Эластичная муфта^ндя

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

29402(8 ОПИСАНИЕ

Со!оз Советских

Социалистических

Республик

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВКДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 25.Х1.1968 (№ 1285010;:25-27) МПК F 16d 3/74 с присоединениех! заявки ¹â€”

Приоритет

Опубликовано 26.1.1971. Бюллетень ¹ 6

Дата опубликова!!ия описания 12.III.1971

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК, 621.825.7(088.8) Авторы изобретения

Заявитель

Г. И. Селезнев и Л. А. Наследников

Центральное проектно-конструкторское и технологическое бюро

Министерства станкостроительной и инструментальной промышленности СССР

ЭЛАСТИЧНАЯ МУФТА

Предмет изобретения

Изобретение относится к области машиностроения.

Известны эластичные муфты с резинокордной неразрезной оболочкой, прикрепленной к фланцам полумуфт с помощью прижимныi полудисков и стяжных болтов.

Центрирование прижимных полудисков таких муфт осущест|вляется при помощи дополнительных деталей типа колец, втулок и т. и.

Наличие дополнительных деталей (ко:ekk, втулок), а также недостаточное центрирование муфт такой конструкции вызывает появление вибрации и сокращение срока раооты муфты и соединяемых ею агрегатов.

Осооенность описываемой муфты заключается в том, что прижимные полудиски соединены по плоскости разъема без зазора и сцентрированы с полумуфтами по наружной цилиндрической поверхности.

На фиг. 1 изображена предлагаемая муфта в разрезе; на фиг. 2 показано сопряжение полумуфты и полудисков с эластичной оболочкой перед затяжкой.

Муфта содержит две полумуфты 1 и эластичную оболочку 2, прижатую к фланцам полумуфт при помощи полудисков 3 и стяжktû. болтов 4. Для контроля степени затяжки и выверки полудисков во фланцах полумуфт расположены отверстия а.

Базой прижимных полудпсков является цилиндрическая поверхность диаметра Д, а первоначальное центрирование оболочки осуществлено по кольцевому радпусному выступ д.

Для улучшения условий сборки плоскость

1р соединения полудисков частично срезана под углом, диаметр центрпрующей поверхности меньше диаметра отверстия эластичной обо,lo kêè на величину двойного зазора, заполняемого при затяжке материалом оболочки.

Эластичная муфта, содержащая две полумуфты и резинокордную оболочку, соединен2р ную с полумуфтамп с помощью двух пар полудисков, отличающаяся тем, что, с целью улучшения условий монтажа и упрощения технологии изготовления, каждая нара полудисков плотно соединена между собой и уста25 новлена в предусмотренных в соответствующих полумуфтах отверстиях.

Составитель И. Чер.: ышова

Редактор T. A. Юрчикова Танкред T. П. Кури,пко Корректор T. А. Абрамова

Изд. ¹ 265 За саз 606,8 Тира к 473 Под.шсиое

11Н11ИПИ Комитета ио делам изооретсиии и открытий при Совете Министров СССР

41 ссква, jK-35, и шск; и iinG., д. 4 5

ТIIиоI (3афIIк, 1I" Са!lмкова,