Насоснозвездообразно расположенными цилиндрами

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 59а, 15

¹ 4937О

АВТОРСКОЕ ВВНДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИБ насоса со звездообразно расположенными цилиндрами.

К авторскому свидетельству Ф. П. Павлова н А. Е. Павловой, заявленному 22 апреля 1932 года (спр. о перв. № 107954).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 28 февраля 1933 года.

Изобретение относится к насосам со звездообразно расположенными цилиндрами, поршни которых перемещаются

"штоками при помощи кулачкового вала, приводимого во вращение двигателем посредством червячной передачи.

В предлагаемом насосе жидкость поступает в кольцевую всасывающую камеру, из которой через снабженные клапанами каналы в штоках поршней поступает в полости цилиндров, и при обратном ходе поршня, через нагнета- тельный клапан в крышке цилиндра, жидкость выводится в кольцевую нагнетательную камеру, а из нее в трубопровод.

На чертеже фиг. 1 изображает продольный разрез насоса со звездообразно расположенными цилиндрами; фиг. 2 —. поперечный разрез его; фиг. 3 — продольный разрез цилиндра насоса.

В.корпусе насоса расположены звездообразно цилиндры 6 е поршнями 5, што- ки которых снабжены каналами ll с помещенными в них всасывающими клапанами 9. Вал 4 насоса, приводимый во вращение от двигателя через червячную передачу 1, 2, несет ряд кулачков 3, воздействующих на штоки поршней- 5 цилиндров б. Жидкость по всасывающей трубе 13 подводится в кольцевую всасывающую камеру 12, откуда, при воздействии кулаков 3 на штоки поршней 5, по каналам 11 засасывается в полости цилиндров 6 при открытых клапанах 9.

При обратном ходе поршня, под дей, ствием пружинlО,жидкость из-под поршня переходит через клапан 14 в полость цилиндра над поршнем и при последующем ходе поршня, — одновременно с засасыванием жидкости, из камеры 12 в полость цилиндра под поршень,— жидкость из верхней полости цилиндра б через клапан 7 поступает в кольцевую нагнетательную камеру 15 и из нее в трубопровод 16.

Предм ет изобретен и я.

Насос со звездообразно расположенными цилиндрами, поршни коих перемещаются штоками при помощи кулачкового вала, вращаемого двигателем посредством червячной передачи, отличавщийоя тем, что кольцевая всасывающая

94 камера 12 (фиг. 1 — 3) соединена расположенными внутри штоков каналами-. lt (фиг. 3) с полостями цилиндров б по обе стороны поршней 5, каковые каналы

<набжены всасывающими клапанами 9 н аагнетательными, расположенными в теле поршня, клапанами 14, крышки каковых цилиндров имеют нагнетательные клапаны 7, выводящие жидкость в кольцевую нагнетательную камеру 15 (фиг. 1 и 2), а из нее в нагнетательный трубопровод 1б.

Типография, Искра