Устройство для тушения, пожаров и одновременно для эксплуатации энергии, развиваемой горящими нефтяными фонтанами, а также лишь для указанной эксплуатации энергии и не горящих фонтанирующих нефтяных скважин

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 5а, 40

¹ 29442

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ устройства для тушения пожаров и одновременно для эксплоатации энергии, развиваемой горящими нефтяными фонтанами, а также,.лишь для указанной эксплоатации энергии и негорящих фонтанирующих нефтяных скважин.

K авторскому свидетельству М. а,. Маглакелидве, заявленному

15 ноября 1931 года (спр. о перв. № 97855).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 марта 1933 года... Известны устройства для тушения пожаров и одновременно для эксплоатации энергии, развиваемой горящими нефтяными фонтанами, а также лишь для указанной эксплоатации энергии негорящих фонтанирующих нефтяных скважин, с применением надвигаемой на скважину воронки. В предлагаемом устройстве воронка. присоединена к кожуху, внутри которого установлены два турбинных колеса,-с целью получения,встречного движения лопаток, вращаемых в одну и ту же сторону бьющею струей нефти, направляемой воровкою и затем отводимой из кожуха соответственно расположенными турбинами. Дляподдержания кожуха предназначена металлическая ферма, установленная своими концами на поперечных фермах, поддерживаемых домкратами и установленных на гусеничном ходу.

На чертеже изображен вид устройства спереди, с частичным разрезом.

Предлагаемое устройство состоит из двух турбинных колес 7 и 2, заключенных в кожух 8, к которому прикреплена воронка 4. г

Ведущее колесо 7 выполнено комбинированным с лопатками, из которых каждая состоит из наружной части, по форме подобной лопаткам турбины

Пельтона, и внутренней части, подобной лопаткам турбины Френсиса. Внутренние части лотка располо кены по обе стороны центрального диска колеса.

Ведомое колесо 2 снабжено лопатками, расположенными лишь на периферии колеса и входящими в центральные прорезы наружных частей лопаток ведущего колеса 7.

Для поддерживания кожуха 3 служит металлическая - ферма 5, установленная своими концами на поперечных фермах б, поддерживаемых четырьмя домкратами 7, установленными на гусеничных ходах 8.

Под действием фонтанной струи веду= щее колесо 7 начинает вращаться, передавая цепной передачей вращение ведомому колесу 2. При вращении турбин лопасти их смывают фонтанную струю, при чем нефть по отводящим трубам направляется из кожуха в резервуары.

Движением лопастей включаются электромоторы, посредством которых устрой167 ство опускается и воронка 4 закрывает скважину.

Предмет. изобретения.

1. Устройство для тушения пожаров и одновременно для эксплоатации энергии развиваемой горящими нефтяными фонтанами, а также лишь для указанной эксплоатации энергии и негорящих фонтанирующих нефтяных скважин, с применением надвигаемой на скважину воронки, отличающееся применением в отдельном кожухе, к которому присоединена воронка 4, двух турбинных колесв ведущего 1 и ведомого 2, с целью получения встречного движения лопаток, вращаемых при посредстве соответствующе связывающей их передачи в одну и ту же сторону бьющею струей нефти, направляемой воронкбй и затем отводимой из кожуха соответственно располо женными турбинами, присоединяемыми к эксплоатационному трубопроводу.

2. Форма выполнения устройства по п. 1, отличающаяся тем, что ведущее колесо 1 выполнено комбинированным с лопатками, из коих каждая состоит из наружной части, по форме подобной лопаткам турбины Пельтона, и внутренней части, подобной лопаткам турбины

Френсиса, каковые внутренние части лопаток расположены по обе стороны центрального диска колеса, а ведомое колесо 2 снабжено лопатками, расположенными лишь на периферии колеса и входящими в центральные прорезы. наружных частей лопаток ведущего колеса.

3. Применение к устройству по п. 1 для поддержания кожуха металлической формы 5, концами устайовленной на поперечных фермах б, поддерживаемых домкратами, установленными на гусеничном ходу.

1ип. «Кскра».