Много ярусная хлебопекарная камерная печь

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 2а, 2

АВТОРСКОЕ- СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ многоярусной хлебопекарной камерной печи

К авторскому свидетельству П. А. Иропачева, заявленному 8 февраля

1931 года (ваяв. свид. ¹ 83064}, с присоединением заявки от 22 марта

1932 года (спр. о перв. ¹ 105852).

Приоритет по и. 1 от 25 января 1932 года и по и. 2 от 22 марта

1932 года.

О враче авторского свидетельства опубликоваио 31 марта 1933 года.

Предмет изобретения. (68) В предлагаемой многоярусной хлебопекарной печи применены подвесные поды, связанные с весами, служащими длямнаблюдения снаружи печи за степенью готовности выпекаемых изделий по весу.

На чертеже фиг. 1 изображает схематически хлебопекарную печь в продольном разрезе; фиг. 2 — то же по другому варианту в перспективном виде.

Предлагаемая многоярусная хлебопекарная печь состоит из нескольких пекарных камер 1, 2, 3, поды Р, 2, 3 которых подвешены к стержням 4, 4, 4, соединенным снаружи печи с пружинными весами, снабженными стрелками и шкалами и служащими для наблюдения за весом изделий в процессе выпекания.

По другому варианту (фиг. 2), для той же цели, внутри печи, вместо пода, расположена чашка 5 контрольных пружинных весов с концом, выступающим наружу, и соединенная с пружиной 8 весов тягой 6 с указателем 9, расположенным у шкалы 7. Для регулирования давления паров внутри камеры служит задвижка 10, перекрывающая вытяжную трубу 11.

1. Многоярусная хлебопекарная камерная печь, отличающаяся применением подвесных подов, соединенных снаружи печи с пружинными весами, снабженными стрелками и шкалами, служащими для наблюдения за весом изделий в процессе выпекания.

2. Видоизменение хлебопекарной печи по п. 1, отличающееся применением взамен подвесного пода — контрольных пружинных весов, чашка, для печеного изделия которых помещена внутри пекарной камеры, а пружинная часть б, 8 с указателем 9 — снаружи, для возможиости наблюдения.