Устройство для сигнализации на переменном токе

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 74с, 1

ABTOPt kOE ВВИДЕ ЕЛЬСТОО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ устройства для сигнализации на переменном токе.

К авторскому свидетельству С. 3. Мвнвтврлейдта, заявленному

3 апреля 1932 года (спр. о перв. № 106633}.

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 28 февраля 1933 гока.

Предлагаемое изобретение касается устройства для электрической сигнализации на переменном токе, действующее на разрыв проводов с применением трансформатора, питаемого током с двух или более пунктов с целью замены питательных „. пунктов в случае обрыва проводов с отдельными первичными обмотками при последовательно включенных сторожевых постах.

На железном сердечнике 1 наложены первичные обмотки 2 и 3, питаемые с пункта А через сопротивление 5 и с пункта Б через сопротивление 6, включенные навстречу, при чем магнитный поток обмотки 3, примерно, вдвое больше магнитного потока обмотки 2, так что индуктированный в обмотке ток 4 е является разностным между токами, создаваемыми ампервитками катушек 3 и

2. Обмотка 4 питает первичную обмотку 8 — 9 трансформатора с сердечником 7, вториччая обмотка 15 — 1б которого . замкнута на сигнальные приборы 20 н 21.

Части 8 и 9 первичной обмотки включены противоположно и имеют равное число витков, при чем в обмотку 9 ток идет по проводу 72, через сепротивление 13 с одной стороны, с другой — через обмотку 8 и сопротивление 11.

Сопротивления 17 и 13 служат для .уравнения сопротивления обмоток и ограничивают силу тока.

Выключение одного из рубильников 74 влечет за собой нарушение равновесия магнитных потоков катушек 8 и 9(вследствие отсутствия напряжения на последней), катушка же 8 создает магнитный поток в сердечнике, вследствие чего появляется ток в катушках 15 и 7á, соединенных проводами 17, 18 и .19 со звонком 20 и гудком 21.

Предмет изобретения.

Устройство для электрической сигнализации на переменном токе, действующее на разрыв проводов, отлвчевщвеся применением трансформатора с питае-. мыми током с двух или более пунктов двумя отдельными первичными обмот- ками 2 — 3, наложенными на железном сердечнике 7, и !включенными противоположно, ампервитки одной из каковых обмоток преобладают над ампервитками другой, вторичная обмотка какового трансформатора включена в две или

1Ог

/ более противодействующие друг другу иервичные, обмоткй 8 — 9, намотанные,на железном сердечнике 7 и рассчитанные так, что действия их на вторичную=.обмотку 15 —;1б, включенную в цепи сигнализационных приборов, взаимно унйчто жаются, при размыкании же цепи оРмотки У, включенной в сигнальную цепь, во вторичной обмотке под влиянием другой первичной обмотки 8 индуктируется ток, приводящий в действие сигнальные приборы.

TJa, Фкскра"