Стержневой комбинационный замок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

.Класс 68а, 25

М 293i9

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО ИА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ стержневого комбинационного замка.

К зависимому авторскому свидетельству А. И. К@зима, заявленному 26 июля 1936 года (заяв. свид. № 73852).

Основной патент на имя,того же лица от 31 августа 1927 года № 3492.

0 выдаче зависимого авторского свидетельства опубликовано 28 февраля

1933 года.

В патенте № 3492 описан стержневой комбинационный замок с вращающимися цифровыми шайбами, в котором цифровые шайбы, служащие для запирания стержня замка, составлены из наружных колец и внутренних дисков, снабженных отверстиями для прохода ключа, и при,менены штифты для изменения секрета замка.

В предлагаемом замке, с целью примененйя его в качестве дверного замка, выдвижной стержень выполнен борозд- чатым и служит при вдвигании его в замок для воздействия на пружинную собачку в целях разобщения ее от сцепления с волокнистою поверхностью колец при повороте последних с целью изменения секрета замка.

На чертеже фиг. 1. изображает вид замка изнутри помещения; фиг. 2 — ro. ризонтальный его разрез в запертом положении; фиг. 3 — то же в открытом положении; фиг. 4 — продольный разрез замка в открытом положении; фиг. 5— то же в поперечном разрезе; фиг. 6— продольный разрез замка в закрытом положении; фиг. 7 — то же в поперечном разрезе; фиг. 8 — продольный разрез замка в момент установки букв пароля; фиг. 9 — то же в поперечном разрезе.

Закрытие предлагаемого замка (фиг.

1 — 3) осуществляется при помощи ригеля 1, входящего при запоре в гнездо скобы 2 и прижимаемого к указанному гнезду при помощи пружины 4. Ригель 1 может быть введен внутрь гнезда скобы 2 или выведен оттуда при открывании двери изнутри помещения, например, вращением головки зубчатки 3, сцепленной с зубчатым хвостовиком ригеля 1. Если дверь прй выходе захлопнуть, то благодаря наклонному срезу головки ригеля 1 и действию пружины 4, ригель 1 входит в гнездо скобы 2 автоматически и дверь будет закрыта. Открытие двери изнутри помещения, как было указано .выше, осуществляется поворотом головки зубчатки 3, для открытия же двери снаружи замок снабжен устройством, позволяющим, открыть дверь лишь при знании пароля, на который установлен замок в данный момент. Указанное устройство состоит из нескольких колец 7, снабженных на наружной поверхности буквами

223 и выступающих своею поверхностью с наружной стороны замка, при чем для удобства поворачивания колец 7 пальцами руки,. на их поверхности сделана насечка. Поворачивая кольца 7 за выступающие зубцы насечки, можно легко составить на наружной стороне замка любое слово, являющееся па ролем замка.

Ка кдое кольцо 7 может свободно вращаться в своем гнезде. Внутри каждого кольца 7 помещена прижимная собачка 8 (фиг. 4 — 8), могущая входить своим кон-. цом в любую впадину зубчатого венца, сделанного на внутренней волнистой поверхности кольца 7 с таким расчетом, чтобы против каждой буквы наружной поверхности кольца 7 имелась изнутри соответствующая впадина зубчатого венца. Собачка 8 снабжена внутри пружиной и имеет круглое отверстие, отвечающее сечению выдвижного. стержня 5, составляющего одно целое со скобою 2, и может вращаться вокруг оси стержня 5; кроме того собачка 8 имеет прорез в своем теле, отвечающий профилю бо.родки стержня 5.

Если поставить, руководствуясь буквами пароля, кольца 7 таким образом, чтобы прорезы в собачках 8 пришлись как раз против бородоь стержня 5, то стержень 5 можно будет передвинуть вправо или влево (по чертежу) посредством рукоятки 6, при чем передвинется также скоба 2 и замок закроется или откроется. Если же сместить кольца 7 таким образом, что прорезы в собачках 8. не будут совпадать с бородками стержня 5, то замок будет заперт., Для установки перед пользованием замком букв, составляющих пароль, стержень 5 необходимо расположить внутри замка таким образом (фиг. 8), г чтобы бородки его пришлись как раз внутри тела собачек 8, при чем благодаря выступу бородок стержня 5 собачки 8 отожмутся (фиг. 8, 9) и придут в положение, при котором ° пружина внутри собачек 8 будет сжата, а кончик собачек 8 поднимется настолько,-что он освободится от сцепления с зубчатым венцом каждого кольца 7, и последние можно будет свободно переставить на желаемые буквы. При передвижении затем стержня 5 так, чтобы его бородки вышли изнутри тела собачек 8, концы последних, под действием пружин, автоматически вновь сцепятся в одно целое с.кольцами 7 и будет закреплен новый пароль замка.

Предмет изобретения.

1. Видоизменение стержневого комбинационного замка по патенту № 3492, отличающееся тем, что выдвижной стержень 5 выполнен бороздчатым и служит при вдвигании его в замок для воздействия на пружинную: собачку 8 в целях разобщения ее от сцепления с волнистой поверхностью колец 7 при повороте последних с целью изменения секрета замка.

2. Видоизменение стержневого комбинационного замка . по патенту ¹ 3492 с целью применения его в качестве дверного замка, отличающееся тем,,что выдвижной стержень 5 (фиг. 2 и 3) составляет одно целое со скобою 2, имеющей гнездо для ригеля 1, и снабжен рукоятью б для открывания двери снаружи.

3. При охарактеризованном в и. 1 зам, ке применение зубчатки 3. сцепленной с зубчатым хвостовиком ригеля 7 и служащей для открывания двери изнутри.