Фь..- г.. .. . j .ьй j

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

294222

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 26.Х1.1969 (№ 1379490)26-9) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 26.1.1971. Бюллетень № 6

Дата опубликования описания 16. III.1971

МПК Н 03с 3/02

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.376.3 (088.8) вптБ ф

Автор изобретения

И. В. Четыркин

Заявитель

ПРИЕМНОЕ УСТРОЙСТВО ЛИНИИ СВЯЗИ СИГНАЛАМИ

ЧАСТОТНОЙ МАНИПУЛЯЦИИ

Изобретение относится к области радиосвязи и может быть использовано при передаче цифровых данных и произведении телеизмерений.

Известные приемные устройства, предназначенные для приема информации, переданной с помощью частотной манипуляции, содержащие частотные дискриминаторы со взаимно расстроенными контурами, обладают пороговыми свойствами при слабых сигналах, а при работе с различными скоростями передачи необходимо изменять полосы низкочастотного фильтра на выходе дискриминатора и контуров дискриминатора.

Предложенное устройство обеспечивает когерентное выделение информации, а также несущей и поднесущей частот из формируемого сигнала.

Указанные преимущества достигаются за счет подключения выходов когерентных детекторов, стоящих на выходах фильтров дискриминатора, к суммарной и разностной схемам, выходы которых соединены с фазовым детектором.

На чертеже приведена блока-схема устройства.

Приемное устройство состоит из усилителяпреобразователя 1, усилителя со взаимно расстроенными относительно центральной частоты контурами 2 и 8, фильтра центральной частоты 4, когерентных детекторов 5 и 6, суммирующей схемы 7 и разностной схемы 8, фазового детектора 9, фильтра поднесущей частоты 10 и фильтра низкой частоты 11.

5 На вход приемного устройства поступает сигнал, содержащий центральную частоту и частоты манипуляции с равными и противоположны ми по знаку фазами. После усиления и преобразования в блоке 1 центральная ча10 стота выделяется в фильтре центральной частоты 4, выполненном, например, в виде схемы ФАП, а частоты манипуляции выделяются в усилителе с взаимно расстроенными контурами 2 и 8, а затем подаются на когерент15 ные детекторы 5 и 6, опорные входы которых связаны с выходом фильтра центральной частоты 4. Когерентные детекторы 5 и 6 производят когерентное выделение манипулированных по амплитуде импульсов поднесущей ча20 стоты.

На выходе суммирующей схемы 7 имеет место сигнал поднесущей, а на выходе разностной схемы 8 имеется сигнал поднесущей частоты, манипулированный по фазе переда25 ваемой информацией. В результате на выходе фазового детектора 9 осуществляется когерентное выделение информации.

П редм ет изобретения

30 Приемное устройство линии связи сигналами частотной манипуляции с изл\ -1еннем цен294222

Составитель В. Пономарева

Редактор Е. Г. Гончар Текред А. А. Камышникова Корректор Л. Б. Бадылама

Изд. № 271 Заказ 617/18 Тираж 473 Подписное

11НИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 тральной частоты, содержащее фильтр центральной частоты, усилитель с взаимно расстроенными контурами и два когерентных детектора, отличающееся тем, что, с целью увеличения помехоустойчивости приемника, к выходам когерентных детекторов подсоединены суммирующая и разностная схемы, к выходу разностной схемы подключен фазовый детектор, опорный вход которого соединен через фильтр поднесущей с выходом сумми5 рующей схемы.