Способ выделения дрожжей из культуральнойжидкости

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

f

О П И С- -М. Н.И: —,Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К П АТЕНТУ

29436I

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимый от патента ¹

ЧПК С 12с 11/24

Заявлено 17.V11.1968 (№ 1258425/28-13) П р нор итет 19Х11.1967, ¹ 33088/67. Великобритания

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 663.14(088.8) Опубликовано 26.1.1971. Бюллетень ¹ 6

Дата опубликования описания 11.111.1971

Автор изобретения

Иностранец

Джеан Эмодрик дю Шаффот (Франция) Иностранная фирма

«Дзе Бритиш Петролеум Компани Лимитед» (Великобритания) Заявитель

СПОСОБ ВЫДЕЛЕНИЯ ДРОЖЖЕЙ ИЗ КУЛЪТУРАЛЬНОЙ

ЖИДКОСТИ где х — Ха или К; и — целое число 11 — 14;

m — целое число 4 — 12.

Изобретение относится к микробиологической промышленности и касается способа выделения дрожжей из культуральной жидкости, содержащей дрожжи, диспергированные углеводороды и водную минеральную среду.

Известны способы выделения дрожжей из культуральной жидкости, получаемой при выращивании дрожжей на углеводородсодержащих средах, путем обработки ее поверхностноактивным агентом и центрифугирования. В качестве поверхностно-активных агентов применяют катионо-активные, например стеарилтриметиламмонийхлорид, анионо-активные, например натрийалкилсульфонаты, и неионогенные. например продукты конденсации олеиновой кислоты с окисью этилена. Однако эти способы характеризуются недостаточной степенью очистки дрожжей от остаточных углеводородов.

Цель изобретения — снижение содержания остаточных углеводородов в дрожжах. Поставленная цель достигается использованием в качестве нового поверхностно-активного агента соединения общей формулы

СНз — (СН2) n — СНз — Π— (СН20СН2) m— — СН2 — Π— ЬОзх, Способ выделения дрожжей из культуральной жидкости согласно изобретению осуществляется следующим образом. Культуральную жидкость, выходящую из ферментера и содержащую дрожжи, углеводороды и водную среду, декантпруют или центрифугируют; фракцию, содержащую дрожжи, обрабатывают водным раствором поверхностно-активного вещества, перемешивают и центрифугируют. Если необходимо, то операции обработки моющим раствором и центрифугированпя могут повторяться несколько раз.

При использовании поверхностно-активных агентов в соответствии с изобретением достп15 гается почти полная отмывка остаточных углеводородов от дрожжей. Кроме того, снижаются потери дрожжей с водной и углеводородной фазами в процессе центрифугпрованпя.

20 Пример 1. Культуральную жидкость, полученную в результате выращивания дрожжей

Candida tropicalis на среде, содержащей газойль и минеральные соли, декантируют. К

«сливкам» добавляют свежую воду до перво25 начального объема и 1,0 г/л оксиэтилированного сульфата лаурилового спирта с 7 этилоксидными группами (торговый знак В. 6608А) .

Смесь перемешивают и центрифугируют. Получают три фазы: газойлевую, водную и дрож30 жевую пасту. Последнюю промывают водой и

294361

Предмет изобретения где х — Na или К; п — целое число 11 — 14;

10 m — целое число 4 — 12.

Составитель Г. Голева

Корректор В. И. Жолудева

Редактор Н. Старостина

Заказ 544/15 Издат. М 256 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москьа, Ж-35, Раушская наб., д. 4(5

Типография, пр. Сапунова, 2 снова центрифугируют. Степень выделения дрожжей 96%.

Способ выделения дрожжей из культуральной жидкости, получаемой в результате выращивания дрожжей на углеводородсодержащих средах, путем обработки ее поверхностно-активным агентом и центрифугирования, отличающийся тем, что, с целью снижения содержания остаточных углеводородов в дрожжах, в качестве поверхностно-активного вещества используют соединение общей формулы

СН,— (СН,) и — СН,— Π— (СН,ОСН,) m— — СНз — 0 — S0aк,