Испытания рабочих органов землеройныхмашин

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

294084

О П И СА Н И Е

ИЗОБРЕТЕН Ия

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Ресllублик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 29.Х11.1969 (№ 1389552/29-14) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 26.1.1971. Бюллетень ¹ 6

Дата опубликования опися11ия 5.1 .1971,ЧПК О 01m 3/10 комитет оо делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.878/879:001.4 (088.8) Авторы изобретения

В. К. Руднев, Л. В. Назаров, В. А. Славов и С. И. Коган

Заявитель

Харьковский автомобильно-дорожный институт йН11Щ-1 ° :., .,",". fl.,"„I

Б О

СТЕНД ДЛЯ ИСПЫТАНИЯ РАБОЧИХ ОРГАНОВ ЗЕМЛЕРОЙНЫХ

МАШИН

Изобретение относится к области испытания рабочих органов землеройных машин.

Известные стенды для испытания рабочих органов землеройных машин включают раму, тензометрическую тележку с устройством для закрепления испытуемого рабочего органа и привод машины, не позволяют одновременно с продольным перемещением раоочего органа осуществлять и поперечное двихкение его, отвечающее реальным условиям копания грунтов землсройными машинами.

Цель изобретения — обеспечить на стенде оди как продольное, так и поперечное перемещение рабочего органа. Для этого на тележке закреплена жестко дополнительная рама, соединенная с тензомстрической тележкой посредством силового цилиндра.

На чертеже схематически изображен предлагаемый стенд.

Стенд содержит опорную раму 1, тележку 2 с укрепленной на ней вертикальной рамой 8, иа которой с помощью гидроцилиндра 4 удерживается тензометрическая тележка 5 с устройством 6 для закрепления испытуемого рабочего органа. Привод тележки осуществляется от закрепленной на опорной рамс лебедки

7. Для бесступенчатого изменения скорости тснзОметри 1сскОЙ тележки гидравлический насос 8 приводится электродвигателем постоянного тока через выпрямитель.

При испытании рабочего органа включается лебедка 7, осуществляющая перемещение тележки 2. Одновременно включается привод тензометрической тележки.

Изменяя трансформатором напряжение дви10 гателя тока. обеспечивают требуемую поперечную скорость движения рабочего органа, чем достигается траектория движения рабочего орга IB, отвечающая реальным условиям копания грунта землеройных машин.

Предмет изобретения

Стенд для испытания рабочих органов землеройных машин, включающий раму и тензомстрическу10 те.чежк с у стройством для за20 крепления испытуемого рабочего органа. От та:а1ои1ийся тем, что, с целью обеспечения как продольного, так и поперечного перемещения ряООчсгО Органа, ня тележке жестко зякреплена допол1штсльная рама, соединенная с тсн25 зомстричсской тележкой посредством силового цилиндра.

294084

Составитель Л. Хаиндрава

Тскред 3, Н. Тараненко

Корректор О. С. Зайцева

1 сдактор С. Ежкова

Т IIIIOI P5!(i! II 51, IIP. CIIII1 IIO!5II, 2

Изд. 299 Заказ 688711 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Я-35, Раушская наб., д. 4!5