Устройство для обрушения сводов сыпучих материалов в бункерах

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскив

Социалистическик

Реслублик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 01.1Х.1969 (№ 1362416/27-11) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 26.1.1971. Бюллетень № 6

Дата опубликования описания 9.III.1971

МПК В 65g 65/68

Комитет ао делам изобретений и открытий ори Совете Министров

СССР

УДК 621.86.064.7 (088.8) Авторы изобретения

Н. А. Ефремов, Б. Н. Корсак и А. К. Комаров

Центральное конструкторское бюро Главэнергоремонта

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОБРУШЕНИЯ СВОДОВ

СЫПУЧИХ МАТЕРИАЛОВ В БУНКЕРАХ

Изобретение относится к погрузочно-разгрузочным средствам, а именно к устройствам для обрушения сводов сыпучих материалов в бункерах.

Известны устройства для обрушения сводов сыпучих материалов в бункерах, выполненные в виде штанги, вводимой внутрь бункера и получающей возвратно-поступательное и вращательное движения от привода с червячным редуктором. Однако в этих устройствах штанга стационарно устанавливается внутри бункера с расположением элементов привода в нижней части бункера или над ним.

Штанга внутри бункера препятствует свободному истечению материала из бунк=ра. Кроме того, такие устройтва нельзя использовать при загрузке бункера при помощи вагоноопрокидывателя, так как элементы устройства, расположенные над бункером, препятствуют повороту ротора вагоноопрокидывателя.

Целью изобретения является возможность использования устройства при загрузке бункера посредством вагоноопрокидывателя.

Это достигается тем, что штанга установлена на каретке, которая перемещается по направляющим, укрепленным на роторе вагоноопрокидывателя. Червячный редуктор привода соединен сдополнительной червячной парой, на оси колеса которой установлены звездочки, взаимодействующие с неподвижными цепями, закрепленными на направляющих.

На фиг. 1 схематично изображено описываемое устройство, общий вид; на фиг. 2— схема установки устройства на роторе вагоноопрокидывателя; на фиг. 3 — узел 4 на фиг. 1, Устройство представляет собой каретку 1 с колесамп 2, установленную в направляющих

3. Направляющие закрепляются на роторе 4 вагоноопрокидывателя. Каретка приводится от электродвигателя б, вал которого соединен через муфту с осью червяка б, находящегося во взаимодействии с червячным колесом

7. К оси колеса 7 с одного конца жестко прикреплена штанга 8 с наконечником 9, а другой конец через муфту 10 предельного момента соединен с червяком 11. Червяк 11 нахо20 дится во взаимодействии с червячным колесом 12, на оси 18 которого закреплены звездочки 14. Звездочки находятся в зацеплении с направляющими цепями 15, неподвижно закрепленными на направляющих 8.

В нижней части направляющих 3 расположена неподвижная опора, состоящая из внешнего кольца 1б с радиальным подшипником

17, во внутреннее кольцо которого запрессована втулка 18, несущая ролики 19, располоЗО женные по окружности. Ролики взаимодейст293744

Фиг.2

Фаг t вуют со штангой 8, обеспечивая ее строго вертикальное положение.

Обрушение сводов производится в момент, когда вагоноопрокидыватель освобождается от разгруженного вагона и принимает последующий вагон с грузом. В исходной позиции устройство находится в крайнем верхнем положении. При образовании свода прекращается поток материала из бункера, что фиксируется указателем 20, который включает световой сигнал. При появлении сигнала оператор вагоноопрокидывателя включает электродвигатель 5, который передает движение через червячные пары звездочкам 14. аретка со штангой опускается. Штанга врезается в материал и, достигнув зоны свода, обрушивает его. При достижении крайнего нижнего положения каретка нажимает на конечный выключатель 21, который дает сигнал для переключения электродвигателя на обратный ход.

1<аретка со шта нгой поднимается. Достигнув крайнего верхнего положения, каретка воздействует на конечный выключатель 22, и электродвигатель отключается. Рабочий цикл на этом заканчивается.

Предмет изобретения

Устройство для обрушения сводов сыпучих материалов в бункерах, выполненное в виде штанги, вводимой внутрь бункера и получающей возвратно-поступательное и вращательное движение от привода с червячным редуктором, отличающееся тем, что, с целью возможности использования устройства при загрузке бункера посредством вагоноопрокидывателя, штанга установлена на каретке, перемещаемой по направляющим, укрепленным на роторе вагоноопрокидывателя, а червячный редуктор привода соединен с дополнитель IGH червячной парой, на оси колеса которой уста20 новлены звездочки, взаимодействующие с неподвижными цепями, закрепленными на направляющих.

293744

Узел A

Фий.З

Составитель И. Конаш

Редактор 3. Твердохлебова Техред Т. П. Курилко Корректор Г. А. Уманец

Изд. Мв 233 Заказ 439/13 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4j5

Типография, пр. Сапунова 2,