Корчеватель-измельчитель стеблей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И СА Н И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹ 209115

Заявлено 19. I I I.1969 (№ 1315609/30-15) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 04.II.1971. Бюллетень ¹ 7

Дата опубликования описания 25.III.1971

М П К А 01d 45, 18

Комитет по делам изобретеиий и открытий при Совете Министров

СССР ДК 631.312(088.8) Автор изобретения

Н. Куламетов

Среднеазиатский ордена Трудового Красного Знамени научноисследовательский институт механизации и электрификации сельского хозяйства

Заявитель

КОРЧЕВАТЕЛЬ-ИЗМЕЛЬЧИТЕЛЬ СТЕБЛЕЙ

Изобретение относится к сельскохозяйственным машинам и орудиям для уборки сельскохозяйственных культур, преимущественно, стеблей хлопчатника.

По основному авт. св. № 209115 известен корчеватель-измельчитель, включающий раму, роторный барабан с выгрузпой трубой, встречно вращающиеся рифленые валики с направителями и рыхлящие лапы. При движении агрегата вдоль рядков, стебли хлопчатника направителямп направляются между валикамп, захватываются их заборной частью и подаются к рпфленпым поверхностям, после чего корневая система подрезается рыхлящпм!! лапами, стеоель В!>!дерг!1Ваетс!1 и подтlется 1 ножам роторного барабана, где измельчается и транспортируется в бункер.

Однако, как показали полевые испытания, известный корчеватель-измельчптель стеблей имеет тот основной недостаток, что в большинстве случаев оставляет пе собранным нижнюю часть стеблей вместе с корневой системой, находящихся под рифлеными Валиками. При рыхлой и злаiKIIOé почве, харaêтерной для периода уборки стеблей хлопчатника, рыхлящпе лапы не перерезают корпи, а обволакиваются ими. Корни закусываются, изгибаются на лезвии лапы и прижимаются к земле. Для выдергивания этих стеблей, корни которых изогнуты на лезвии, необходимо протащить и. вдоль ляпы и высвободить в конце. HO прп этом корневая часть стеблей, захваченных в этот момент рифлепымп вадиками, отклоняется вбок из-за большой длины хвостовой части лапы и не успевает освободиться. В результате стебли Обрываются в точке зажима рифленымп валиками.

Для устранения указанного недостатка и направлено пзобрете1гпе. В пр длагаемо;i кор10 чсвате70 это достигается тем, !To ПЯ каждый рядок установлены iio две укороченные рыхл ящпе Jlя пы, р яc поло:! еi1ные по Оокя м рядка с некоторым перекрытием осп рядка и с продольным смещсш1ем относительно друг друга.

15 При этом ширина захвата двух укороченных

7ЯП Равilа ШПP!!На 3<1.\Вата Одной дll!!!Пой л!1 пы серийной машины. Ляпы продольно смещены относительно друг друга ня величину, достаточную для прохода между лапами вы20 корчеванной корневой части x:loï÷àòiièêà. Ляпы, установленные с некоторым перекрытием осп рядка и с зазором между собой, cBîåâðcмспно без aiiauIITC71»IBIx отклонений вбок Освобождают корневую часть растений,,! стебли

25 целиком выдергиваются.

Иа фиг. 1 с;ематпческп изображен предлагаемый корчеватель-измсльчптель стеблеп, вид сбоку; на фпг. 2 — впд 110 стрелке А па

30 фпг. 1, в однорядном варианте.

2Я57

Предмет изобретения

9Ри 2

Фи в 2

Составитель В. Волков

Редактор И. Квачадзе Техред Л. Я. Левина Корректор Т. А. Джаманкулова

Заказ 736/14 Изд. № 32l Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 5К-35, Раушская паб., д. 4i5

Типография, пр. Сапунова, 2

На раме 1 закреплен роторный барабан 2 и выгрузная труба 8, а перед роторным барабаном установлены встречно вращающиеся рифленые валики 4 с вин" îâîé заходпой частью 5.

Под валиками установлены две укороченные рыхлящис лапы 6 с продольным смещением относительно друг друга. При движении агрегата вдоль рядков стебли хлопчатника направителями направляются между валиками, захватываются их заборной частью и подаются к рифленым поверхностям, после чего связь корневой системы нарушается рыхлящими лапами, стебель выдергивается и подается равномерно к ножам роторного барабана, где измельчается и транспортируется в бункер.

Корчеватель-измельчитель стеблей по авт. св. № 209115, отличающийся тем, что, с целью

10 лучшего корчевания стеблей, рыхлящие лапы установлены попарно под углом одна к другой с перекрытием продольной оси.