Отделочных и ремонтных работ

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

293990

ОПИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 09Л1/.1969 (№ 1325496/29-14) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет

Опубликовано 26.1.1971. Бюллетень ¹ 6

Дата опубликования описания 15.III.1971

МПК Е 04g 3/10

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 69.057.68(088.8) Авторы изобретения

К. М. Константинов, М. Ф. Крайнюк и Н. Я. Скляров

Заявитель Центральный научно-исследовательский и проектно-экспериментальный институт организации, механизации и технической помощи строительству

ПОДМОСТИ ДЛЯ ОТДЕЛОЧНЪ|Х И РЕМОНТНЪ|Х РАБОТ

Изобретение относится к пписпособлениям для строительных работ и предназначено для размещения рабочих и строительных материалов при выполнении отделочных или ремонтных работ в помещении.

Известные подмости аналогичного назначения состоят из стойки, настила, горизонтальных связей и соединительных замков.

Описываемые подмости отличаются от известных тем, что каждая из горизонтальных связей выполнена в виде плоской рамы, по углам которой закреплены перпендикулярные ее плоскости штыри, помещенные внутрь трубчатых фиксаторов, прикрепленных по периметру каждой стойки на высоте каждого яруса.

Кроме того, к каждому из трубчатых фиксаторов может быть прикреплена проушина соединительного замка, личинка которого в свою очередь закреплена в каждом из углов плоской рамы.

Это позволяет облегчить монтаж и демонтаж подмостей, а также улучшает их транспортабельность.

На фиг. 1 представлены предлагаемые подмости, общий вид; на фиг. 2 — вид по стрелке А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез по Б — Б на фиг. 1; на фиг. 4 — разрез по  — В на фиг. 3 (повернут) .

Подмости для отделочных и ремонтных работ представляют собой трубчатый сборноразборный каркас, состоящий из унифицированны.: элементов, путем наращивания которых собирают подмости требуемой высоты tf необходимой конфигурации в плане.

Подмости содержат стойки 1 — 8, настил 4, горизонтальные связки 5 и соединительные замки б. Стойка 1 — опорная, в нижней части ее закреплен кронштейн с колесом для перемещения подмостей.

1О Каждая пз горизонтальных связей выполнена в виде плоской рамы, по углам которой закреплены перпендикулярные ее плоскости штыри 7, помещенные внутри трубчатых фиксаторов 8, прикрепленных по периметру каж15 дой стойки на высоте каждого яруса подмостей.

К каждому из трубчатых фиксаторов прикреплена пружина 9 соединительного рычаж о-шарнирного замка б, личинка 10 которого

20 в свою очередь закреплена в каждом из углов плоской рамы.

Ограждение 11 устанавливается в трубчатые фиксаторы крайней верхней стойки и соединяется посредством крючка и петли.

25 Лестница 12 соединяется с плоской рамой подмостей при помощи двух крючков (на чертеже не показаны), имеющихся на каждом звене лестницы. В вертикальной плоскости лестница фиксируется двумя резьбовыми зажпЗЮ ма

293990

Фиг. Г

Фиг. 1

Для увеличения подмостей в вертикальном направлении служит труба 18 меньшего чем сама стойка диаметра, Прп увеличении подмостей в длину IIëè ширину наращиваются стойки с плоской рамой.

Предмет изобретения

1. Подмости для отделочных и ремонтных работ, включающие стойки, настил, горизонтальные связи и соединительные замки, oTRLlчаюи1иеся тем, что, с целью облегчения монтажа и демонтажа и улучшения транспортабельпости, каждая II3 горизонтальных связей выполнена в виде плоской рамы, по углам которой закреплены перпендикулярные к ее плоскости штыри, помещенные внутрь трубчатых фиксаторов, прикрепленных по периметру каждой стойки на высоте каждого яруса.

2. Подмости по п. 1, отличающиеся тем, что к каждому из трубчатых фиксаторов прикреплена проушина соединительного замка, личинка которого в свою очередь закреплена в каждом из углов плоской рамы.

293990

Составитель Л. Старосельская

Текред Т. П. Курилко

Редактор E. Дайч

Корректор Т. А. Китаева

Типография, пр. Сапунова, 2

Изд, № 256 Заказ 607/! Тираж 473 Подписное

Ш-!ИИПИ Комитета по делач изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4,. 5