Импульсный индикатор для пожарной сигнализации

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 74с, 17

X 29390

1 ф.д MBA

A8T6PQHOE СВИДЕТЕЛЬСТВО ИА И306РЕТЕИИЕ

О-П И С А Н И E импульсного индикатора для пожарной сигнализации.

К авторскому свидетельству Я. А. Плинка, заявленному

28 июня 1930 года (заяв. свид. ¹ 71870).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 28 февраля 1933 гола.

Известны уже импульсные индикаторы для пожарной сигнализации с примене.нием для приема знаков, из которых состоит посланный сигнал,,: отдельных механизмов, содержащих каждый электромагнит для набора соответствующего знака, медленно действующее реле и диск для подготовки -приема следующего знака.

Данное изобретение представляет усовершенствование этого импульсного, индикатора, состоящее в том, что все медленно действующие реле и диски заменены одним медленно действующим реле и одним специальным диском. До начала посылки импульсов диск Д (см. чертеж) занимает положение, указанное на чертеже. Через посредство линейного реле ЛР приходящие с линии серии импульсов воспринимаются в последовательном порядке электромагнитами 31, 92, 9, и т. д., набирающими соответствующие знаки посылаемого сигнала.

После набора первого знака, например, цифры сотентрехзначного числа электромагнитом З„в перерыве до набора второго знака электромагнитом З„срабатывает медленно действующее реле МР, включающее цепь электромагнита 3», Благодаря этому диск Д поворачивается на один шаг, контактная пружина К, вытесняется из выема»т, контакт 5 размы кается, а контакт 4замыкается, то-есть, электромагнит Э, выключается, а цепь электромагнита Зв включается. При этом конец контактной пружины К,, упирающийся в выем б, переходит из одного крайнего положения в другое, и контакт б не нарушается, а конец контактной пружины Кз, упирающийся в выем в, доходит до середины этого выема тоже без нарушения, контакта 8. Аналогично после набора второго знака, например, цифры десятков электромагнитом Э, опять сработает реле МР и электромагнит 3,, диск Д повернется еще на один шаг, контактная пружина Кя выйдет из. выема б, контакт б разомкнется, а контакт 7 замкнется. Цепь электромагнита Зв будет выключена, а цепь электромагнита 3, будет включена для набора им следующего знака, при чем конец контактной пружины К. -дойдет до другого крайнего положения в выеме в без нарушения контакта 8. Наконец, после набора последнего знака электромагнитом 3 дальнейший поворот диска Д, вызванный срабатыванием реле МР и электромагнита Э», заставит конец контактной пружины К выйти из выема в, 101.1"

Ь контакт 8 разомкнется, а контакт 9зам:кнется. Цепь электромагнита Зз будет

° выключена, после чего может быть. отпечатано набранное число.

Предмет изобретения.

Импульсный индикатор для пожарной сигнализации с применением трех электромагнитов, назначенных для набора единиц,. десятков и сотен числа, изображаемого в десятичной системе цифрами, ефщчающийвя применением общего медленно действующего реле Л1Р, срабатывающего в интервалах междуимпульсами тока совместно с электромагнитйым коммутатором Д, дающим с помощью вырезов а, 6 и в на периферии и контактов включение следующего наборного электромагнита и выключение предыдущего.

Н. Ж

Тип. «Искра»