Ветряный двигатель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Pfo Я 7

Класс 88 с, 1

АВТОРСИОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСА НИЕ ветряного- двигателя.

/ г

К авторскому свидетельству 3К. С. Блантера, заявленному

16 «февраля 1932 года (спр. о перв. № 103506).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 28 феврали 1933 года.

Предмет изобретения

В предлагаемом ветряном двигателе. применены полотнища, свертываемые с пружинных валиков, установленных на осях, соединяющих кресты, и;навертываемые на те же валики. На своих свободных концах полотнища -снабжены щитками, соответственно связанными между собой стержнями и перемещаю- щимися в направляющих вышеупомянутых крестов; щитки предназначены, при ,давлении . на них ветра, производить свертывание с валиков соответствующих полотнищ для приведения их в рабочее положение и содействовать диаметраль,- но противоположным пружинным вали-. кам для навертывания на них полотнищ; выводимых из рабочего положения, На схематическом чертеже фиг.Ь изображает общий вид ветряного двигателя спереди; фиг. 2 — общий вид того >ке ветряного двигателя сверху.

Два креста 1, 2 (фиг. 1) укреплены на ферме 3 так, что могут вокруг нее

". вращаться. Между собой кресты соеди иены четырьмя валиками 4, на которые навернуты полотнища. К краям полотнищ прйкреплены щитки б (фиг. 2), соединенные попарно, стержнями 7. Вал 8 двигателя -(фиг. 1) соединен с верхним крестом и проходит в середине фермы.

Валики снабжены пружинами, стремящимися скручивать полотнища. В положении. показанном на чертеже, полотнища А и В развернуты, полотнища С и D свернуты, при чем работает полотнище В; полотнище А только что развернулось, полотнище С только что свернулось, а полотнище D находится в свернутом положении. При вращении двигателя по стрелке полотнище А будет совершать рабочий ход развернутым до положения, в котором находится на чертеже. полотнище С. Пройдя в положение С, полотнище А силою давления ветра на шиток б и действием пружины валика наворачивается на валик 4, и одновременно разворачивается полотнище С.

Таким образом достигается автоматическое сворачивание полотнищ в нужные моменты, чем создаются давления, вращающие двигатель.

Ветряный двигатель, отличающийся йрименением свертываемых пружинных валиков 4, установленных на осях, со-единяющих кресты 1, 2, и навертывае-1 242

Фиг l.Ю;3. !

Тип. «Искра».

J мых на указанные. ролики полотнищ

А, В, С, D, снабженных на,.свободных концах щитками 6, соответственно связанных между собою стержнями 7,и перемещающихся в направляющих выше= упомянутых крестов 1, Д, и предназначенных при давлении ветра. на них йро2

I .1 изводить свертывание с валиков 4 соот-. ветствующих полотнищ для приведения -, их.в рабочее положение и содействовать . .дйаметрально противоположным пру- жинным валикам для навертывания на них полотнищ, выводимых из рабочего положения.