Затвор шиберного типа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

294037

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Ресоублин

Зависимое от авт. свидетельства ¹.ЧП1(Г 16k 3 00

Заявлено 16.IV.1969 (№ 1322930, 25-8) с присоединением заявки ¹

Приоритет комитет Ао делам изобретений и открытий ори Соввтв Министров

СССР

УДК. 621.646(088.8) Опубликовано 26.1.1971. Бюллетень ¹ 6

Дата опубликования описания 12.III.1971

Автор изобретения

О. Г. Молостов

Заявитель

ЗАТВОР ШИБЕРИОГО ТИПА

Известен затвор шиберного типа, в корпусе которого размещены шибер, образованный двумя дисками с уплотнительным элементо;1, и запирающее устройство, приводимое в действие от пневмо- или гидролиний.

Эти затворы имеют детали, требующие точной механической обработки с высокой чистотой поверхности, что обусловливает невысокую надежность затвора в целом.

Цель изобретения — повысить надежность работы затвора. Для этого запира1ощее устройство выполнено в виде линзового компенсатора, расположенного между дисками и герметично связанного с ними.

На фиг. 1 схематически изображен предлагаемый затвор в разрезе; на фиг. 2 — разрез по Л вЂ” Л на фиг. 1.

В корпусе 1 установлены шибер, состоящий из дисков 2 и 8, снабженных уплотнительным элементом 4, и запирающее устройство. Последнее выполнено в виде линзового компенсатора 5, расположенного между дисками и герметично связанного с ними. Внутренняя герметичная полость Б шибера соединена с линией подачи рабочей среды (например, сжатого воздуха) и вакуумной системой каналами а, компенсирующими трубками б и полых! штоком 7. ШтОк снаожен резьбовьlм участко

8 под гайку 9, жестко связанную с маховиком

10. Вдоль боковых стенок корпуса приварены направляющие рейки 11 и 12, предназначенные для Ог!!аничени!! Пере .!ещения дисков.

Над рейкой 11 и под рейкой 12 расположены ролики 18, установленные в пазах дисков.

Описываемое устройство работает следующим образом.

Перед закрыванием затвора запирающее устройство находится в правом крайнем положении. Внутрен:пою полость сообщают с ва10 куумпой системой (на чертеже не показана) на необходимое вре !я. При этом в полости образуется разряж HHL н диски псремещаются навстречу один другому, преодолевая сопротивление линзового компснсатора, до упо15 ра в рейки. Затем запирающее устройство перемещают к перекрываемым отверстиям путем вращения маховика. После этого в полость подают сжатый воздух, диски раздвигаются, герметично перекрывая отверстия.

При определенных перепадах давлений до и после запирающего устройства отпадает необходимость подачи рабочей среды во внутреннюю полость затвора для герметичного за25 крытия. При этом достаточно сообщить полость с атмосферой, после чего компенсатор прижимает диски и герметично перекрывает отверстия, Для открыва!шя затвора полость снова сообщают с вакуумной системой, в ре30 зультате чего диски сближаются до соприкос294037

Ь а,у

cubi s /

4"иг 2

Составители И. Повицкий (iåäàêò0ð Т. А. Юрчикова Тсхред T. П. Курилко Корректор Г. С. Мухина

Изд. ¹ 265 Заказ 606 (4 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Миннстрсв СССР

Москва, Ж-35, Рамшская наб., д. 4,5

Типография, и(. Сапунова, 2 новен((я через ролики с рейками. Б таком положении запирающее устройство переводят в правое крайнее положе:(ëå вращением маховика.

Предмет изобретения

Затвор шиб pHQIO типа, в корпусе которого размещеHII шибер, образованныи двумя дисками с уплотнитсльныа(элсме(ггом, и запирающее устройство, приводимое I действие От пневмо- или гидролиний(, отлинптцил :.ся тем, что, с целью позышсния падеж!(ости работы затвора, запирающее устройство выполне:(о в в,(äå линзового компс((сатора, раоположе(шого между дисками и герметично связанного с них(и.