Предохранительное устройство

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 294039

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сок)» Соеетскик

Сониалисти лес к ил

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

;))ПК F 16k 13/04

Заявлено 26.Vill.1968 (№ 1266245 25-8) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 26.1.1971. Б)оллетень ¹ 6

Комитет по делам извбрвтеиий и открытиЧ при Согете й1ииистрое

СССР

УДК 621.183.382(088.8) Дата опубликования описания 12.111.1971

Авторы изобретения

Б, С. Ерофеев, И. И. Костецкая и Б. П. Ломако

Заявитель

ПРЕДОХРАНИТЕЛЪНОЕ УСТРОЙСТВО

Известны предохранительные устройства с разрывным стержнем, связанным с подвижным поршнем, шток которого расположен со стороны, противополо?кной разрывному стержио.

Предлагаемое устройство отличается от известных тем, что шток поршня расположен в направляющем отверстии укрепленной в корпусе устройства проставки, имеющей по периферии окна для сброса давления. Такое конструктивное выполнение обеспечивает безопасность работы.

На чертеже изобра?кено предлагаемое icTройство.

В корпусе 1 устройства размещен подвижный калиброванный поршень 2 с разрывным стержнем 8, имеющим калиброванное ослабленное сечение 4. Поршень вместо мембраны уплотнен, например, манжетой 5 из фторопласта для агрессивных сред или резиновым

:кольцом для неагрессивных сред. Шток поршHH PBCIIO7O?I e)I CO CTOPOIIbI, противоположной разрывному стержню, в направляющем отверстии укрепленной в корпусе проставки 6, имеющей по периферии окна для сброса давлеиия.

Площадь калиброванного ослабленного ссче1!ия стержня 1>асс|)итана так, ITO llo про 1ности она выдерживает нагрузку от давления среды, действующей 1)а поршень.

При превышении давления выше установленного происходит разрыв стержня ио се«еиию. При этом поршень перемещастся по 1)аправлению действия давления до упора в проставку и освобождает проход для сброса газа

10 из емкости.

Трение при уплотнении поршня имеет постоя:)ну)о величину при определенном давлении и учитывается при расчете диаметров поршня и сечеьн)я (стер?кней), которое вос15 принимет всю нагрузку оТ давлен)я среды на поршень.

Предмет изобретения

Предохранительное устройство с разрыв20 ным стержнем, связанным с подвижным nop)III)0)I, шток которого располо?кен со стороны, противоположной разрывному стержню, отлачаюи1ееся тем, что, с целью безопасности работы, шток поршня расположен в направляю25 щем отверстии укрепленной в кор7усе устройства проставки, имеющей по периферии окна для сороса давления.

CocTHB1lTcëü 11. Слатин

1 ед",êòîð Т. А. 1Орчикова T:. ðtä T. Л. Курилка

Корректор Г. С..Чухина

Изд. М 265 Заказ 606 16 Тира::::, 4 3 Лод. исиге

ЦНИИПИ Комитета по делам и;t t-рстеll и и:-тиры гий ири 6 овстс Мииис ров СССР

Москва, )К- 5, Рот опекая паб., д. 4 5

Типография,, 1ь Сапунова, 2