Форма для прессования граммофонных пластинок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 58а, 8 № 29367 \

АВТОРОЙОЕ ЙВЙДЕТЕЛЬСТВО HA ЙЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ формы для прессования граммофонных пластинок.

К авторскому свидетельству Г. И. Аронтрихера, заявленному

13 июля 1931 года (спр. о перв. № 91508).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 28 февраля 1933 года.

Предлагается форма для прессования граммофонных пластинок из двух шарнирно соединенных половинок с приливами по краям. В нижней половинке формы имеются прорезы для вертикального перемещения двух валиков, из которых один служит осью вращения верхней половинки формы, а другой — для перемещения формы по рельсам.

На чертеже фиг. 1 изображает боковой вид пресса с предлагаемым устройством формы и с частичным разрезом верхней и нижней плиты пресса; фиг. 2 — вид на пресс сбоку. При запрессовании пластинок на обыкновенном общеизвестном гидравлическом прессе предлагается, согласно изобретению, применять две передвижных по рельсам формы тождественного устройства, из коих одна находится в прессе, а другая на рельсах справа или слева пресса для извлечения из нее отпрессованной пластинки или для заполнения ее новой порцией массы.

Половинки 6 и 7 формы, скрепленные между собою шарниром, вдвигаются в пресс 2 и выдвигаются из него на роликах 5, имеющихся на нижней половинке б.

Ролики 5 перемещаются по рельсам 3, проложенным параллельно нижней плите йресса на стойках по столу справа и слева пресса. Продвижение форм производится помощью пресса и барабана 4 поворотом на один оборот его рукоятки. Верхняя половинка формы, служащая пунсоном, поворачивается вверх и вниз на 90 вне пресса, при чем для облегчения этого поворачивания служат перекинутые через блок грузы 11. Обе половинки формы б и 7 имеют по концам справа и слева приливы 14 с вертикальными прорезами.

В прорезы приливов нижней .половинки: формы помещены валики 1á и 15..Валики 15 снабжены роликами 5, которые имеют таким образом возможность вертикального перемещения в прорезах. Задние валики 1б одновременно проходят через.

1 отверстия приливов верхней половинки. формы и являются для нее осью шарнира, вокруг которого она поворачивается на 90 .

Приливам 14 (внешним) нижней, половинки б формы отвечают гнезда 1 7 на верхней половинке, расположенные так, что . при опущеннОЙ верхней половинке она опирается на валик 15. При нахожде- нии формы вне пресса ролики 5 опираются на рельсы и оставляют форму не замкнутой, при чем нижняя половника ее как бы подвижна на роликах 5 и между нижней и верхней половинками остаетса

91 зазор. При сжатии

Для смены форм в прессе рукоятку баредмет изобретения. рабана 4 поворачивают, на один оборот.

Затем опускают педаль 18, которая откры- Форма для прессования граммофонных вает гидравлический вентиль 8 для прес- пластинок, отличающаяся тем, что она сования введенной в пресс новой формы! состоит из верхйей и нижней половинок 7 иа, место удаленной. Одновременно пово- и б, соединенных шарнирно между собою рачивается и кран 20, добавляющий воду и снабженных по краям приливами, имеюв форму, выдвинутую из пресса, для -ее щими в нижней половине 6 прорезы 14 охлаждения. Кран 20, вращаясь только для вертикального перемещения валиков 16 в .одном направлении, действует наподо- и 15, из коих валик 1б входит в отвербие трещотки для сверления дыр. Для стия приливов верхней половинки 7 прекращения прессования нажимается вто- формы и служит ей осью вращения, а варая педаль 18, которая, действуя на гидра- . лик 15 снабжен роликами 5, служащими влический кран 8, спускает давление для перемещения формы по, рельсам 3, на поршень пресса и одновременно пере- при разомкнутом прессе, и поднимающимещает рукоятку 19 водяного крана 20. мися над рельсами, при сомкнутом прессе, Для пуска пара в каналы формы, в целях в целях осуществления прессования помеяагревания ее, действуют на педаль 12, щенной в форме массы.

Л. С.

Тай. «Искра>.