Рабочее оборудование одноковшового экскаватора для планировки откосов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

293955

Сома Ссветскик

Юоциалистическил

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 08.Х11.1969 (№ 1383894 29-14) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 26.1.1971. Бюллетень ¹ 6

Дата опубликования описания 1б.П1.1971

МПК Е 02f 5/02

Комитет ло делам изобретений и открытий лри Совете Министров

СССР

УДК 621.879,34(088.8) 1

-1

Б. К. Молчанов, М. Е. Песлин и Г. Ф. Васильев

Е. о о з . т О : . .

Авторы изобретения

Заявитель

Ленинградский филиал Всесоюзного института по проектированию организаций энергетического строительства

РАБОЧЕЕ ОБОРУДОВАНИЕ ОДНОКОВШОВОГО ЭКСКАВАТОРА

ДЛЯ ПЛАНИРОВКИ ОТКОСОВ

Изобретение предназначено для планировки и уплотнения поверхности откосов каналов, например тепловых электростанций и откосов земляных пластин.

Известно рабочее оборудование одноковшового экскаватора, включающее стрелу, ходовую тележку и отвал. Однако при планировке поверхность откосов получается рыхлой с разрывами, поэтому требуется дополнительное разравнивание и уплотнение планируемой поверхности.

Цель изобретения — улучшение качества пл а пи руе мой поверхности.

Это достигается тем, что с тыльной стороны отвола шарнирно с помощью рычагов установлен каток.

Причем один из рычагов может быть выполнен с шарнирно соединенными между собой звеньями, взаимодействующими с упором, который закреплен на тыльной стороне отвала.

На фиг. 1 изображен экскаватор с описываемым рабочим оборудованием, общий вид; на фиг. 2 — рабочее оборудование в положении для планировки поверхности откосов; на фиг. 3 — рабочее оборудование в положении для уплотнения поверхности.

На экскаваторе 1 установлена стрела 2 с рабочим оборудованием, состоящим из телекки 8, отвала 4 и катка 5. Отвал 4 смонтирован на тележке 8, установленной в направляющих стрелы 2. К тележке 8 прикреплены тяговый канат 6 и канат возврата 7. Для подъема и опускания стрелы используется стрелоподъемный канат 8, огибающий перед5 нюю стойку 9 экскаватора 1.

К отвалу 4 шарнирно смонтирован на тягах

10 и 11 п рычагах 12 каток 5 с возможностью перемещения в вертикальной плоскости. Рычаг 12 выполнен двуплечпм и одним концом

10 через шарнир 18 соединен с тягой 11, а другим — свободным — может взаимодействовать с упорами 14 и 15 на стреле 2 в крайних рабочих положениях отвала. На отвале 4 установлен подпружиненный упор !6 так, что си15 стема рычагов может упираться в него шарниром 18, образовывая жесткий четырехзвенник.

При планировке откоса отвал 4 с помощью тягового каната 6 и тележки 8 движется впе20 ред, срезая слой грунта. Шарнирно подвешенный каток 5 движется за отвалом, свободно перемещаясь в вертикальной плоскости, незначительно уплотняет поверхность под действием собственного веса катка.

25 При подходе отвала 4 к крайнему переднему положению, свободный конец рычага 12 упирается в упор 14, благодаря усилию в тяговом канате 6, перемещает шарнир 18 до нажатия на подпружиненный упор 16. Пропсхо30 дпт обратный перелом в шарнире 18 системы

293955 подвески катка 5, возникает жесткая связь системы отвал — каток, подъем всего навесного оборудования относительно катка 5 и передача на него всего веса навесного оборудования.

После этого начинается перемещение тележки с отвалом и катком назад под воздействием каната возврата 7. Вследствие того, что отвал поднят относительно катка и весь вес навесного оборудования передается на каток, происходит интенсивное уплотнение спланированной поверхности.

В крайнем заднем положении рычаг 12 свободным концом упирается в упор 15, поворачивается и отводит шарнир 18 от упора 16, устанавливая всю систему подвески в исходное положение, При этом отвал опускается на грунт, а каток получает возможность свободного качения в вертикальной плоскости. Затем цикл работы повторяется.

Предмет изобретения

1. Рабочее оборудование одноковшового экскаватора для планировки откосов, включающее стрелу, ходовую тележку и отвал, отличаюи ееся тем, что, с целью улучшения ка10 чества планируемой поверхности, с тыльной стороны отвала шарнирно установлен посредством рычагов каток.

2. Рабочее оборудование по п, 1, отличаюи еесл тем, что один из рычагов выполнен с

15 шарнирно соединенными между собой звеньями, взаимодействующими с упором, закрепленным на тыльной стороне отвала.