoB при регули ровке волоки поверхности вкладышей 2 и Л, прилегающие к вкладышам 4, изготовлены с небольшими (около одного градуса) скосами, а торцы прижимных винтов 5 выполнены сфе20 p:r råeêèirè, что позволяст вкладышам 4 при затяжке винтов 5 самоустанавливаться ио вкладышам 2 и 8.

Предмет изобретения

25 Сборная регулнруeмaя волока для воло«ения полос, например, трапсцеидального сечения, содсржаш lя установленные в обойме вкладыши, винты и клиногой механизмы регi лирования. оглпчпющпяся тем, что, с целью

30 обеспечения плавной регулировки тла и тол293648 тированном в обойме радиуспом сухаре, перемещаемом винтами.

° ° °

Составитель Н. Злотииа

Техред T. П. Курилко

Редактор Н. Громов

Изд. № 216 Заказ 446/18 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий ири Сонете Министров СССР

Москва, 7К-35, Раушская иаб., д 4/5

Типография, пр. Сапунова 2, щины профиля, один нз вкладышей, определя1ощих ширину полосы, установлен на смонКорректоры: А. Абрамова и М. Коробова