Гибкая тяга для предохранения разъединения бурового инструмента от штанги

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 5а, 32 № 29436

ОПИСАНИЕ гибкой тяги для предохранения разъединения бурового инструмента от штанги.

К авторскому свидетельству Н. Л. Минервииа и Н. Н. Порошинв, заявленному 10 августа 1931 года (спр. о перв. № 92847).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 марта 1933 года.

Предмет изобретения.

161

8 процессе бурения нередко, вследствие срыва винтовой резьбы, буровой инструмент (долота, желонки и т. и.) отделяется от штанги, и для извлечения его со дна буровой скважины требуется затратить много времени. Предполагаемое .устройство, предназначенное для устранения . окончательноге отделения инструмента от штанги, заключается в том, что буровой инструмент, помимо винтовой резьбы, связывается со штангой посредством дополнительной тяги (троса, цени и т. п.). На чертеже фиг. 1 и 2 изображают предлагаемые приемы соединения штанги с инструментом гибкой связью.

Штанга 1 .снабжена сквозным каналом 5, соединяющим дно гнезда.с винтовой резьбой с наружной поверхностью штанги, при чем в конце этого канала сделано углубление 5а.

К инструменту (долото, желонка и т. п.)„ в месте его соединительной винтовой резьбы, прикрепляется гибкая тяга б, которая при свинчивании инструмента со штангой пропускается в канал 5 и закрепляется в углублении 5а или при помощи пластины 7, прикрепляемой винтами к поверхности штанги и удерживающей конец тяги 6 в углублении 5а (фиг. 2), или при помощи клина 8, забиваемого вместе с концом тяги в углубление 5п.(фиг. 1).

Гибкая тяга для предохранения разьединения бурового инструмента от штанги, отличающаяся тем, что для закрепления тяги в канале 5 штанги служит клин 8, вгоняемый в щель 5а, или пластинка 7, привинчиваемая винтами к штанге.