Приспособление для тушения пожаров нефтяных фонтанов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

I

) 1 М. -1

АВТОРСНОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО

Класс 5а, 40

;;.,=„,-„„„.Ж 29439 байи-"тека, . Бд, НА ИЗОБРЕТЕНИЕ ю -ящ, +Д, Фон)"-. .и т ., сьота w).-Р.

ОПИСАНИЕ приспособления для тушения пожаров нефтяных

) фонтанов.

К авторскому свидетельству- И. E. Матвеева-Калинина, заявленному 21 апреля 1931 года (заяв. свид. № 87280).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 марта 1933 года.

164

В предлагаемом приспособлении для тушения пожаров нефтяных фонтанов применен щит, забетонированный в,стенках тоннеля и снабженный отверстиями с нарезкой для ввинчивания в него нарезной трубы, несущей шарошку для высверливания грунта и обсадных труб.

Шарошка снабжена двумя круглыми отверстиями, служащими . для приема породы, рассверленного железа труб и га; зов и, закрываемыми по желанию при посредстве поворотного диска, скреплен.цого с шарошкой помощью прижимного кольца.

На чертеже фиг. 1 изображает про-. дольный разрез приспособления; фиг. 2— разрез по линии АБ на фиг. 1; фиг; 3— разрез по линии ВГ на фиг. 1; фиг. 4— шарнирный ключ..

К трубам горящего нефтяного фонтана подводится штольня, в которой устанавливается забетонированный щит (фйг. 1); снабженный отверстием с нарезкой, с целью ввинчивания в него трубыб — б.

Означенная труба, с целью высверливания грунта и обсадных труб, несет на переднем своем конце присоединенную на резьбе шарошку 2, имеющую два круглых отверстия 20 (фиг. 2) и служаJ щую для приема породы, рассверленного железа труб и газов. Отверстия 20 закрываются, по желанию, поворотным диском 3 с двумя отверстиями, скрепленными с шарошкой 2 посредством прижимного кольца 4.

Труба б имеет пружинную резьбу, ввинчивающуюся во фланец винта 1 и дающую поступательное движение всему сверлу. Последнее приводится во вращательное движение от электромотора через червячную передачу 10, 11. Задний конец трубы, при посредстве фланцев, скрепляется трубой 14.

Для достйжении газонепроницаемости между трубами б и 74 вставляется заслонка 12, в центр .которой вводится контрольная труба 15, имеющая на заднем конце-тройник с краном 1б и манометром 17.

Труба 5, в нижней своей части, имеет утолщение для отверстия, в которое на. газовой резьбе вставляется пробка 18 (фнг. 1 и 3), завертываемая шарнирным ключом 19- (фиг. 4); Для защиты контрольной трубы 75 от засорения породой предназначен щит 13, сообщенный несколькими отверстиями для прохода газов в трубу 15.

Фиг.4

Ю. Г:

Тип. «Иск а »

Предмет изобретения.

Приспособление для тушения пожаров нефтяных фонтанов, отиичающееся применением забетонированного в стенках тоннеля щита 7, снабженного отверстием с нарезкой, с целью ввинчивания в него нарезанной трубы б, несущей для высверливания грунта и обсадных труб на переднем конце на резьбе шарошку 2, имеющую два отверстия для приема породы, рассверленного железа труб и газов и закрываемые, по желанию, диском 3 с двумя отверстиями, скрепленным с шарошкой посредством прижимного кольца 4.