Устройство для крепления двух расходуемых электродов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ПФ с Ф +о (и..с .. .с. я

С.. нет ..Д

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОП И --Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ (1ц294499

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт, свид-ву— (22) Заявлено 030369 (21) 1307975/22-02. (51)М. Кл.

С 21 С 5/56 с присоединением заявки ¹â€” (23) Приоритет—

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий

Опубликовано 250580. Бюллетень ¹ 19

Дата опубликования описания 30. 05. 80 (53) УДК621. 365. 3 (088.8) (72) Авторы изобретения

Б. И. Медовар, Ю. B. Латаш, В. A. Попов, M. Г. Бельфор, А. Г. Богаченко, Ю. Ф. Алферов, С. A Лейбензон, Г . П, Кагановский и В. И. Северьянов

Ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени институт электросварки нм. Е. О. Патона (71) Заявитель (54) ЭЛЕКТРОДОДЕРЖАТЕЛЬ

Известен электрододержатель для расходуемых электродов установки электрошлакового переплава, состоящий из корпуса, укрепленного на тележке, перемещающейся по вертикальной направляющей колонне, имеющего проемы, токоподводящие башмаки, установленные в проемах, и прижимные башмаки с рычагами, прикрепленные шарнирно к кор-, пусу, нагруженные общим грузом.

Однако в такой конструкции электрододержателя расстояние между электрододержателями является постоянным, либо изменяется за счет применения сменных прокладок или регулируемых 15 упоров.

В предлагаемом электрододержателе эажимные баж аки расположены перпендикулярно смежной стенке проемов и снабжены гидроцилиндрами, закреплен- 20 ными на тележке, поршни которых шарнирно соединены с рычагами. Это позволяет изменять расстояние между электродами в зависимоати от размеров водоохлаждаемых изложниц и осуществлять индивидуальную фиксацию электродов.

На чертеже показан предлагаемый электрододержатель в двух проекциях..

Он состоит из корпуса 1, имеющего в плане форму двутавра, укрепленного 30 на тележке 2, перемещающейся по вертикальной направляющей колонне 3.

Электроды 4 расположены в проемах :5 и прижимаются к токоподводящим башмакам 6 при помощи зажимных башмаков 7.

Токоподводящие и зажимные башмаки ук реплены соответственно на корпусе 1 и рычагах 8 и электрически изолированы от них при помощи прокладок 9. Башмаки б и 7 расположены перпендикулярно промежуточной стенке 10, образуемой проемами. Рычаги 8 башмаков 7 прикреплены шарнирно к корпусу при помощи осей,ll, установленных в подшипниках

12. Расстояние между последними выполняется равным ширине проемов 5.

К рычагам шарнирно присоединены, гидроцилиндры 13 и общий груз 14, действующий через уравновешивающий блок 15 трос 16 и отклоняющий блок 17.

Башмаки 7 прижимаются к электродам

4 под действием груза 14 ° Гидроцилиндр 13 позволяет отводить каждый иэ башмаков 7 для заводки или выгрузки расходуемых электродов 4. Последние могут занимать любое положение в про" еме в зависимости от размеров водоохлаждаемой изложницы, в которую осу«, „

«,ч « «1, ! с, -„ 394499

Формула изобретения (ЦНИИПИ Заказ 2509/53 Тираж б08 Подписное

Филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4 ществляют переплав расходуемых электродов, Рлектрододержатель для расходуемых электродов .установки электрошлакового переплава, состоящий из корпуса, укрепленного на тележке, перемещающейся по вертикальной направляющей колоние„. нмеюшего проемы, токоподво-цящие башмаки, установленные в проемах, и прижимные башмаки с рычагами, прикрепленные шарнирно к корпусу, нагруженные общим грузом, о т л и— ч а ю шийся тем, что, с целью изменения расстояния между электродами и индивидуальной Фиксации их, зажимные башмаки расположены перпендикулярно смежной стенке проемов и снабжены гидроцилиндрами, закрепленными на тележке, поршни которых шарнирно соединены с рычагами.