Устройство для подачи поперечных стержней при контактной сварке арматурных сеток

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

293666

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства NЗаявлено 07.VI1.1969 (Ж 1347042/25-27) с присоединением заявки Ы

Приоритет

Опубликовано 26,l.1971. Бюллетень . А 6

Дата опубликования описания 5А .1971

МПК В 23k 11/10

E 04с 5j01

А 23k 37/04

Комитет по делан изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.791.763.039 (088.8) Автор изобретения

И. Д. Берфельд

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДАЧИ ПОПЕРЕЧНЫХ СТЕРЖНЕЙ

ПРИ КОНТАКТНОЙ СВАРКЕ АРМАТУРНЪ|Х СЕТОК

Изобретение предназначено для изготовления арматурных сеток и может быть использовано при сварке сеток с поперечными стержнями разных размеров и марок стали.

Известно устройство, содержащее магазин поперечных стержней, механизм захвата стержней и механизм подачи их в сварочную машину.

Предлагаемое устройство отличается тем, что магазин в нем выполнен в виде многорядной кассеты, в каждом ряду которой горизонтально уложены поперечные стержни определенных размеров и марок стали. Механизм захвата стержней выполнен в виде установленной вдоль рядов кассеты с возможностью возвратно-поступательного движения штанги с прорезями и расположенного между штангой и кассетой приводного вала с размещенными над ним соответственно числу рядов кассеты прижимными роликами с автономными приводами. Механизм подачи стержней в сварочную машину выполнен в виде установленных параллельно штанге один под другим подающих валов, снабженных двусторонним винтовым рельефом от периферии к центру и парой боковых направляющих, сходящихся от концов валов к приемному устройству сварочной машины, с расположенными в их створе двумя роликами, кинематически связанными с подающими валами. Это обеспечивает автоматизацию процесса изготовления сеток с поперечными стержнями разных размеров и марок стали.

На чертеже представлено предлагаемое

5 устроиство.

Сбоку станины 1 сварочной машины смонтированы вертикальная кассета 2 для заранее выправленных и нарезанных поперечных стержней, механизм 8 захвата стержней и ме10 ханизм 4 подачи стержня в приемное устройство 5 сварочной машины.

Вертикальная кассета выполнена многорядной, что дает возможность в каждое отделение (ряд) кассеты загружать стержни одного

1S определенного типоразмера и марки стали.

Для этого одна из стенок каждого ряда «ассеты выполнена с регулировкой выходной щели, а передние торцы стержней в каждом ряду кассеты выравниваются по переставному

20 пору 6.

Под кассетой смонтирована штанга 7 механизма захвата стержня с приводом от пневмоцилиндра. В отсекателе против каждого ряда кассеты имеются прорези, в которые запа2б дают передние концы нижних стержней. Выдача нижнего стержня, отсеченного от общего столба в ряду кассеты, производится механизмом, состоящим из приводного вала 8, перекрывающего в плане все ряды кассеты, и

30 прижимных роликов 9 с пневмоцилиндрами

293666

15

10, установленных па стенке каждого ряда кассеты.

Между механизмом захвата поперечных стержней и приемным устройством сварочной машины смонтирован механизм подачи стержня в сварочную машину. Он содержит два приводных вала 11 одинаковой длины с приводным валом механизма захвата, смонтированных параллельно ему один над другим, и кинематически связанные с валами 11 два дублирующих фрикционных ролика 12. Для ориентации стержня, выданного из любого ряда кассеты, валы 11 выполнены с двусторонним винтовым рельефом от периферии к центру, а механизм подачи снабжен конусными боковыми направляющими 18. Дублирующие фрикционные ролики установлены в створе направляющих в плоскости, проходящей через приемное устройство сварочной машины и се электроды.

Работаст сварочная машина, оборудованная предлагаемым устройством, следующим образом.

Заправляются из бухт продольные проволоки, отделения (ряды) вертикальной кассеты загружаются заранее выправленными и нарезанными поперечными стержнями требуемых диаметров, длин и классов стали.

Задаются программа очередности срабатывания прижимных роликов механизма захвата поперечных стержней и программа переменных шагов механизма продольного перемещения сетки.

При каждом ходе штанги передние концы нижних стержней во всех рядах вертикальной кассеты выносятся в сторону и, скользя по приводному валу 8, попадают под прижимные ролики. Пневмоцилиндры вертикального перемещения прижимных роликов срабатывают по одному в очередности, задаваемой программой для изготавливаемой сетки. При этом соответствующий стержень зажимается между приводным валом 8 и сработавшим прижимным роликом и выдается из кассеты в механизм подачи стержней в машину. Передние концы остальных нижних стержней остаются в прорезях штанги и совершают вместе с ней возвратно-поступательное движение, скользя над приводным валом 8. Освободив20

Зо

З5

45 шаяся прорезь штанги пополняется из соответствующего ряда кассеты.

Стержень, выданный в механизм 4, попадает между валами 11, верхний из которых подпружинен и одновременно с подачей вперед винтовым рельефом валов смещается к центру. Этому способствуют боковые направляющие, по которым скользит передний торец подаваемого стержня. Отцентрированпый стержень дублирующими роликами подается в приемное устройство сварочной машины и приваривается к продольным стержням. Затем механизм продольной подачи сварочной машины перемещает сетку на шаг, определяемый программой шаговой подачи, и цикл повторяется.

Предмет изобретения

Устройство для подачи поперечных стержней при контактной сварке арматурных сеток, содержащее магазин поперечных стержней, механизм захвата стержней и механизм подачи их в сварочную машину, отличающееся тем, что, с целью автоматизации процесса изготовления сеток с поперечными стержнями разных размеров и марок стали, магазин выполнен в виде многорядной кассеты, в каждом ряду которой горизонтально уложены поперечные стержни определенных размеров и марок стали, механизм захвата стержней выполнен в виде установленной вдоль рядов кассеты с возможностью возвратно-поступательного перемещения штанги с направляющими прорезями для стержней и расположенного между штангой и кассетой приводного вала с установленными над ним соответственно числу рядов кассеты прижимными роликами с автономными приводами, включаемыми по заданной программе, а механизм подачи стержней в машину выполнен в виде установленных параллельно штанге один под другим подающих валов, снабженных двусторонним винтовым рельефом от периферии к центру и парой сходящихся от концов валов к приемному устройству сварочной машины боковых направляющих с расположенными в их створе двумя роликами, кинематически связанными с подающими валами.

293666

°, Г

Составитель Л. Комарова

Редактор Т. Юрчикова Тсхрсд 3. H. Тараненко

Корректор Н. А. Рождественская

Заказ 112211 Изд. М 276 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комнтста по делам изобретений н открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2