Тележка для автоматической подачи вагонеток в опрокидыватель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ро ЯфО7

Класс 81 е, 95

1

БЯ1РМ ОЦНБЫЮ и 13301ПИ(ОПИСАНИЕ тележки для автоматической иодачи вагонеток в онрокидыватель.

К авторскому свидетельству И. С. Патрушева, заявленному

8 марта 3930 года (заяв. свид. № 65917).

О выдаче авторского свидетельства оаубликовано 28 февраля 1933 года.

Изобретение предназначается для автоматической подачи вагонеток в опрокидывателъ при помощи тележек, приводимых в движение канатным приводом и снабженных поворотным кулаком для удерживания вагонеток. В предлагаемой тележке . поворотный кулак приводится в рабочее положение установленным на пути упором, для удержания же кулака к поднятом положении служит пружинная защелка, енабженная рычагом с роликом, который по

- набегании на . упор выключает защелку, благодаря чему поворотный кулак опускается для пропуска вагонетки. Ha чертеже фиг. 1 изображает продольный вертикальный разрез тележки; фиг. 2— разрез по CD на фиг. 1; фиг. 3 — вид тележки сверху.

Предлагаемая тележка, приводимая в движение. канатным приводом, предназначается для автоматической разгрузки, при помощи опрокидывателя, состава вагонеток, движущегося самокатом.

Передний скат колес тележки, перемешаемой при помощи лебедки по рельсам, расположенным ниже рельсов вагонеток, снабжен .поворотным кулаком 1, предназначенным для удержания вагонеток за ось задней вагонетки. Кулак 1 шарнирно соединен со стержнем 5, проходящим через задний конец рамы тележки и нагруженным пружиной 8, под действием которой кулак падает. На конце стержня 5 имеется буферок 5, заменяющий собой контргайку и упирающийся в расположенный на пути упор в месте, в котором необходимо поднять кулак 1. Чтобы удержать кулак в поднятом положении на стержне 5 имеется пружинная защелка 3, снабженная рычагом, несущим на конце ролик 3. Последний при накатывании на упор 4, представляющий собой скошенную пластину, укрепленную сбоку рельса тележки, отводит защелку 3 в сторону, благодаря чему стержень 5 под действием пружины 8 перемещается вдоль рамы те;

3 149 — 2—

ФиГЗ

П. П.

Тип.,Искра". лежки и кулак 1 падает для пропуска очередной вагонетки.

Предмет изобретения.:

1. Тележка для автоматической подачи вагонеток в опрокидыватель, привоДимая в движение канатным приводом, снабженная поворотным кулаком для удерживания, транспортируемых вагонеток, отличаюзпаяся тем, что поворотный кулак 1, предназначенный для удерживания вагонеток, шарнирно соединен с нагруженным пружиной 8 стержнем 5, взаимодействующим с упором, установленным на пути в месте, в котором необходимо приведение кулака 1 в йоднятое рабочее положение.

2; В тележке по п. 1 применение нагруженной пружиной 7 защелки 3 для удерживания кулака 1 в поднятом положении, снабженной рычагом .с роликом 3, слу жащим при взаимодействии с упором 4, установленным на пути, для выключения защелки.