Устройство для определения растворимости газов в жидкостях

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

294Ю5

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свил тельства №

МПК G 01п 31j08

Заявлено 04. IX.1969 (№ 1359658/26-25) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 26.1.1971. Бюллетень ¹ 6

Дата опубликования описания 20Л .1971

Комитет по делам иаобретений и открытий при Совете Министров

СССР

«Д К 543 544.08 (088.8) Авторы изобретения

В. Г. Березкин, В. С. Кругликова и В. Е. Ширяева

Институт нефтехимического синтеза им. А. В. Топчиева

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ РАСТВОРИМОСТИ

ГАЗОВ В )КИДКОСТЯХ

Предмет изобретения

Известно устройство для определения растворимости газов в жидкостях методом газовой хроматографии, содержащее систему подачи инертного газа и газа, используемого .для насыщения, систему циркуляции жидкости, насыщаемой газом, сосуд для выдувания растворенны«газов инертным газом и хроматографическую колонку с детектором.

Недостатком известного устройства является сложность его и необходимость в большом (около 50 мл) количестве жидкости для исследования.

Цель изобретения — упрощение устройства и уменьшение количества исследуемой жидкости.

Предложенное устройство отличается от известного тем, что оно выполнено в виде U-ооразной трубки, колена которой соединены капилляром с двухходовым краном, причем один конец трубки соединен с системой подачи газа-носителя и насыщенного газа, а другой снабжен барботером и соединен с хроматогр афом.

Предложенное устройство изображено на чертеже.

Колена U-образной трубки 1 соединены капилляром 2 с краном г. Один конец трубки подсоединен к системе 4 подачи газаносителя и газа, используемого для насыщения через систему кранов б. Другой конец выполнен в виде барботера б и подключен к «роматографу 7. Устройство термостатировано.

Работает устройство следующим образом.

При положении кранов, указанном на чер5 теже, газ-носитель (папример, гелий) поступает прямо в хроматограф, а возду«при закрытом кране 3 выдавливает жидкость из трубки в барботер б, где проис«одпт насыщение. После насыщения левый конец 1 -образ10 ной трубки через кран соединяется с атмосферой, жидкость при этом опускается. Пространство над жидкостью продувается гелием, который через систему кранов 5 при открытом кране 8 проходит по капилляру 2, 15 Для выдувания растворенны« газов поворотом крана 3 направляют гелий через насыщенную жидкость. При этом растворенные газы поступают в хроматограф. Количество растворенных газов определяют по площадям vpo20 матографическп«пиков.

Устройство для определения растворимости

25 газов в гкидкостя«методом газовой хроматографии, содержагцее систему подачи инертного газа и газа, используемого для насыщения, сосуд с исследуемой жидкостью, узел для паc ûùåHèÿ жидкости газом, термостат и хроЗО матографическую колонку с детектором, отличаюцееся тем, что, с целью упрощения устройства и уменьшения количества исследуемой жидкости, сосуд с исследуемой жидкостью и узел,для насыщения жидкости газом выполнены в виде U-образной трубки, колена которой соединены капилляром с двухкодовым л.

, ф

Сосi rвитель H. Васильев

Текред Л. В. Ку: лина Коррексор В. 14. Жолудева

Р:,r,ir .rîð Ь. В. Федотов. > r

1111ИИП1! !(о;, итс-.;, по делам иаоо1ретеиий и открыпи ири Совете Министров СССР 1осква, %-35, Раугпская иаб., д. 4,5

1И негра(ил и,, Сии, rlrr r;;! ! 5

"3

J. ! краном, причем один конец трубки соединен с системой подачи инертного газа и газа, используемого для насыщения. а другой снабжен барботером и соединен со вкодом крома5 тографической колонки.!

/El г!

1