Ручной прибор для подачи гвоздей к месту их забивания
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Класс 87 а, 18
Яо олаф).ф
АВТОРСКОЕ СВИЙЕТЕЯЬСТВО HA ИЗОБРЕТЕНИЕ
Яу - ЦА Ъ Г х.*, -О П И С А Н И Е ручного ттрибора для подачи гвоздей к месту их забйвания.
К авторскому: свидетельству-: К; И; Афанасьева, заявленному
8 декабря 1930 года :(ваяв. свид. М 80014).
О выдана:авторокого свидеталввтва опубликовано 28 февраля 1933 года.: — » ——
В предлагаемом- ручном- приборе для -) а к одному из угольников 1,1, кроме того, чи"= гвоэ и -к мес их забивания: и ик еплен к онштейн 9 на кото ом н пода де ту.. применен ящик с гвоздями, получающий качательные движения от рычага, связан— ного с рукояткой в целях введения гвоздей йри посредстве лотка в жолоб, предназначенный для подачи гвоздей к двум
Ф отсекателям и подавателю, из которых йервый отсекатель служит для "удержания гвоздей в жолобе для подачи, а второй отсекатель †д удери(ания гвоздей после продвижения подавателем одного из гвоздей к месту забивания.
На чертеже фиг. 1 изображает боковой вид прибора; фиг. 2 †в его сверху; фиг. 3 и 4 †схе действия прибора.
Предлагаемый прибор для механической. подачи гвоздей (фиг. 1 и 2) состоит из рамы, образованной иэ двух установленных на ножках 27 угольников l,l, соединенных между собой в верхней части болтом с прокладочной шайбой 29, "а в нижней, несущей ползуны 3, при помощи фасонной накладки. На угольни/ .ках 1,1 расположен направляющий лоток 4, в
P P P
1 р а шарнире укреплен снабженный рукояткой S рычаг 10, шарнирно скрепленный с тягой 24.
Рычаг 10 в точке - а соединен также с тягой 25, шарнирно связанной с криволинейным рычагом 25, снабженным отсекателем 11 и поворотным относительно оси, имеющейся на угольнике 1.
Тяга 24 взаимодействует, в свою очередь, с качающимся рычагом 12, имеющим
ocb вращения 13 также на угольнике 1.
Свободный конец рычага 12соединен при помощи шарнира 14 с подавателем 15, имеющим кулисный прорез 1б, в котором помещается камень, связанный с концом тяги 17, второй конец которой укреплен в точке в рычага 12. Тяга 17 в точке с шарнирно соединена с плечом 19, надетым своим концом, имеющим продолговатый прорез, на штифт фасонной накладки 2, и с плечом 20, соединенным своим концом со вторым рычажным отсекателем, имеющим неподвижную ось вращения на уголь-нике 1. Для приведения механизма в наI Ъ
108 чальное положение служит пружина 18, а для удержания гвоздя при забивании предназначена пружина 22.
На направляющем. лотке 4 помещен ящик 5 с запасом гвоздей, имеющий плечо б, шарнирно соединенное с накладкой б угольников 1,1 и связанное при помощи коленчатого поводка 7 с рыча-, гом 10. Накладка 6 снабжена пластинчатой. пружиной 28; предназначенной для возвращения в исходное положение рычага 10 после прижатия его к опорной ручке 26.
При работе прибора вначале приближают рычаг 70 при помощи рукоятки 8 .к опорной ручке 2б. При этом коленчатый поводок 7 перемещает ящик 5 над направляющим потоком 4 и гвозди от ветряхивания ящика . 5 проваливаются в отверстие в дне яшика и падают в жолоб 23 между угольниками 1,1 . В подвешенном пбложении на шляпках острием вниз гвозди по наклонной плоскости жолоба 23 перемещаются вниз до первого отсекателл 17, который задерживает про- ход гвоздей и, таким образом, позволяет заполнить весь жолбб 23 одним рядом гвоздей (фиг. 2,.3). Одновременно тяга 24 приближает к угольникам 1, 1 качающийся рычаг 72, при чем плечо 19 совершает свободный ход и вследствие наличия прореза lб концы подавателя 15 и второго от секателя 21 заходят между первым и вторым гвоздями в жолобе 23.
При дальнейшем приближении рычага 12 к угольникам 7,1 первый отсекатель 71, под действием тяги рычага 10, отходит и одновременно тяга 77 упирается в плечо 19.
Вследствие, этого конец подавателя 15 (фиг. 4) будет отводиться вдоль ползунов 3,3 и гвоздь, зажатый между пружиной 22 и концом подавателя 15, будет перемещаться по ползунам 3, следующий же гвоздь будет задержан вторым отсекателем 21, который при этом располагается между первым и вторым гвоздями.
Первый гвоздь у конца ползунов слегка
/ забивается вручную в надлежащем месте, после чего весь прибор отводится и гвоздь забивается окончательно. !
В дальнейшем ручку 8 рычага 10 освобождают и прибор возвращается в первоначальное положение пружинами 18 и 28.
Гвоздь, задержанный вторым отсекателем 21, отходящим при возвращении прибора, освобождается и под действием собственного веса по наклонной плоскости передвигается к первому отсекателю 17.
Таким образом за каждый нажим. ручки 8 рычага 10 подается один гвоздь, а при сотрясении ящика 5 с гвоздями в на-. правляющие 4 и жолоб 23 подаются новые гвозди.
Предмет изобретения.
Ручной прибор для подачи гвоздей к месту их забивания, отличающийся применением получающего качательного движения от общего рычага 10 ящика 5 с гвоздями для введения их при посредстве лотка 4 в жолоб 23, предназначенный для подачи гвоздей к отсекателям 71 и 21 и подавателю 15, из каковых частей отсекатель 11служит для удерживания гвоздей в жолобе 23, отсекатель21 для отделения крайнего гвоздя от следующего за ним и подаватель 15 — для продвигания отдельного гвоздя под нажимом пружины 22 к месту назначения.
2. В приборе по п. 1 механизм для управления подвижными ча стями, отличающийся применением рукоятки 10, связанной с одной стороны поводком 7с плечом ящика 5 и -с,другой — шарнирной тягой 25 с рычажным отсекателем 11, а также . подобной же тягой 24, связанной с рычагом 72, несущим пружинный подаватель 15, снабженный кулисным прорезом 1б, в котором помещен камень, связанный с рычагом 12 шарнирной тяги 17, направляемой в своем движении плечом 19 и в свою очередь связанной шарнирно жв со вторым рычажным отсекателем 21.