Устройство для перекрытия нефтяного фонтана

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 29437

Класс 5 а, 40уу

5Ь, 43

АВТОРСНОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ устройства для перекрытия нефтяного фонтана. i

К авторскому свидетельству Н. В. Симченко, заявленному

26 мая 1930 года (ваяв. свид. № 70772), с присоединением заявки от 17 октября 1930 года (заяв. свид. № 7822б).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 марта 1933 года.

Предлагаемое изобретение касается устройств, служащих противопожарным мероприятием при возникшем воспламенении нефтяного фонтана и состоящих из известной ранее предупредительной задвижки, соединенной с поршнем гидравлического цилиндра, в который поступает под напором жидкость, приводящая в поступательное движение поршень, соединенный штангами с конусной задвижкой> занимающей при пожаре поперечное сечение обсадной трубы. Обычно применяемые такого рода устройства устанавливаются у устья нефтяной скважины на некоторой высоте от дневной поверхности и имеют тот недостаток, что при возникновении пожара доступ к ним невозможен, следовательно,. и участие их в борьбе с.пожаром .нерационально, С целью избежания указанного недостатка, предлагается предупредительную фонтанную -задвижку устанавливать ниже дневной поверхности в шахте, с которой начинается скважина, гидравлический же пресс устанавливать на расстоянии 100 — 200 м от буровой скважины.

Фиг. 1 схематического чертежа показывает общий вид устройства для перекрытия нефтяного фонтана; фиг. 2 — продольный разрез гидравлического цилиндра и конусной задвижки; фиг. 3 †видоизмененное устройство на случай малого давления фонтана для обратного открытия задвижки; фиг. 4 — схему расположения вентилей на гидравлических трубках.

Устройство и для тушения горящего нефтяного фонтана устанавливают в шахте буровой вышки, засыпаемой внизу до пола землей, и располагают ниже шахтовых брусьев м на обсадной трубе к, Для перекрытия нефтяного фонтана путем перехватывания фонтанной струи ниже устья скважины служит закрываемая гидравлическим давлением обычная фонтанная конусная задвижка 6, занимающая при пожаре-поперечное сечение обсадной трубы.

Задвижка 6 получает поступательное движение через штанги, соединенные с поршнем д, расположенным и притертым к стенкам гидравлического цилиндра е, каковой поршень д действует под влиянием гидравлического давления от,гидравлического ! пресса, расположенного в 100 — 200 м от буровой скважины и соединенного по- средством гидравлической трубки ж, закопанной в земле, с одной стороной гидравлического цилиндра е (фиг. 3). В спокойном состоянии фонтана задвижка 6

162 находится в исходном положении, так что поперечное сечение обсадной трубы к открыто. В случае возникновения пожара следует присоединить гидравлический пресс, передавая поршню д давление, превышающее давление нефтяного фонтана, и закрывая тем самым задвижкой б отверстие обсадной трубы к..

При пуске фонтана выпускают из трубы ж воду, при атом достигается ослабление гидравлического напора, и под давлением снизу самой фонтанной струи, последняя проникает через канал г в теле задвижки б в часть л гидравлического цилиндра е, давит на поршень д и приводит его вместе с задвижкой 6 в исходное положение. Две контр-гайки э служат для регулирования хода поршня г (фиг. 2 и 3).

В видоизмененном устройстве- преду смотрен случай, когда давление самого фонтана недостаточно для приведения поршня д и задвижки 6 в исходное положение. В атом случае, кроме гидравлической трубы ж, .присоединенной с одной стороны поршня д, устанавливают вторую гидравлическую трубочку и, присоединяемую в части л гидравлического цилиндра е.

На линии труб установлены вентили оио>.

В случае пожара вентиль ог, на трубочке и закрывают, а на трубке ж открывают вентиль о.

По окончании пожара выпускают, как ранее указывалось, воду через вентиль о из трубы ж.

Если давление фонтана недостаточно, совсем нет давления, а в трубе ж вода имеется, то -сперва открывают вентиль о1 и выпускают воду из трубы ж, затем закрывают вентиль о и, открывая вентиль оь производят гидравлическое давление через трубочку и до тех пор, пока

М поршень д и задвижка е не поидут в исходное положение (фиг. 2, 4).

Предмет изобретения.

1. Приспособление. для перекрытия нефтяного фонтана при помощи действующей от гидравлического цилиндра задвижки, отличающееся тем, что имеющая конусную форму задвижка 6 соединена посредством штанг с поршнем Д гидравлического цилиндра е, отодвигаемым в исходное положение при выпуске воды из трубы ж давлением нефти, входящей через канал г в теле задвижки в часть л цилиндра.

2. Устройство для закрытия фонтана по и. 1, отличающееся применением трубочки и, присоединяемой к цилиндру едля прокачки воды гидравлическим прессом на случай недостаточного давления фонтана, для открытия задвижки 6.