Союсная !1.й^:з-.;;;::-'ц •"•«.s;;^'.o^a<ai

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 294307

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Сова Советских

Социалистических

Республик

К ПАТЕНТУ

Зависимый от патента №

Заявлено 02.1Ч.1966 (№ 1068054/27-11) МПК В 65g 39/00

Приоритет 05.Ч111.1965, ¹ 477,503, Соединенные Штаты Америки

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.867.157 (088.8) Опубликовано 26.1.1971. Бюллетень чо 6

Дата опубликования описания 28Х11.1971

Авторы изобретения

Иностранцы

Хаф Н. Шо и Мартин Сандерсон (Соединенные Штаты Америки) Иностранная фирма

«Америкен Шуге Компани» (Соединенные Штаты Америки) Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПЕРЕДАЧИ ГРУЗА

С ОДНОГО КОНВЕЙЕРА НА ДРУГОЙ, РАСПОЛОЖЕННЫЙ

К НЕМУ ПЕРПЕНДИКУЛЯРНО

Известны устройства для передачи груза с одного конвейера на другой, расположенный к нему перпендикулярно, состоящие из установленной на раме секции рольганга с опорньв|и роликами со смонтированными на их поверхности свободно вращающимися насадками.

Целью изобретения является повышение маневренности с обеспечением непрерывности процесса перегрузочных работ.

Это достигается тем, что опорные ролики в секции рольганга выполнены спаренными, а насадки на них размещены симметрично в осевом направлении и расположены наклонно под углом примерно 10 — 80 к плоскости, перпендикулярной к осям роликов, а плоскости вращения насадок на каждом из них наклонены к осям роликов под равными противоположными углами.

Для изменения направления груза секция рольганга выполнена с возможностью поворачивания ее на 90 относительно сопряженных конвейеров.

На фиг. 1 показано предлагаемое устройство в плане; на фиг. 2 — сечение по А — А на риг. 1; на фиг. 3 — сечение по Б — Б на фиг.1.

Устройство содержит коробчатую раму 1 квадратной формы, смонтированную между сходящими концами конвейеров 2 и 8, расположенных взаимно перпендикулярно. В коробчатой раме установлена секция 4 рольганга, которая смонтирована в съемной раме также квадратной формы, выполненной с возможностью поворачивания ее на 90 относительно сопряженных конвейеров, что и осуществляется при необходимости изменения направления груза. Поворот секции производит10 ся вручную, для чего на ее раме предусмотрены скобы 5.

В раме секции рольганга укреплены посаженные на валиках 6 опорные ролики 7, которые спарены при помощи цепной передачи 8, 15 имеющей возможность реверсирования. Привод осуществляется от гидродвигателя 9, установленного в раме секции рольганга. По обеим сторонам опорных роликов в секции на валиках 10 смонтированы обрезиненные передаю20 щие ролики 11. Валики последних связаны с валиками опорных роликов цепными передачами 12, обеспечивающими при включении гидродвигателя вращение всех роликов в одном направлении. В промежутках между опор25 ными и передающими роликами смонтированы вспомогательные направляющие ролики 18, Со стороны примыкания к раме устройства перпендикулярно к расположенному конвейе294307 и

1 Фиг Я

Составитель В, Станкевич

Редактор 3. Твердохлебова Текред А. А. Камышникова Корректор T. А. Джаманкулова

Заказ 1904)13 Изд. ¹ 802 Тираж 473 Поди:к поп

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Минисгров CCC

Москва, ii(-35, Раушская наб., д. 4 5

Тппографич, пр. Сапунова, 2 ру 2 установлен вспомогательный направляющий ролик 14.

На поверхностях опорных роликов смонтированы свободно вращающиеся насадки 15, сидящие на осях 1б, размещенных в роликах.

Насадки расположены на роликах симметрично в осевом направлении и наклонно под углом примерно 10 — 80 к плоскости, перпендикулярной к осям роликов. Плоскости вращения насадок на каждом из них наклонены к осям роликов под равными прогивоположпыми углами. При таком расположении наса ок транспортируемый предмет может поворачиваться относительно своей оси, что дает возможность передавать длинные предметы или предметы, имеющие неправильную форму.

Предмет изобретения

1. Устройство для передачи груза с одного конвейера на другой, расположечный к нему перпендикулярно, состоящее из установленной на раме секции рольганга с опорными роликами со смонтированными на их поверхности свободно вращающимися насадками, отличато5 и1ееся тем, что, с целью повышения маневренности с обеспечением непрерывности процесса перегрузочных р абот, опорные ролики в секции рольганга выполнены спаренными, а насадки на них разме ены в осевом направле10 нии симметрично и расположены наклонно под угло;,. примерно 10 — 80 к плоскости, перпендикулярной к осям роликов, а плоскости вращения насадок на каждом из них наклонены к осям роликов под равными противополож15 ными углами.

2. Устрокство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью изменения направления груза, секция рольганга выполнена с возможностью поворачивания ее на 90 относительно сопря20 женных конвейеров.