Качающееся ориентирующее устройство

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСИОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

293735

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 29.VI1.1967 (Мв 1177230/27-11) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 26.1.1971. Бюллетень № 6

Дата опубликования описания 9.III.1971

МПК В 65g 47/24

Комитет по делаю изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 62-229.64(088.8) Автор изобретения

H. H. Диденко

Заявитель

КАЧАЮЩЕЕСЯ ОРИЕНТИРУЮЩЕЕ УСТРОЙСТВО

Изобретение относится к машиностроению и приборостроению, а именно к ориентирующим устройствам качающегося типа, предназначенным для ориентации мелких деталей, например гаек.

Известны ориентирующие устройства, например, для гаек, состоящие из корпуса, лотка, бункера, отражателя, ворошителя и приводов. Однако приводы усложняют конструкцию ориентирующего устройства, что делает ее менее надежной.

Целью изобретения является упрощение конструкции ориентирующего устройства и повышение производительности.

Для этого ворошитель выполнен в виде гибкого рычага, один конец которого закреплен на корпусе устройства эксцентрично относительно оси качения лотка, а другой свободно размещен в зазоре между пластинами отражателя.

На чертеже изображена принципиальная схема предложенного ориентирующего устройства.

Ориентирующееся устройство состоит пз корпуса бункера 1, лотка 2, отражателя 8 и ворошителя 4.

Бункер 1 служит для накопления деталей и жестко закреплении на основании лотка 2. Глубина лотка — 1,5 — 1,75 толщины ориентируемой детали, ширина — несколько больше шприны детали. Отражатель 8 представляет собой две пластины, жестко закрепленные на лотке с зазором между собой для свободного прохода ворошителя 4. Во избежание зависания деталей на отражателе верхняя пластина устанавливается так, что в бункер 1 она входит не более чем на половину толщины ориентируемой детали. Нижняя пластина отражателя заходит B бункер на большую вели1О чину и служит для отражения неправильно ориентированных деталей и выталкивания деталей из-под ворошителя. Толщина нижней пластины должна быть меньше толщины ориентпруемой детали. Ворошитель 4 выполнен в виде гибкого рычага (упругой пластины), один конец которого закреплен на корпусе устройства, а другой заведен в зазор между пластинами отражателя 8. Ворошитель 4 закреплен так, что при нахождении ка20 чающегося бункера в нижнем положении он не заходит в бункер 1 из-под верхней пластины отражателя, а закрепленный конец ворошителя 4 находится несколько выше свободного конца. При говороте бункера 1 в верх2б нее положение ворошитель заходит в бункер и, скользя по верхней кромке лотка 2, сдвигает лишние детали. При движении бункера 1 из верхнего положения в нижнее ворошитель

4 выходит из бункера под отражатель 8 и отЗО крывает доступ деталям в лоток 2, 293735

Предмет изобретения

Составитель А. Кузьмин

Редактор 3. Твердохлебова Техред Т. П. Курилко Корректор Т. А. Уманеп

Изд. № 233 Заказ 43979 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4(5

Типография, пр. Сапунова 2, Качающееся ориентирующее устройство, например, для гаек, содержащее корпус, лоток, смонтированный на нем бункер, отражатель, ворошитель и привод, отличающееся тем, что с целью упрощения его конструкц »4 п повышения производительности, ворошитель выполнен в виде гибкого рычага, один конец которого закрсплен на корпусе устройстьа эксцентрично относительно оси качания лотка, а другой свободно расположен в зазоре между пластинами отражателя.