Ю. н. липоезогооюзн^я j

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Х АВТОРСКОМУ СВЙДЕТЕЛЬСТВУ

293834

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 24.Х1.1969 (№ 1378213/30-15) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет

Опубликовано 26.(.1971. Бюллетень № 6

Дата опубликования описания 18Л .1971

МПК С 101 3/00

Номитет по делам изобретеиий и открытий при Совете Миикстров

СССР

УДК 635(088.8) Авторы изобретения

Л. А. Ивтодий, В. Н. Копяков, В. П. Фролов и Ю. Н. Липов! б

) Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАРЕЗКИ ТОРФОПЕРЕГНОЙНОЙ МАССЫ

НА КУБИКИ

Изобретение относится к области сельскохозяйствен|ного машиностроения, iB частности к устройствам для механизации изготовления торфоперегнойных горшочков ло способу намазки торфоперегнойной массы лентами на 5 грунте.

В настоящее время перспективным способом выращивания рассады капусты и других овощных культур является способ выращивания рассады под пленочными укрытиями.на солнеч- 10 ном обогреве в торфоперегнойных горшочках, изпотовляемых,по способу намазки торфоперегнойной массы лентами на открытом грунте.

Известно устройство для расстила органоминеральных смесей в виде гряды и нарезки 15 ее на полосы с помощью батареи дисковых нлжей.

В технологическом процессе, выполняемом агрегатом по намазке торфоперегнойной массы, а также нарезка массы на кубики (гор- 20 шочки), операция поперечной реэки остается ручной: специальной рамкой, состоящей из нескольких ножей-лезвий, двое рабочих,,последовательно переставляя рамку, производят, поперечную резку намазанного слоя ленты торфо- 25 перегнойной массы.

Цель изобретения заключается в одновременном разрезании массы HB кубики в продольном и поперечном направлениях при поступательном движении агрегата, Это дости- 30 гается тем, что устройство снабжено ножами, выполненными в виде одновиткового шнека с шагом, равным стороне нарезаемого кубика, ось вращения которых параллельна дисковым ножам.

Для обеспечения необходимой ширины захвата при сохранении оптимального диаметра шнека смежные шнеки смещены один относительно другого,в поперечном направлении на величину радиуса шнека, а в продольном — на двойную величину шага шнека. При этом сохраняется единая винтовая линия для всего набора шнеков.

Чтобы исключить разрушение кубиков при входе ножа в торфоперегнойвую массу, входная кромка шнека выполнена по кривой, например спирали Архимеда.

На фпг. 1 схематически изображено предлагаемое устройство; на фиг. 2 — то же, вид сверху.

Устройство содержит одновитковые шнеки 1, имеющие одинаковое направление витков и одинаковое направление вращения, для чего кинематически шнеки связаны между собой цилиндрическими шестернями 2 через промежуточные шестерни 8. Продольный рез осуществляется батареей дисковых ножей 4.

Для обеспечения необходимой ширины захвата с сохранением оптимального диаметра ш нека (установка одного шнека привела бы к

293834 фиг 7 непомерному увеличению его диаметра), устрой ство состоит из нескольких шнеков, смещенных один относительно другого в поперечном на правлении на величину радиуса шнека, а в продольном направлении — на д войную величину шага ш нека. В пространстве между шнеками установлены опорные подшипники шнеков и цилиндрические шестерни привода шнеков.

Вращение механизм получает от вала отбора мощности трактора через промежуточную передачу.

Для лучшего входа ш нека в массу заходная часть витков выполнена по некоторой кривой, например спирали Архимеда.

Устройство работает следующим образом.

При поступательном движении агрегата, который производит равномерным слоем определенной толщины (высота горшочков 70 мм) и ширины (лента на практике имеет ширину

800 — 900 мм) .намазку торфоперегнойной массы, батарея дисковых ножей 4 разрезает нанесенную массу на продольные полосы. Шнеки 1, вращаясь, .прорезают торфоперегнойную массу в поперечном направлении относительно движения агрегата. При этом шнеки имеют обороты, соответствующие поступательной скорости агрегата: один оборот шнека за время, в течение которого агрегат переместится на величину, равную шагу витка шнека, Так как шнеки установлены так, что след реза предшествующего шнека дополняется следом последующего шнека, то в результате получается поперечный разрез торфоперегнойной массы на всю ширину намазки.

Небольшой наклон линии поперечного реза

5 к продольной оси гряды значения не имеет.

Предмет изобретения

1. Устройство для нарезки торфсперегнойной

1о массы на кубики,.включающее дисковые ножи, отличающееся тем, что, с целью одновременного разрезания массы на кубики в .продольном и поперечном на правлениях при поступательном движении устройства, оно снабжено

15 ножами, выполненными в виде одновиткового шнека с шагом, равным стороне нарезаемого кубика, ось вращения которых параллельна дисковым ножам.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, 20 что, с.целью обеспечения необходимой ширины захвата с сохранением оптимального диаметра шнека, смежные шнеки смещены один относительно другого в поперечном направлении на величину радиуса шнека, а в .продольном вЂ,на

25 двойную величину шага шнека с сохранением единой винтовой лавинии для всего набора шнеков.

3. Устройство по пп. 1 и 2, отличающееся тем, что, с целью и сключения разрушения ку30 биков при входе, ножа в торфоперегнойную массу, входная кромка шнека выполнена о кривой, например спирали Архимеда.

293834

2 т

Составитель В. Урадовских

Редактор H. Старостина Техред А. А. Камышникова Корректор Е. H. Миронова

Заказ 1264/! Изд. № 565 Тираж 473 Подписное

0НИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР

Москва, K-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2