Устройство для установки сигнализатора давления топлива во внутрибаковых л\агистралях
Иллюстрации
Показать всеРеферат
293727
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К 4ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистических
Реслублик
Зависимое от авт. свидетельства ¹
МПК В 64d 37/06
Заявлено 20.ХН.1969 (№ 1387094/40-23) с присоединением заявки №
Комитет оо делам изобретений н открытий ори Совете Министров
СССР
Приоритет
Опубликовано 26.l.1971. 1эюллстепь ¹ 6
Дата опубликования описания 9.III.1971
УДК 629.7.063.6(088.8) Лвторы h.- 1 ñ" . изобретения А. И. Жуковский, А. М. Соколов, А, Л. Доброскоков и А. С. Кочкин.„. „,," ..
Заявитель
УСТРОЙСТВО ДЛЯ УСТАНОВКИ СИГНАЛИЗАТОРА ДАВЛЕНИЯ
ТОПЛИВА ВО ВНУТРИВАКОВЫХ МАГИСТРАЛЯХ
Изобретение относится к авиационной технике, в частности к топливным системам летательных аппаратов. В настоящее время в топливных системах летательных аппаратов применяется большое количество сигнализаторов давления, предназначенных для обеспечения работы систем сигнализации и автоматикии.
Известны устройства для установки сигнализаторов давления топлива во внутрибаковых магистралях, в которых сигнализаторы давления закреплены с помощью кронштейнов и соединены с внутрибаковыми магистралями трубопроводами, продолженными частично внутри баков и частично вне баков.
Однако в случае потери герметичности трубопроводов, расположенных вне баков, имеется пожарная опасность, обусловленная течью топлива.
Целью изобретения является предотвраще ние наружных течей топлива и повышение надежности топливной системы.
Это достигается тем, что сигнализатор давления закреплен на внешней стороне фланца и снабжен втулкой на штуцере приема давления введенной во внутреннюю полость фланца и загерметизированной с помощью уплотнительных колец.
На чертеже схематически представлено предлагаемое устройство, Оно содержит фланец 1, закрепленный на стенке бака 2 и имеющий входной штуцер 8, обращенный внутрь бака, для подключения трубопровода 4, соединяющего вн треннюю полость А фланца с внутрибаковой TQIIJIHBной магистралью.
С внешней стороны в полость А фланца вставлена втулка 5, навернутая на приемный штуцер сигнализатора б давления и уплоттО пенная с, помощью уплотнительных колец 7.
Крепление спгналпзатора давления к фланцу осуществлено с помощью скобы 8, гаек 9 и
10 и шпилек 11. Трубопровод 12 служит для подвода статического давления к сигнализа15 тору б давления.
Предмет изобретения
Устройство для установки сигнализатора давления топлива во внутрибаковых магистралях, состоящее из установленного на стенке бака фланца с входным штуцером. соединенным трубопроводом с внутрибаковой топливной магистралью, отличающееся тем, что, с целью предотвращения наружных течей топлива и повышения надежности топливной системы, в нем сигнализатор давления закреплен на внешней стороне фланца и онабжен втулкой на штуцере приема давления, введенной во внутреннюю полость фланца и загерметизированной с помощью уплотнительных колец.
Редактор Н. Старостина
Составитель В. Галие
Техред Т. П. Курилко Корректор О. М. Ковалева
Изд. ¹ 234 Заказ 440/5 Тираж 473 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Типография, пр. Сапунова, 2