Способ удаления фосфатидов из растительныхмасел

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

соав Ссветскиа

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

МПК С 11Ь 3/00

Заявлено 24.XI I.1968 (№ 1293678/28-13) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 26.1.1971. Бюллстснь ¹ 6

Комитет оо делам изобретений и открытий лри Совете 1винистров

GCGP

УДK 665.1.036:665.37 (088.8) Дата опубликования описашгя 27.III.1971

Авторы

И ЗОО Р 0TC I! 0 H

H. А. Каминский, Н. П. Ихно, Н. А. Дмитриева, А. H. Водяницкий и Э. И. Барташевич

Заявитель

СПОСОБ УДАЛЕНИЯ ФОСФАТИДОВ ИЗ РАСТИТЕЛЬНЫХ

МАСЕЛ

Предмет изобретения

Изобретение предназначено для очистки жиров.

Известен способ удаления фосфатидов из растительных масел путем гидратацип с введением при перемешпванни 1 — 3% воды и последующего отделения гидрофуза.

Цель изобретения — ускорение процесса и полноты выделения фосфатидов. Эта цель достигается благодаря тому, что после введения в масло воды его выдерживают в течение времени, необходимого для коагуляции фосфатидов, например в течение 10 лин, а затем добавляют солевой раствор концентрацией 18—

25% в количестве. равном количеству воды.

Подсолнечное масло при перемешивании нагревают до 45 — 50 С, после чего при той же температуре вводят воду от до 3% (в зависимости от количества фосфатидов в масле), а спустя 10 лин добавляют такое же количество раствора поваренной соли МаС1 концентрацией 18 — 25%.

Еще через 10 мин масло направляют в отстойник. Количество воды, раствора соли, время контакта воды и раствора соли изменяется в зависимости от свойств каждой партии масла и определяется пробной гидратацией.

Раствор хлористого натрия NaCI такой концентрации увеличивает удельный вес гидро5 фуза. Благодаря этому скорость оседания частиц гпдрофуза увеличивается в два раза, раствор хлористого натрия ускоряет отстаивание гпдрофуза. Осадок гпдрофуза благодаря большому удельному весу получается более

10 плотным, содержит меньше жира. Наличие соли в нем обеспечивает его копсервацшо.

15 Способ удаления фосфатпдoB пз растительных масел путем п|дратацип с введением при перемешпванпп 1 — 3% воды и последующего отдсле1шя гпдрофуза, от.тчающийся тем, что, с целью ускорения процесса и полноты выде20 лснпя фосфатпдов. после введения в масло воды его выдерживают в течение времени, необходимого для коагуляцпп фосфатпдов, например в течение 10 лин, а затем добавляют солевой раствор концентрацией 18 — 25сц в ко25 личестве, равном количеству воды.