Машина для добычи и по грузки угля (горный комбайн)

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 29451

Класс 5b, 1

АВТО,гьНОЕ ВВИЙЕТЕЛЪСТВВ Н4 ИЗОБРПЕНИЕ

„ ;ц аД

ОПИСАНИЕ яашины для добычи и погрузки угля (горный комбайн).

К авторскому свидетельству И. С. Лещенко, заявленному

30 марта 1931 года (заяв. свид. № 85948).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 марта 1933 года.

Предлагаемая машина для добычи и нагрузки угля (горный комбайн) предназначается для производства .всех -операций угольных и подрывных подготовительных работ, как-то: зарубка, отбойка, нагрузка механическим способом, подрывка почвы, бурение шпуров по углю и породе, долбление лунок, прохождение водосточной канавы и механическая заделка и заточка леса.

На чертеже фиг. 1 изображает вид машины сбоку и фиг. 2 — вид ее спереди.

Весь механизм предлагаемой машины (фиг. 1 и 2} покоится на передвижной аккумуляторной тележке, приводимой в движение по рельсам посредством двух конических зубчаток 32 и 33. Тележка установлена на четырех колесах 1,,насаженных на осях 2, прикрепленных к вертикальным планкам 3, в свою очередь, соединенным с поперечной рамой 4 тележки.

Для установкй двух отдельных рам 18 применены подставки 6, служащие для поддержки конвейера 21 и укрепленные на конце рам; обращенном к забою;

Рамы 18 выполнены поворотными вокруг горизонтальных осей 16 и вертикальных осей 27, а для перемещения их . на тележке служит шкив 29 с канатом.

176!

Добычу полезного ископаемого и породы предполагается производить при помощи насаженных на горизонтальных валах дисков или зубьев 58 (отбойников). Для зарубки по низу породы на глубину 1 /z—

2 м предначается врубовая машина „Корфман" 61.

С целью выбуривания лунок и проведения водоотводной канавки применено сверло 42, укрепленное на суппорте 43 и получающее вращательное движение от мотора 38 посредством раздвижных штанг39 и червячной передачи 40, а поступательное †вращени рукоятки 45.

Приведение в движение конвейера 21 осуществляется при помощи мотора 9, шкив 10 которого передает движение посредством ременной передачи 15, отводимой роликами 60 от мотора к шкивам конвейера.

Для заделки:крепежного леса преду смотрена циркульная пила 49, шкив 47 которой соединен со шкивом 38 мотора 37 ременной передачей 46. Так как шкив и сама пила находятся на одной оси 48, то, вследствие вышеуказанного, происходит вращение пилы.

Трансформатор 34 для безопасного освещения передает ток через прожектор 35.

С целью учета работы главнейших частей комбайна применены счетчики, сигнализирующее устоойство о начале и конце работ, а также переносные весы для взвешивания добычи с подготовительных работ, Начальной работой предлагаемой машнны является производство операций по отбойке угля врубмашиной 61, делающей вертикальный подбой пласта с. разбивкой всей ширины выработки на несколько столбов и диагональной рассечкой на треугольники. Сделав вруб на глубину в два метра по радиусу ширины выработки, получают забой, состоящий из треугольников и сегментов, каковые посредством автоматического отбойника 58 легко скалываются на крупные куски угля, попадающие непосредственно на конвейер 21 для погрузки в вагон 62.

По мере отбойки угля автоматический отбойник передвигается по тележке к забою для полной очистки его от зарубки.

° Одним из заслуживающих вариантов способа прохождения, выработок по углю, как показано на чертеже, служит применение опережения подрывного забоя от угольного на один †д метра, чем и достигается естественное обнажение плоскости пласта беэ подбойки.

Автоматический отбойник может быть применен в двух видах. Первый из них представляет скрепленную из нескольких двутавровых балок раму, оканчивающуюся в передней носовой части клиньями-долотами. Автоматический отбойник, вращаясь вокруг оси станины, имеет полуизогнутую форму, рассчитанную на удар, и действием кривошипа-эксцентрика приходит в поступательное движение, ударяясь и внедряясь в забой пласта при одновременном опускании .и поднятии по мере отбойки угля.

Второй вид отбойника (фиг. 1) представляет собой ма1нину, режущая часть которой и отбойная состоят из вала с насаженными в несколько рядов зубьями, имеющими форму кирок с устройством внутри приемников (пустое пространство) для избежания разбрасывания породы.в стороны. Вал с зубьями вращается через цепь или ременную передачу, производитударное движение зубья и, сбрасывая отбитый уголь на конвейер 21. Как вал .с зубями, так и станок с фермой, наподобие экскаватора, перемещается по мере отбойки по тележке и спускается или поднимается посредством дугообразных полушестерен.

Первой операцией прохождения подрывных работ при мягких и средних сланцах является подбойка= врубмашиной 61 вертикальных врубов и горизонтального подбоя. Во время подбойки по породе производится бурение центрального шпура на глубину 5 — 10 м с той.целью, чтобы вызвать в разрезном столбе породы разрыхление до состояния, позволяющего затрачивать наименьший расход энергии автоматическим отбойником.

Взрывчатый материал кладется в ббльшем количестве вглубь шпура и в наименьшем †впере, с тем, чтобы не только вызвать разрыхление породы, но и получить это отражение на пласт угля. Паление шпура производится один раз в сутки.

Горный комбайн во время паления удаляется в безопасное место.

После взрывных работ и проветривания забоя вал с зубьями производит отбойку по породе в направлении снизу вверх, сбрасывая последнюю на работающий кон1 вейер-фермы. Поступающая от подрывки порода грузится либо в вагон, либо по

oTKocHbIM рештакам в раскоску; внизу же над откосовичным ходком пробивается комплект стоек. Порода, идущая по рештакам с конвейера, при своем паде ° нии уплотняется, чем и достигается механическая выкладка стенок.

Применение горного комбайна при крепких сланцах и песчанниках может быть еще производимо посредством действующих с двух сторон сжиманием ножей, преодолевающих сопротивление пород на разрыв. Наиболее рациональным вариантом разрыва пород крепких сланцев и песчаников может служить механизм, применяемый для мягких пород, но с заменой зубьев ножами или же пилами. При вращении вала ножи или пилы рассекают крепкие породы на отдельные небольшой ширины прямоугольники, каковые отби-: ваются специальными ножами, имеющими форму изогнутых под прямым углом отбойников.

Последним вариантом подрывных работ является приспособление, снабженное вертикальным винтообразным фрезером, имееющее устройство, снабженное съемными пилами. При приведении конического винтового фрезера во вращательное движение по всей мощности подрывки происходит рассекание породы, которая в измельченном виде передается для удаления по транспортеру, установленному под любым углом наклона посредством тросса с лебедками., Вслед за подрывными работами машина производит прохождение водосточных. канав обычно по нижней стороне посредством специально приспособленного винтообразного червяка в виде американского ! сверла 42 или же автоматическим отбойником, обращенным кирками в обратном направлении, т.-е. сверху вниз, с уменьшенным количеством зубьев .по ширине канавы при слабых и средних сланцах; при крепком же грунте применяются ножи и отбойники, употребляемые для подрыв.ных работ. Для этой цели при конструкции предусмотрено, чтобы ферма с валом перемещалась по своей оси до положения, позволяющего производить как опускание, так и поднятие, а также и раздвижения фермы в стороны выработки.

Крепление выработок, как таковое, занимает, примерно, до 30% затрачиваемого времени. Остальные же 70% ложатся на вспомогательные операции, как-то: долбление лунок, обтеска боков-стенок, заделка леса для крепления, заготовка шпал, прохождение канавы и настилка пути. Таким образом, до 20% затраты времени падает на долбление лунок. Горный комбайн производит также механическим путем и эту операцию †.мотор 37 приводит во вращательное движение раздвижные штанги 39 с червячной шестерней 40, передающей движение червяку 41, на котором и насажено сверло 42.

При вращении рукоятки 45 Ароисходит механическое бурение лунок, посредством прикрепленного к концу червяка сверла на подобие шнека. При вращении этого сверла измельченная порода между лопастями передается наверх. Долбление лунок может производиться с верхней и нижней сторон одновременно при наличии второго червяка и сверла. При заделке стоек крепежного леса необходимо откинуть полукруги 52, поддерживающие стойку и раму-пилу 50, шарнирно соединен-. ную с специально приспособленной для этой цели балкой. Рабочий, берясь за ручку 51 пилы, спускает ее на известный угол и производит операции по заделке, леса. Точно таким же образом происходит и заготовка шпал. На продолжении вала мотора 37 насажена коническая шестерня 53, которая, вращая другую коническую шестерню 54, производит вращение вала 55, укрепленного на подшипни- ках 56. На конце этого вала надет по резьбе конусообразный механизм с ножами 57 для заточки леса.

Предмет изобретения.

1. Машина для добычи и погрузки угля (горный комбайн), состоящая из установленных на общей тележке станка Крелиуса для бурения скважин, штанговой врубовой машины для производства вруба, снарядов для отделения кусков породы и угля от массива, конвейеров для транспортировки добытого ископаемого и погрузки в вагонетки, при чем конвейеры движутся по тем же рамам, на конце которых установлены механизмы для добычи ископаемого и породы, отличающаяся применением двух установленных на подставках б отдельных рам 18, служащих для поддержки конвейера 21, и укрепленных на конце рам, обрашенном к забою, известных механизмов для добычи полезного ископаемого и породы, состоящих из на- . саженных на вращающихся горизонтальных валах дисков или зубьев 58, каковые рамы выполнены поворотными вокруг горизонтальных осей 16 и - вертикальных осей 27, а для перемещения их по тележке служит шкив 29 с канатом.

2. При машине по и. 1 применение св ерла 42, служащего для выбурив ания лунок и для проведения водоотводной канавки, укрепленного на супорте 43 и получающего вращательное движение от мотора 37 посредством раздвижных штанг 39 и червячной передачи 40, .а поступательное †вращени рукоятки 45.