Способ построения плоских выкроек с кривых поверхностей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс

X 29429

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВаО -КА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСННИЕ способа построения плоских выкроек с кривых поверхностей.

К авторскому свидетельству А. И. Семячнина н Н. М. Сенячкнна, заявленному 26 января 1929 года (заяв. свид. № 39498).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 марта 1933 года. (7 ) . Изобретение касается способа построения плоских выкроек с кривых поверхностей, основанного на предварительном измерении длины различных геодезических линий на данной поверхности с помощью измерительной ленты или особого приспособления в виде ряда лент, скользящих друг по другу под произвольными углами.

На чертеже фиг. 1 изображает схематически замкнутый контур данной криволинейной поверхности; фиг. 2— плоскую выкройку с означеннок поверхности.

Предлагаемый способ построения плоских выкроек с кривых поверхностей состоит в том, что на криволинейной поверхности линиями выделяют контур и определяют на данной кривой поверхности расстояния как между двумя смежными точками контура, так и между каждой точкой и всеми другими точками.

Для большей точности проводят по направлению двух линий нормальное сечение и определяют расстояния от взя. тых точек контура до взятых точек следа этого сечения на поверхности, а также расстояния последних до кранних его точек на контуре. Из полученных расстояний для каждой точки контура выбирают два и по ним строят плоскую фигуру, а затем, взяв расстояния между двумя точками, измеренные по кривой поверхности, и сравнив их с соответствующими расстояниями на полученной плоской фигуре, определяют при их неравенстве места и величины необходимых вырезов на плоскости для получения плоской выкройки с той целью, чтобы после сшивания краев этих вырезов получить поверхность, облегчающую поверхность, с которой снята выкройка.

Предлагаемый способ осуществляется следующим образом.

Пусть на кривой поверхности выделен замкнутый контур, составленный геодезическими линиями QR, RB, BL, МВ и DQ (фиг. 1); по этим линиямкладут измерительные ленты так, чтобы начало отсчета на каждой ленте приходилось на вершине контура (по направлению стрелок на фиг. 1). Избрав за начало пункт А, прокладывают от него измерительную ленту по линиям, соединяющим точку Л с какими-нибудь точками, например, с точками В, С, К, Z, Af, N, О, отмечая для каждой линиидае величины: длину самой линии н длину отрезка, отсека емого этой линией на стороне контура, в которую она упирается. После определения длины линий

ЛС, ВС, А.Е, ВК, AL, BL, АР, FL, Лй, D_#_, АМ, DN и 40,.00, производятизмерение длин линий из какой-либо другой точки контура, например, точки D с таким расчетом, чтобы секущие из этой точки проходили через точки предшествующих измерений.

При сложной поверхности рельефа рассекают очерченный контуром участок поверхности линией 4Р и измеряют последнюю, полагая начало отсчета в точке А. Линия AF пересечением ее с каждой проведенной линией дает три величины: длину отрезка линии, между точкой D и линией АЕ, длину отрезка линии АРмежду точкой А и измерительной линией и длину всей измерительной линии; например, для линии DK получаются длины отрезков DS, AS u DK.

Таким образом каждая секущая из точки D даст три цифры.

Для выявления более мелких особенностей рельефа необходимо произвести аналогичные промеры из- других точек ,контура и рассечение его другими вспомогательными линиями.

Для построения выкройки берут на плоскости произвольную точку А (фиг. 2), соответствующую точке на поверхности и около нее, как центра, описывают дуги радиусами, равными секущим AR=A®

АЗ, А.0, АК, AL, AF, АМ, AN H АО.

После этого из любой точки в расстоянии AR от А описывают дугу радиусом RB; пересечение этой дуги с дугою радиуса АВ определит положение точки а на выкройке. Для получения базы дальнейших построений, намечают точку D, для чего из точки А проводят дугу радиусом AD, а из точки В дугу радиусом BD; пересечение обеих дуг определит точку,0. Для определения остальных точек контура проводят следующие дуги: из точки В радиусом ВС, ВК, 8L, из точки L радиусом LF, из точки D радиусами D0, DN и ИМ. Пересечения этих дуг с ранее проведенными дугами определят на выкройке точки С, К, L, О, _#_ и М; кроме того пересечение дуг из точки D радиусом DF и из точки L радиусом LF определит точку Р.

Для получения положения вырезов на выкройке предварительно определяют положение секущей AF, каковое получится при нанесении на плоский чертеж точки пересечения линии AF с линиями, секущими контур из .точки D, для чего проводят из точек D и А дуги радиусами DB, DC, DK и т.д. Соединяя точки пересечения этих дуг прямыми линиями, получат на выкройке приблизительное положение линии AF и часть ее между точкама А и Е (фиг. 2). Пусть дуга радиусом DB пройдет через точку 8, это покажет, что на протяжении линии DB выкройка не имеет вырезов. Если дуга DC радиусом не пройдет через точку С, а далее, напр., на 1 см, то это укажет, что в пространстве между точками D и С необходимо сделать вырез в 1 см. Равенство части линии DC, между точкой.0 и линией АЕ на поверхности, на выкройке указывает на то, что излишек выреза расположен в правой части выкройки, Сопоставляя таким же образом длины линий ОК и DL с соответственными отрезками на выкройке, выявляют, что на протяжении последних также необходим вырез; прослеживая его протяжение на ряде других линий, исходящих из точки D, определяют, что линии DF на поверхности (фиг. 1) и выкройке (фиг. 2) снова совпадают, следовательно, линия Dr.(фиг. 2) представляет левый и нижний предел выреза. Таким же образом находят и верхний и правый предел выреза.

Далее отмечают, что точка I. (фиг. 2), полученная пересечением дуг DF и Ll-, u точка Р, полученная пересечением дуг радиусом ЛИ и АР, соответствует одной и той же точке Р на поверхности, так как величины радиусов в обоих случаях суть длины линий, проходящих через точку F. Отсюда вытекает, . что для совпадения точек P u F на выкройке между ними должен быть вырез Х, вершина которого Т будет находиться внутри угла, образуемого от пересечения линий АР и DF, не подлежащих сокращению, а, следовательно, и не имеющих на своем протяжении выреза. При откладывании íà PM отрезка PV, равного линии FM на поверхности, окажется, что часть UM контура должна быть вырезана, ибо точки U и М выкройки соответствуют одной и той же точке М поверхности; вершина выреза Y должна находиться внутри угла между линиями NP и АМ, не подлежащими сокращению.

Положение вырезов на выкройке и и форма контура находятся в зависимости от порядка определения точек последнего, что позволяет размещать вырезы наиболее выгодным образом на выкройке, а ей придавать более желательный контур.

Когда поверхность представляет плоскость, на которой в отдельных местах имеются выпуклости или выемки, построение выкройки упрощается тем, что снимают выкройку с плоской части поверхности отдельно, а затем вышеописанными способами получают отдельные выкройки для изолированных искривлений рельефа.

Предмет изобретения.

Способ построения плоских выкроек с кривых поверхностей, отличающийся тем, чтб выделяют при помощй линий на данной поверхности некоторый замкнутый контур, на нем выбирают ряд точек и при помощи измерительной, ленты или ряда сочлененных измери1 тельных лент измеряют расстояния по криволинейной поверхности как между двумя соседними точками по контуру, так и между данной точкой на контуре и другими точками контура, затем по данным измерениям, выбирая для каждой точки два измеренные расстояния, переводят данный контур на плоскость, после чего, сравнивая расстояния между двумя выбранными точками контура, измеренными по кривой поверхности, с расстояниями между теми же точками контура по плоскости, определяют при их неравенстве места и величину необходимых вырезов на плоскости для получения плоской выкройки с тою целью, чтобы по сшивании краев вырезов получить поверхность, облегающую поверхность, с которой снята выкройка.

Б авторскому свидетельству А. И. Семлчкина и И. M. Семячкина X 29429 в

«рог, 1; д R

Ленпромпечатьсоюз. Тип. „Печатн. Труд". Зак. 3173 — 506