Пресс для насадки рукава на угольники головки замков и др. детали тормоза вестингауза

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 58b, 17

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ.ОПИСАНИЕ пресса для насадки рукавов на у гольники, головки замков и др. детали тормоза Вестингауза.

K авторскому свидетельству А. И. Семанова, заявленному

2 июня 1931 года. (заяв. свид. № 89434).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 28 февраля 1933 года.

Предлагается для насадки рукавов на угольники, головки замков и на другие детали тормоза Вестингауза пресс с применением получающего от его поршня поступательное перемещение ползуна, снабженного вырезами по краям для тормозных.деталей, на штуцера которых насаживается неподвижно закрепленный в тисках подушки рукав.

На чертеже фиг. 1 изображает вид пресса сбоку; фиг. 2 — вид на него справа; фиг. 3 — разрез по линии АВ на фиг 1; цриг. 4 †поперечн разрез ползуна; фиг. 5 — вид на фиг. 4 сверху; фиг. 6— две проекции планки для закрепления детали в ползуне; фиг. 7 и 7 †д проекции направляющей для ползуна планки. Пресс состоит из двухступенчатого дубового основания и укрепленного на

/ . нижней ступени его чугунного цилиндра 3 с поршнем, действующим под давлением на него сжатого воздуха. По основанию может передвигаться в сторону поршйя и

/обратно ползун 6, помещенный в возвышенной части основания. У обоих концов атого ползуна имеются выемки 2 для помещения и закрепления угольника рукава, головки замка и вообще всякоИ детали, . на которую требуется надеть рукав. Одно целое с основанием пресса составляет подушка 7 с гофрированным желобком по диаметру рукава как в нижней ее части, так и в верхней (крышке), окованной и откидной на шарнирах. Крышка подушки зажимает рукав помощыр шарнирно от- . кидного болта 8 с гайкой-ключом. К основанию прикрепляются винтами подвижные металлические планки 5, под которыми ползун 6 может двигаться, как в супорте.

Для закрепления детали в ползуне служит металлическая съемная планка 4,.которая может передвигаться по прорезу для болта в момент вкладывания головки в гнездо ползуна б, после чего прижимается болтомрукояткой. От магистрали воздуйопррвода к компрессору имеется перекрывной кран для сжатого воздуха. На кран надет резиновый шланг с головкой замка от тормоза

Вестингауза на конце, посредством которой угольник тормоза другого конца рукава, соединенного с магистралью от воздушного компрессора, дает удобное шарнирное включение и полное выключение пресса.

При работе с прессом освобождают частичным отвинчиванием гаек планки 5 и, отодвинув их в стороны, вынимают ползун о для помещения обратно той стооЗ

ФигЗ в, Фи . 2

Фиг

ФиГ1

Фиг.4

Фиг.7 . Фш-6

Фиг5

Г !

Л. С.

1ип. «Искра». роной, которая соответствует по выемке головке, на которую требуется надеть шланг, после чего планки 5 сдвигают на место и закрепляют гайками. Штуцер головки в конце конусности смазывают слегка вареным маслом или графитом и от руки надевают на него Шланг. В таком положении штуцер опускается в открытую

- поднятием крышки канавку подушки 7, а головка †открытое, посредством отодвигания пластинки 4 в сторону поршня, гнездо ползуна 6, Крышку зажимной подушки 7, посредством откидного болта 8 с рукояточной головкой, а также пластинку 4 с болтом и гайкой закрепляют для прочного удерживания в канавке и в гнезде помещенных туда шланга и головки.

Далее соединяют концы воздухопроводных шлангов, открывают кран магистрали от компрессора и поступивший в шланг воздух постепенным поворачиванием тройного крана, у пресса впускают в цилиндр 3.

Получаемое при этом давление воздуха

s цилиндре (примерно 2 — 3 атм.) достаточно для плавного надавливания поршнем иа ползун, подающий рукав на патрубок головки., Когда насадка шланга произведена полностью, кран у пресса поворачивают в положение перекрытия впуска воздуха из магистрали и выпуска его из цилиндра пресса. Освобождение и изъятие иэ пресса рукава с надетой головкой производится приемами, обратными указанным.

Предмет изобретения.

Пресс для насадки воздушных рукавов на угольники, головки замков и на другие детали тормоза Вестингауза, отличающийся применением полэуна б, снабженного по краям, для поМещения тормозных деталей, отвечающими им по форме вырезами, каковой ползун б, в целях насадки неподвижно закрепленного в тисках подушки 7 рукава на штуцер помещенной в нем детали, получает в направляющих поступательные перемещения от поршня пресса 3.