Машина для формования баранок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 2.Ь, 8

ЦТОРСНОЕ СЦДПЕПЬ тв на ИЗМР тБИ

ОПИСАНИЕ машины для фориования баранок.

К авторскому свидетельству П. И. Изерского, заявленному 15 ноября

1931 года (спр. о перв. ¹ 97665).

Q 1M a 0pcK0 0 Т У oIIóáëíêîâàí0 31 марта 1933 года. (69) Изобретение касается машин, предназначенных для формования баранок иснабженных шнеком для подачи теста к формующим мундштукам. В предлагаемой машине на гриводном валу, за шнеком, насажен желобчатый сердечник, окруженный четырьмя желобчатыми же дуговыми формующими ножами, получающими возвратно-поступательное перемещение при помощи кривошипных передач от привода машины. Сбрасывание готовых баранок осуществляется при посредстве особого устройства, состоящего из помещенной внутри полого приводного вала тяги, соединенной одним концом с упомянутым сердечником, а другим в с рычагом, насаженным на ось, получающую вращение от привода машины.

На чертеже фиг. 1 изображает продольный разрез машины; фиг. 2 — поперечный разрез ее через формовочные ножи.

Шкив 1 (фиг. 1) приводит, во вращение пустотелый приводной вал 2, заканчивающийся цилиндрическим утолщением 3 с коническим переходом 4 и коническим углублением 5 у основания.

В пустотелом валу 2 проходит тяга б, заканчивающаяся резьбой с утопленной гайкой 7, закрепляющей на ней фасонный сердечник 8.

Другой шкив 9 вращает пустотелый вал 10 с переменным сечением, при чем на тонком его участке 11 насажен шнек 72, предназначенный для забирания из воронки теста 13 и подачи его к месту формовки через цилиндрический кольцевой канал 14, образуемый утолщением 3 вала 2 и цилиндрическим кожухом 75. Шкив 9 снабжен прилитой или привинченной полочкой 1б с внутренними зубцами„находящейся во внутреннем зацеплении с четырьмя зубчатками 17, вращающими валики 18, имеющие на другом csoeM конце кривошипы 19 и шатуны 20. Последние посредством хвостовин 21, сообщают возвратно-поступательное движение четырем дуговым формующим ножам 22, имеющим на центральных концах углубления 23 по фасону баранки. Эти концы ножей по окружности занимают протяжение четверти окружности, так что, сходясь у центра, образуют сплошной кожух (фиг. 2), а вместе с сердечником 8,— форму для баранки 24.

Тяга б в точке 25 связана с качающимся рычагом 2б, насаженным на ось 27, получающую вращение от привода машины. При работе машины шнек 12 забирает тесто из воронки 13 и подает его через канал 74 к сердечнику 8 для формовки половинок баранок, другие половинки которых формуются ножами 22 при перемещении помощью кривошипных передач 19, 2О от привода машины. В известные моменты тяга 6, помощью рычага 26, толкает готовую баранку и выбрасывает ее из машины. Если надо формовать баранки другой формы, то меняют ножи 22

:и сердечник 8.

Предмет изобретения.

1. Машина для формования баранок, снабженная шнеком для подачи теста к формующим мундштукам, отличаю щаяся применением насаженного на .конце приводного вала Z за шнеком 72 желобчатого сердечника 8, окруженного четырьмя желобчатыми же дуговыми формующими ножами 22, получающими возвратно-поступательные перемещения при помощи кривошипных передач 19, 20 от привода машины.

2. При машине по п. 1 устройство для сбрасывания готовых изделий, отличающееся применением помещенной внутри полого приводного вала 2 тяги 6, соединенной одним концом с сердечником 8, а другим — с рычагом 26, насаженным на оси 27, получающей качательные движения от привода.

Леппраипечдтдсаре. Тип, „Печачныа Труд". Здк, 3073 — 500