Электрический останов к кардочесальным машинам

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Кл сс 76b, 18 б

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗО6РЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ электрического останова к кардочесальным машинам

К авторскому свидетельству В. А. Парнева, заявленному

11 января 1932 года (спр. о перв. № 101184).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 28 февраля 1933 года.

Изобретение касается электрического оста нова к кардочееальным машинам для выключения вальянной шестерни при обрыве холста.

В предлагаемой машине применены контакты, замыкающие цепь при обрыве холста и наполнении таза лентой..

На схематическом чертеже фиг. 1 изображает электрический останов в продольном разрезе; фиг. 2 — то же вид, спереди; фиг. 3 — самоостанов, работающий при наработке съема в продольном разрезе.

На-фиг. 1 представлен останов, работающий при обрыве и задирании холста 4. Столик 3 (фиг. 1) снабженжелобком, в котором помещается контакт 6 и изоляционное вещество 5. В одной плоскости параллельно над этим контактом проходит пруток 72, на котором надеты и прикреплены винтами 73cepbru 11. К нижнему концу их винтами 10 прикреплено изоляционное вещество, к которому привинчен винтом 8 пружинный контакт 7. Каждая серьга соединена проволокой 14 (фиг. 2), идущей к электромагниту. Холст, двигаясь к питательному цилиндру 2, проходит под контактами 7, расположенными по всей.. ширине холста. При обрыве холста контакт 6 освобождается от хлопка, одновременно контакт 7 приходит с иим в соприкосновение, благодаря чему электрическая цепь замыкается и ток, проходя по пластинке, через пружину и проволоку, включит электромагнит. Таким образом, обрыв холста, сработка его, пропуск или задирание вызовет останов питающих органов машины, переднего вальяна и койлера. Контакты 7 должны быть малой жесткости, отполированы, иметь вид полозьев и монтированы так, чтобы не оказывать тормозящего влияния на холст. Вся система верхнейчасти. должна быть закрыта и иметь возможность путем поворачивания или подъема давать свободную запра вку. Незначительная сила тока, проходящая как по пластинке в столике, так и по той или иной пружине (или по нескольким сразу, в зависимости от степени открытия пластинки) не может быть опасна для обслуживающего персонала.

На фиг. 3 представлен самоостанов, работающий при наработке съема. Детали 1, 2, 3 есть часть койлера, приводящая во вращение таз. На шестерне 3 монтируется фасонный диск 4, 2з !

7 имеющий углубления для свободного вхождения шпилек 5, и посредине цилиндрический выступ 6" с надетой на него пружиной 7 . Таз, находясь на диске 4, вращается@вместе с ним и по мере наполнения прижимает его к шестерне 3 . Одновременно выступ б . нажимает на пружину 11 . Когда таз наполнится., контакты 9, и 10 коснутся друг друга. Этим самйм электрическая цепь замкнется и машина остановится, так как ток пойдет к электромагниту механической части останова, вследствие чего будут, остановлены только питающие органы, вальян и койлер. Пружина 11 и контакт L0 изолированы., Когда наполненный таз будет снят, диск 4 под действием пружины 7 примет,первоначальное положение. Таким образом будет обеспечен останов при наработке съема.

Предмет йзобретения.

1. Электрический останов к кардочесальным машинам для выключения вальянной шестерни при обрыве холста, отличающийся применением контакта б (фиг. 1), помещенного в поперечном жолобе питательного столика 3, и пружинных контактов 7, опирающихся принормальной работе на холст 4 и замыкающих электрическую цепь при обрыве последнего.

2. Форма выйолнения останова по п. 1, отличающаяся .тем, что для выключения вальянной шестерни при наполнении таза применен подпружиненный, приводимый во вращение водильной шестерней, диск 4 (фиг. 3), служащий основанием для таза и снабженный выступом б, замыкающим контакты 9 и 10 при сжимании пружины 7 весом .наполйенного таза.

И. А.

Типография Искра*