Способ приготовления бетонной смеси

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП КСАН И Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

293778

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 21.VI I.1969 (№ 1350562/29-33) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 26.1.1971. Бюллетень ¹ 6

Дата опубликования описания !5.III.1971

МПК С 04Ь 13/20

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 666.982 (088.8) Лвторы изобретения

М, В. Левин и И. И. Давидов

Заявитель

Ростовский инженерно-строительный институт

СПОСОБ ПРИГОТОВЛЕНИЯ БЕТОННОЙ СМЕСИ

Изобретение относится к способам приготовления бетонной смеси.

Известен способ приготовления бетонной смеси, заключающийся во введении в нее добавок регуляторов схватывания.

Целью настоящего изобретения является замедление схватывания бетонной смеси в процессе ее транспортировки при нормальной температуре и ускорение схватывания при подогреве.

Это достигается, согласно изобретению, тем, что в бетонную смесь одновременно вводят как замедлитель, так и ускоритель схватывания.

В качестве замедлителя схватывания предусматирвается вводить, например, сахар в количестве от 0,01 до 1,5% от веса вя>кутцего в расчете на сухое вещество.

B качестве ускорителя схватывания предусматривают вводить, например, алюминат натрия в количестве от 0,5 до 7% от .веса вя>кущего в расчете на сухое вещество.

Предусматривается вводить указанную комплексную добавку также и в газобетон совместно с алюминиевой, пудрой.

B качестве замедляющего схватывания агента кроме сахара может быть использована меласса, кормовая патока и др., а в качестве ускорителя помимо алюмииата натрия поташ и др, При подогреве бетонной смеси до температуры порядка 40 — 45 С наблюдается рост структурообразования бетона, а при иодогрсве газобетонной массы ускоряется процесс вспучивания.

Предмет изобретения

1О 1. Способ приготовления бетонной смеси путем введения иа стадии псремешиваьи1я компонентов добавок регуляторов схватывания, отлачаюп(айсл тем, ITo, с целью замедления схватывания бетонной смеси в процес15 се транспортировки при нормальной температуре и ускорения схватывания при подогрево, в бетонную смесь одновременно вводят как замедлитсль, так и ускоритель схватывания.

2. Способ по п. 1, отличаюи(п11ся тем, что в

20 качестве замедлителя схватываьи1я вводят, например, сахар в количестве от 0,01 до 1,5% от веса вяжущего в расчете на сухое вещество.

3. Способ по п. 1, отлпчаюп(пася тем, что в

25 качестве ускорителя схватывания вводят, например, алюминат натрия в количестве от 0,5 до 7% от веса вяжущего в расчете иа сухое вещество.