Прибор для взятия проб жидкости из скважин

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 5а, 16 о Я94Щ

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО NL ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ прибора для взятия проб жидкости из скважин.

К авторскому свидетельству В А. Дементьева, заявленному

27 февраля 1931 года заяв. свид. № 04173).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 марта 1933 года.

Изобретение касается приборов для взятия проб жидкости из скважин на любом горизонте, опускаемых на полых .штангах и состоящих из двух вложенных друг.в друга цилиндров. В предлагаемом приборе для наполнения исследуемой жидкостью подпружиненного, цилиндра, последний под давлением про= мывной воды на его сальник опускается до совпадения отверстий, имеющихся на боковых стенках внутреннего и наружного цилиндров.

На чертеже фиг. 1 изображает вертикальный разрез прибора и фиг. 2 — наружный вид его.

Предлагаемый прибор состоит из наружного цилиндра б, снизу закрываемого ввинчиваемым в него коническим наконечником 1З со стержнем 15, служащим направляющей для спиральной пружины 12, поддерживающей внутренний цилиндр 7, который закрыт снизу пробкой 11, снабженной отверстиями 22 и направляющим для пружины 12 высту пом 14. Наружный цилиндр на боковой поверхности имеет косо расположенное продолговатое отверстие 16, закрываемое снаружи фильтрующей сеткой 19, а внутренний цилиндр 7 — такое же отверстие 8, но направленное перпендикулярно отверстию 16 и- расположенное выше

его при нерабочем положении прибора.

Сверху внутренний цилиндр закрыт пробкой 5 с сальником 3 — 4, 9 — 10, а в наружный цилиндр ввинчен переходник 1, которым прибор присоединяется к полым штангам для опускания в скважину.

Промывная вода, нагнетаемая под давлением 2 — 5 атм., оказывает давление на торцовую поверхность сальника цилиндра 7. Последний опускается, при чем отверстие 8 на боковой его поверхности приходится против отверстия 16, вследствие чего исследуемая вода поступает в полость цилиндра 7 и через отверстия 22 — в отстойное отделение.

После нагнетания промывной воды в течение одной минуты, действие насоса прекращают на 10 — 15 минут, пока промывная вода не вытечет через двухмиллиметровое отверстие в штанге, расположенное выше прибора на расстоянии. 2 — 3 м. Когда вода спадет, цилиндр 7 под действием пружины 12 поднимется, и отверстия 8 и 16 окажутся ° закрытыми притертыми стенками цилиндров. После этого прибор извлекают из скважины.

Предмет изобретения, Прибор для взятия проб жидкости из скважин, опускаемый на полых штангах и состоящий из внутреннего и наруж157 ного цилиндров, отличающийся применением внутреннего подпружиненного цилиндра 7, прижимаемого при прокачке силой промырной воды, давящей на его сальник 3 — 4, 9 — 10, в наинизшее положение, при котором его отверстие 8 устанавливается против отверстия 7б, наружного цилиндра б.