Устройство для культивирования микроорганизмов проточно- непрерывным способом в функционально- связанных ферментерах

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

294490

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ союз Советснит

Социалистически1

Республиз

Зависимос QT авт. свидетельства №

Л!. Кл. С 12Ь 1 08

С 12с 11114

Заявлено 31.111.1969 (№ 1313377, 28-13) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Комитет по делам изобретений н открытий при Совете Министров ссср

УДК 663.132(088.8) Опубл»кова»о 13.Х11.1972. Бюллетень № 2 за 1973

Дага опубликования оппса»»я б.ll.1973

Авторы изобретения H. Д. Иерусалимский, В. В. Тихомиров, И. М. Чирков, П-:--6-.-Макурин, В. А. Миронов, Е. А. Сидоров, П. С. Лавровский, В. А. Печатников, Б. Ф. Нестеров и В. А. Седов

Заявитель Специальное конструкторское бюро биологического приборостроения

АН СССР

УСТРОЙСТВО ДЛЯ КУЛЬТИВИРОВАНИЯ МИКРООРГАНИЗМОВ

ПРОТОЧНО-НЕПРЕРЫВНЫМ СПОСОБОМ В ФУНКЦИОНАЛЬНОСВЯЗАННЫХ ФЕРМЕНТЕРАХ

Изобрстение относится к м»кробиологической промышленности, в частности к автоматизации способов культивирования микроорганизмов.

Известно устройство для культивирования микроорганизмов проточно-непрерывным способом в фермснтерах, содержащес пропорц»он аль»ый регулятор концентрации биомассы, исполнительным органом которого является прсобразоватсль напряжения в частоту следования импульсов, и дозаторы, управляемые и м пульс а ми.

Цель изобретения — обеспечение опт»мального состава многокомпонентной питательной среды. Для этого оно снабжено регулятором состава п»татсльной среды» соединенным с выходом последнего многоканальным дел»телем, включенным между дозаторами и преобразователем напряжения.

На чертеже показано предлагаемое устройство.

Устройство включает ферментеры 1, датчик 2 концентрации биомассы, датчик 8 опт»м»з»руемого параметра, задатчик 4 концентрации биомассы, переключатель 5, сравнивающее устройство 6, измерители 7 и 8, автоматический коммутатор 9, состоящий из делителей

10 и 11, задающего генератора 12, переключателя 18 и кольцевых коммутаторов 11» 15.

Устройство также содержит многоточечный регистрирующий прибор 16, регуляторы 17 и

18 и переключатель 19 для подключения испол»»тельных органов.

5 Автоматическая коммутация осуществляется следующим образом.

При печати очередного значения рсг»стр»руемой величины прибор 16 подает импульс

»а автокоммутатор 9, который через переклю1О чатсль 18 поступает на вход делителя 10. Общий коэффициент деления делителей 10 и 11 равен числу регистрируемых параметров на одном ферментсре, а коэффициент деления дел»геля 10 выбран таким образом, чтобы к

15 момент подключения исполнительных органов переходные процессы в»змерителях и регуляторах уже закончились. После регистрации на приборе 16 последнего параметра на подключенном в данный момент фермен20 тере импульс с делителя 11 поступает на вход коммутатора 14, который подключает к измерителям датчики следующего ферментера. Пр» этом выключают переключатель 5»

iерез !iOльцевой c !!! TBTcp 15 — перекi!0»a25 тель 19, а после пег»страции части измеряемых параметров подключенного ферментера импульс с делителя 10 поступает на переключатель 19, который подключает исполнительHbIe органы к регуляторам, а в с.пучае рабо294490

Составитель T. Богачева

Корректор Е. Зимина

Текред T. Миронова

Редактор Н. Воликова

Заказ 116/6 Изд. Л в 1084 Тираж 404 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

111осква,,>К-35, Раушская наб., д. 4(5

Типография, пр. Сапунова, 2 ты без регистрирующего прибора переключателем 18 подключает делитель 10 к задающему генератору 12 автоматического коммутатора, который задает временный цикл работы автокоммутатора.

Регулирование концентрации биомассы в ферментере осуществляют следующим образом.

Измеряют датчиком 2 концентрацию биомассы, сигнал от него поступает на измеритель 7 через переключатель б, который преобразуют в форму, удобную для контроля и регулирования, сравнивают с сигналом от задатчика 4, разность сигналов усиливается усилителем регулятора 17 и поступает на преобразователь 20 напряжения в частоту импульсов через переключатель 19. Последний управляет дозаторами 21 через управляемый многоканальный делитель 22, который изменяет коэффициент разбавления таким образом, чтобы концентрация биомассы в фермеитере оставалась на постоянном, заданном задатчиком 4 уровне.

Состав питательной среды автоматически регулируют следующим образом. Измеряют датчиком 8 оптимизируемый параметр, например рН, сигнал от которого поступает на измеритель 8, далее — на регулятор 18 и на многоканальный делитель 22, который воздей5 ствует на распределение импульсов по дозаторам таким образом, чтобы оптимизируемый параметр в процессе выращивания поддер>кивался на экстремальном уровне.

Предмет изобретения

Устройство для культивирования микроорганизмов проточно-непрерывным способом в функционально-связанных ферментерах, содержащее пропорциональный регулятор кон15 центрации биомассы, исполнительным органом которого является преобразователь напряжения в частоту следования импульсов, и дозаторы, управляемые импульсами, от1ичаюа4ееся тем, что, с целью обеспечения опти20 мального состава миогокомпонентной питательной среды, оио снабжено регулятором состава питательной среды и соединенным с выходом последнего многоканальным делитлем, включенным между дозаторами, и преоб25 разователем напря>кения.